Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь одних журналистов дороже жизни других

© AP Photo / Felipe DanaТюрьма
Тюрьма - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский военный комментатор Гонсало Лира стал жертвой политической расправы, пишет SCMP. В украинской тюрьме ему "заткнули рот" за правду, которая шла вразрез с пропагандой Запада, отмечает автор статьи. Но прогнозы блогера все равно сбылись.
Американского комментатора Гонсало Лиру (Gonzalo Lira) "распяли" за то, что он писал правду о вооруженном конфликте на Украине. Западные руководители и аналитики встретили новость о его смерти в тюрьме из-за недосмотра медиков оглушительным молчанием.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В политике за правоту зачастую не вознаграждают, а только карают, особенно если ты выступаешь против интерпретаций правящей элиты.
Американский гражданин Гонсало Лира был военным комментатором и блогером. Он скончался на Украине в харьковской тюрьме из-за нерадивости медиков, которые не обращали внимания на его болезнь. На свою беду, этот человек провидчески говорил о том, что в этом конфликте невозможно одержать победу, что режим Зеленского становится все более диктаторским и коррумпированным и что США следовало прибегнуть к методам дипломатии вместо того, чтобы возглавлять очередную бессмысленную, но очень жестокую бойню.
Ученые мужи и политики на Западе изо всех сил стараются, чтобы вы узнавали о бедах и несчастьях одних иностранных журналистов, а о других ничего не слышали. Поэтому они хранят оглушительное молчание по поводу тюремного заключения Лиры и его смерти от рук украинских властей. Лира — это Джамаль Хашогги 2.0, очередное доказательство нелюбви президента Джо Байдена к свободной прессе.
Лира умер 11 января, пробыв за решеткой восемь месяцев, куда местные власти бросили его за "пророссийские заявления". Его арестовали в прошлом году за "подготовку и распространение материалов, оправдывающих вооруженную агрессию России против Украины".
О кончине Лиры рассказал его проживающий в США отец. Он подверг критике американское посольство и Госдепартамент за то, что они ничем не помогли его сыну, даже когда его здоровье в тюрьме стало ухудшаться.
"Я не могу смириться с тем, как умер мой сын. Его пытали, из него силой и угрозами выбивали признания, его восемь месяцев и 11 дней держали в полной изоляции, а американское посольство ничем не помогло моему сыну", — сказал Лира-старший, опубликовавший почтовые сообщения, переписку и документы, имеющие отношение к его контактам и общению с американскими властями.
"Ответственность за эту трагедию лежит на диктаторе Зеленском, который действовал с согласия престарелого американского президента Джо Байдена, — написал он. — Моя боль невыносима".
В записке, отправленной на волю незадолго до смерти, Лира описывает свои мучения и проблемы со здоровьем. У него было двустороннее воспаление легких, пневмотракс и острый отек легких. Но его до последнего момента не лечили.
Отец Лиры рассказал, что настойчиво пытался добиться помощи от американского посольства, но его просьбы остались без внимания. Его худшие опасения подтвердились спустя неделю после получения письма от сына. Отцу сообщили о смерти Лиры.
В 2022 году Лира впервые обрел скандальную известность и многочисленных подписчиков в сети, когда начал осуждать Запад за его единодушие в вопросе вооруженного конфликта на Украине, заключавшееся в том, что западное "единство" позволит Украине одержать решающую победу над Россией, в результате чего режим Путина якобы падет. На Украине его назвали пророссийским пропагандистом и впоследствии арестовали.
Сегодня буквально все его прогнозы оказались верными. Рассмотрим одну из последних статей в газете New York Times, которая в начале конфликта активно выступала за продолжение военных действий, но недавно стала публиковать статьи более критического содержания.
Кадр из сериала Слово пацана. Кровь на асфальте
Кто пацан, а кто чушпанРоссийский сериал "Слово пацана" бьет рекорды популярности на постсоветском пространстве, пишет Myśl Polska. Автор статьи объясняет, как так вышло и почему у киевских властей сериал вызывает серьезную озабоченность.
В статье под заголовком "Россия возвращает себе преимущество на востоке Украины, тогда как киевские войска испытывают трудности", описывается несколько анекдотичных случаев с украинскими солдатами, которые могли бы показаться забавными, если бы не были настоящей трагедией.
"Один украинский солдат из состава бригады, которой было поручено держать оборону к юго-западу от Авдеевки, показал мне видео, которое он недавно снял во время боевой подготовки, — говорится в статье. — Инструкторы, пытаясь сдержать смех, были вынуждены поддерживать мужчину лет 50 с небольшим, чтобы он мог выстрелить из автомата. Мужчина страдал от тяжелой формы алкоголизма".
Тот же самый солдат рассказал: "Трое из десяти прибывающих к нам солдат ничем не лучше тех алкашей, что заснули, где застала ночь, а проснулись уже в военной форме". Он имел в виду новобранцев, присланных к ним в бригаду.
Два других военнослужащих, у которых взяли интервью, пожаловались, что у них быстро заканчиваются боеприпасы.
"Сегодня у нас было два снаряда, но иногда на наших позициях нет и этого, — сказал командир расчета. — Последний раз мы стреляли четыре дня назад и выпустили тогда всего пять снарядов".
Другой военнослужащий сообщил: "У меня есть два танка, но только пять снарядов к ним. Ситуация сейчас плохая".
Но средств массовой информации из западных стран и их союзники рисуют совсем не такую картину. Напротив, у них только один посыл, который они тиражируют уже давно: полная победа, которая вот-вот будет одержана. А критиков типа Лиры затыкают или просто убирают.
Что до Вашингтона, то некоторые журналисты становятся у него знаменитостями, потому что обслуживают его политическую повестку. Другие же, такие как Лира и основатель Викиликс Джулиан Ассанж (Julian Assange), настолько опасны, что их непременно нужно принудить к молчанию, бросить за решетку или убить. А те 110 журналистов, что были убиты израильскими военным в Газе, ничего не значат. Это просто маленькая неприятность, ведь они бросили вызов американо-израильской пропаганде, сообщая о бесчеловечных условиях в секторе.