Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Багдад добивается вывода сил международной коалиции. Куда движутся американо-иракские отношения?

NoonPost: Багдад добивается вывода иностранной коалиции со своей территории

© AP Photo / Jurf al-Sakhar, south of BaghdadИракские солдаты в Джурф Аль-Сахар
Иракские солдаты в Джурф Аль-Сахар - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Ирака намерены добиться вывода иностранных военных из страны, сообщает NoonPost. Для этой цели было решено провести электронный референдум. Однако эти планы сразу вызвали бурную дискуссию среди экспертов и ключевых политических сил.
Отношения между Ираком и международной коалицией во главе с Соединенными Штатами стремительно ухудшаются. Иракское правительство подтвердило намерение прекратить присутствие международной коалиции на территории страны. Тем временем в Вашингтоне заявили об отсутствии каких-либо планов по выводу войск из Ирака.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отсутствие консенсуса между ключевыми политическими силами вызывает сомнения в легитимности этого решения. В связи с этим правительство Ирака решило устроить электронный референдум.
Оправдания для присутствия на территории Ирака сил международной коалиции, которую возглавляют США, закончились, и Багдад намерен принять конкретные меры для завершения пребывания иностранных военных в стране, заявил премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани (Mohammed Shia' Al Sudani). Он выступил с этим заявлением после того, как военная коалиция во главе с США нанесла удар по штаб-квартире Сил народной мобилизации в Багдаде, в результате которого погиб один из командиров проиранского шиитского движения "Хезболла ан-Нуджаба".

Электронные опросы

Иракское правительство сделало первые шаги по выводу американских войск с территории страны, проведя электронные опросы о прекращении миссии международной коалиции в Ираке.
Этот шаг вызвал волну возмущения и критики со стороны некоторых политиков. Бывший министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари (Hoshyar Zebari) назвал "идиотизмом" то, что некоторые правительственные платформы проводят электронные опросы по этому поводу. Такие решения, по его словам, являются суверенными. Следует придерживаться международных обязательств и не прикрываться популистскими опросами.
Ихсан аш-Шаммари (Ishan Al Shammari), профессор политологии в Багдадском университете и глава Иракского центра политической мысли, назвал эти опросы частью стратегии иракского правительства, направленной на снятие с себя ответственности за принятие решения.
Столь деликатные решения должны приниматься не путем референдума, а в соответствии с конституцией Ирака. Аш-Шаммари считает, что цель этих опросов — заиметь "козырь" для переговоров с ключевыми политическими силами или американской администрацией. А каким образом правительство Ирака будет его использовать зависит от результатов.
Электронный "референдум" подвергся широкой критике. Он якобы смещает фокус внимания с того, что действительно важно — денег, потраченных впустую на развитие страны, и проблем с коррупцией.
Аш-Шаммари также считает, что население может его бойкотировать. Иракцы недовольны своими властями и не уверены, что результаты будут честными. Также подливают масло в огонь неоднократные обвинения в подтасовке итогов голосования на выборах.
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
2024-й: год живучих внешнеполитических заблужденийТеша себя памятью о былом успехе операций в Ираке и Ливии, руководство США забыло о сегодняшних нуждах армии, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Он уверен: политики в Вашингтоне совершенно не понимают специфику современных войн, а технический упадок вооруженных сил США очевиден.

