Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост расходов тормозит модернизацию ракетно-ядерного арсенала США

WSJ: рост расходов затормозил модернизацию американского "ядерного щита"

© flickr.com / Greg GoebelМБР Minuteman, аэрокосмический музей, военно-воздушная база Хилл, США
МБР Minuteman, аэрокосмический музей, военно-воздушная база Хилл, США - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США программа по замене устаревающих ядерных ракет наткнулась на технические сложности и финансовые трудности, пишет WSJ. Поскольку стоимость работ выросла более чем на треть, Пентагон и конгресс должны пересмотреть проект – при этом у них есть полномочия его закрыть.
Прогнозируемая стоимость замены устаревающих ядерных ракет, установленных в шахтах на Великих равнинах, возросла более чем на треть — до 107 миллиардов долларов, сообщил Пентагон, и все это на фоне наращивания Китаем собственного арсенала. Проблемы в одной из приоритетных программ Пентагона оказывают давление на финансирование других — если Конгресс не согласует более широкое бюджетное соглашение, то в течение следующих нескольких лет столкнется с перспективой сокращений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В заявлении министерство сослалось на плохое прогнозирование бюджета, проблемы с цепочками поставок и вызванную пандемией инфляцию в контексте 37-процентного увеличения расходов на совершенно секретную программу ВВС США Sentinel. Этот резкий подъем повлек ее автоматический пересмотр со стороны Министерства обороны и Конгресса, каждый из которых способен “свернуть лавочку”.
По данным управления Конгресса по бюджету, Пентагон уже планировал в течение следующих 10 лет потратить около 756 миллиардов долларов на поддержание и модернизацию ядерных сил. Срочности этим давно откладывавшимся решениям придало расширение арсеналов России и КНР.
Расходы включают замену межконтинентальных баллистических ракет Minuteman времен холодной войны на Sentinel, запуск флота новых подводных лодок-ракетоносцев класса Columbiaи модернизацию ядерных боеголовок и систем связи с привязкой к президенту, который обладает властью принимать окончательное решение в отношении их использования.
Отдельно, в рамках третьего элемента так называемой ядерной триады — бомбардировщиков — Пентагон приступил к созданию фантастического самолета типа “летающее крыло”B-21, предназначенного для полетов на тысячи миль и нанесения ударов по целям в глубоком тылу врага.
Обнародованный 18-го января анализ Минобороны США показал, что модернизация шахт для 450 ракет Minuteman, которые с 1960-х годов были построены в четырех штатах на Великих равнинах, оказалась сложнее, чем ожидалось, что затрудняет усилия по их вводу в эксплуатацию к 2029 году.
Начальник управления закупок ВВС Эндрю Хантер (Andrew Hunter) заявил в одном из интервью, что разработка самих ракет идет по графику, а большинство проблем возникает при модернизации шахтных установок и систем связи. По его словам, Военно-воздушные силы рассмотрят структуру управления программой и привлекут дополнительных специалистов. “Инструменты оценки затрат не в полной мере соответствовали поставленной задаче”, — сказал он.
Среди прочих проблем неспособность ведущего подрядчика Northrop Grumman повторно использовать запланированное количество существующей бункерной и коммуникационной инфраструктуры, сообщили в ВВС, и реализация программы потребовала сотен сделок с недвижимостью, чтобы сохранить доступ к территориям под бункеры и системы связи.
Конгресс узнал об этом в прошлом месяце после слов министра ВВС Фрэнка Кендалла (Frank Kendall) о том, что с Sentinel“возникли трудности”, что вызвало у многих законодателей беспокойство по поводу прозрачности программы. “Министерство должно обеспечить своевременную готовность Sentinelк замене существующих межконтинентальных баллистических ракет до истечения срока их службы”, — заявил представитель штата Алабама республиканец Майк Роджерс, председатель комитета по вооруженным силам.
Не обошлось без задержек и с новыми стратегическими атомными подводными лодками класса Columbia. Чиновники Пентагона говорят, что вероятность ошибки при своевременном завершении программ по замене оборудования, срок службы которого давно истек, и сдерживанию быстро растущего ядерного арсенала Китая невелика. Пентагон утверждает, что Китай обладает примерно 500 ядерными боеголовками, а к 2030 их количество удвоится.
Критики давно утверждают, что с функцией ядерного сдерживания в США прекрасно справляются подводные лодки и бомбардировщики, в связи с чем многомиллиардные инвестиции в ядерные ракеты подземного базирования попросту нецелесообразны. “В условиях, когда Пентагон обеспокоен расширением возможностей по созданию обычных вооружений при одновременном финансировании новых технологий, создание новой межконтинентальной баллистической ракеты — роскошь, которую мы больше не можем себе позволить”, — посетовал Билл Хартунг (Bill Hartung) из Института ответственного государственного управления Куинси.
Военные учения НАТО Steadfast Defender - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Учения Steadfast Defender 2024. НАТО мобилизует 90 тысяч солдатКрупнейшие со времен холодной войны учения НАТО Steadfast Defender 2024 будут имитировать начало третьей мировой, пишет Interia. Альянс позиционирует их как ответ России, которая, как уверяют западные аналитики, намерена напасть на Европу. Москва подобные обвинения неоднократно отвергала.
В 2020 году NorthropGrummanвыиграла 13-миллиардный контракт на разработку Sentinel после ухода компании Boeing, курировавшей программу Minuteman. Компания занята созданием более 600 новых ракет, реконструкцией 450 шахтных установок и десятков подземных центров управления. Чиновники Минобороны США называют это крупнейшим инфраструктурным проектом со времен создания системы автомагистралей между штатами в 50-х годах прошлого века.
Northrop Grumman также возглавляет программу создания бомбардировщика B-21, чей первый полет состоялся в ноябре, а стоимость за штуку составляет 700 миллионов долларов. В заявлении Northrop Grumman говорится, что компания продолжает добиваться прогресса в разработке системы и намерена оказывать поддержку Военно-воздушным силам, “проводя оценку и обновляя прогнозы стоимости приобретения для будущих этапов программы”.
Автор: Дуг Кэмерон (Doug Cameron)