Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский газ будет продаваться миру через Турцию

Sabah: Россия предложила Турции взаимовыгодный проект по поставкам газа

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция готовится принять звание крупнейшего поставщика газа в Европе, пишет Sabah. Произойдет это благодаря предложенному Россией совместному проекту по созданию газового хаба. Таким образом центром газовой энергетики станет регион Фракия.
С созданием газового хаба во Фракии Турция станет самым крупным поставщиком газа в Европе. На этой неделе делегация компании BOTAŞ посетит Санкт-Петербург, чтобы обсудить детали данного проекта, и встретится с представителями "Газпрома".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Визит на текущей неделе

Технический визит, который состоится на этой неделе, был запланирован в ходе переговоров вице-премьера России Александра Новака и министра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслана Байрактара (Alparslan Bayraktar) в рамках 18-го заседания Смешанной межправительственной турецко-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в ноябре 2023 года. На переговорах Новак заявил, что между российскими и турецкими компаниями идет плотное взаимодействие по газовому хабу, турецкая делегация планирует визит в Санкт-Петербург. При этом договоренности о практической реализации проекта будут достигнуты в ближайшее время.

Газовый хаб — также на повестке дня

С другой стороны, ранее президент России Владимир Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане отметил: "Турция оказалась самым надежным маршрутом сегодня для поставок газа в Европу. Мы можем создать на территории Турции газовый хаб". Это предложение было положительно встречено турецкой стороной. В случае создания Россией такого центра поставок природного газа в регионе российский газ через Турцию получит выход в Европу и более отдаленные регионы.

Фракия станет энергетическим центром

Турция на сегодняшний день вложила огромные инвестиции для достижения цели становления страной — центром в области природного газа, введя в эксплуатацию плавучие установки для хранения и регазификации СПГ, увеличив мощности хранения природного газа и создав газовую биржу. Благодаря газовому хабу во Фракии Турция станет крупнейшим поставщиком газа в Европе.

Маршруты поставок и передачи газа на территории Турции

Западный маршрут. Протяженность российско-турецкого газопровода, который входит на территорию Турции через Малкочлар на границе с Болгарией, пересекает Стамбул и достигает Анкары, составляет 845 километров, а его производительность — 14 миллиардов кубометров в год.
Голубой поток. По линии, проходящей из России через Черное море в Турцию, ежегодно поступает 16 миллиардов кубометров природного газа. Газопровод состоит из трех основных частей: трубопроводная система Изобильное — Джубга на территории России, две параллельные линии между Джубгой и Самсуном, проходящие через Черное море, трубопроводная система Самсун — Анкара на территории Турции.
Трансанатолийский газопровод (TANAP). Обеспечивает поставки азербайджанского газа в Европу через Турцию. Объем поставок природного газа по TANAP, включая Трансадриатический газопровод, достиг 29,7 миллиарда кубометров в год.
Турецкие флаги в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
От сериала до кандидата в лидеры: опыт Эрдала Бешикчиоглу...В марте в Анкаре пройдут муниципальные выборы. Одним из популярных кандидатов стал актер Эрдал Бешикчиоглу, и ему даже пророчат победу, пишет Yeni Şafak. В этой связи автор статьи напоминает о Владимире Зеленском и рекомендует туркам настороженно относиться к тем, кто не имеет отношения к политике.
Турецкий поток. Линия берет начало в России и протягивается через Черное море до приемного терминала на черноморском побережье Турции, а затем через территорию Турции до границ республики с соседними государствами. Газопровод, состоящий из двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров в год, позволяет поставлять природный газ из России в Турцию, а также в Европу.
Газопровод Иран — Турция. Начинается в Догубаязите и простирается до Анкары через Эрзурум, Сивас, Кайсери. Одна ветка линии достигает Сейдишехира через Конью.
Газопровод Баку — Тбилиси — Эрзурум. Обеспечивает поставку в Турцию природного газа, добываемого на месторождении "Шахдениз" в южной части Каспийского моря.
Соединение газотранспортных систем Турции и Греции. Линия, которая является первой стадией Южно-Европейского газового кольца, входит в Грецию на пограничном пункте Ипсала и заканчивается в Комотини.

Автор статьи: Барыш Шимшек (Barış Şimşek)