Позиция Пентагона

Пентагон, в свою очередь, опровергает информацию о выводе американских войск из Ирака. Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер (Patrick Ryder) заявил, что ему "неизвестно о каком-либо уведомлении из Багдада в Министерство обороны относительно решения о выводе американских войск". Соединенные Штаты, по его словам, продолжат сотрудничать с иракскими партнерами для обеспечения защиты и безопасности своих сил в регионе, которые находятся в Ираке по приглашению иракского правительства.
Заявления Пентагона и правительства Ирака противоречат друг другу и сбивают с толку, считает иракский эксперт по безопасности Фадель Абу Рагиф (Fadhil Abu Ragheef). Соединенные Штаты высказались еще до начала работы двустороннего комитета, который был создан для выработки мер по прекращению присутствия сил коалиции в Ираке.
Абу Рагиф подтвердил, что в стратегическом рамочном соглашении между Вашингтоном и Багдадом есть пункт, предусматривающий, что одна из сторон может потребовать его расторжения. Но подобное решение вступает в силу через один год.
Багдад не волнуют односторонние заявления Вашингтона. Власти Ирака и США близки к достижению взаимопонимания и выработке мер по прекращению присутствия сил международной коалиции в стране.
Абу Рагиф отрицает готовность Вашингтона к столкновению с Ираном. Тегеран тоже не хочет, чтобы на его территории начались боевые столкновения. Он предпочитает вести опосредованные войны, о чем свидетельствует то, что происходит в Сирии, Йемене, Ливане и Ираке.
Иракское правительство сделало все возможное для защиты своих городов от ракетных обстрелов. Некоторые провокаторы были арестованы, и теперь против них возбуждены судебные дела. Иракская армия также приняла необходимые меры для защиты всех дипломатических миссий, действующих в Ираке, в соответствии с Венским договором, которому привержен Багдад.
Со своей стороны, военный эксперт Сафаа аль-Асам (Safaa Al-Asam) отрицает существование планов по выводу американских войск из Ирака. Вашингтон, скорее, работает над преемственностью и сохранением своего влияния, будь то посредством присутствия войск, инструкторов или советников. У него есть стратегическое соглашение, которое дает ему право оставаться в Ираке.
Иракское правительство, по его словам, продолжает оправдывать присутствие сил международной коалиции во главе с США на территории Ирака, хотя прошло уже более 7 лет с момента окончания операции по освобождению страны от террористических группировок.
Все текущие военные операции проводятся исключительно иракскими силами, за исключением воздушной разведки. Ирак способен решить эту проблему, если Соединенные Штаты предоставят ему необходимое вооружение и технику.
Сафаа аль-Асам считает, что Пентагон не имеет права отказать в выводе войск из Ирака, если парламент одобрит законопроект о выводе сил международной коалиции во главе с США из страны.
Власти Ирака отрицают нападения военизированных группировок на американские силы и осуждают ответные удары США. Подобные "стычки" — позор для правительства, поскольку являются вопиющим нарушением суверенитета страны.
Форум Армия-2022. Танковый биатлон. Индивидуальная гонка - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Между Индийским океаном и Западной Азией… Что Иран хотел донести врагам и союзникам?Атаки КСИР по израильским целям стали четким посланием врагам и союзникам Ирана, пишет сайт Al Mayadeen. По мнению автора статьи, Тегеран "выходит на поле боя" и угрожает Вашингтону, который ранее не воспринял всерьез его предупреждения и не прекратил агрессию в Газе.

Будущее отношений

Аналитики полагают, что позиция правительства и последние события отразятся на визите Мохаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон в ответ на приглашение президента США Джо Байдена. Администрация США может выказать недовольство посредством строгих протокольных процедур.
Политолог Наджм аль-Кассаб (Najm al-Kassab) считает, что американо-иракские отношения не будут развиваться так, как хотят одни, и не рухнут, как полагают другие. Атаки по американским объектам не были слишком болезненными и не приводили к потерям боевой техники или человеческим жертвам. Американцы тоже не применяли чрезмерную силу против этих группировок.
Аль-Кассаб надеется, что ас-Судани в конечном итоге удастся достичь компромиссного решения и не потерять доверие ключевых политических сил, которые продолжают настаивать на выводе американских войск из страны.
Большинство не хочет, чтобы силы международной коалиции уходили из страны в текущий момент из-за той поддержки, которую они оказывают в некоторых военных, логистических и разведывательных вопросах. Поэтому, скорее всего, все пока останется на своих местах. Тем не менее ас-Судани попытается добиться компромиссного решения.

Автор статьи: Таха аль-Ани (طه العاني)