Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воздушное такси... Новый сервис Саудовской Аравии по перевозке паломников из аэропортов в отели

© AP Photo / Kamran JebreiliВоздушное такси XPeng X2, Дубай, ОАЭ
Воздушное такси XPeng X2, Дубай, ОАЭ - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия намеревается запустить воздушное такси для перевозки паломников из аэропортов в отели Мекки. Таким образом, они получат альтернативные варианты для передвижения, а нагрузка на дорожную инфраструктуру во время хаджа снизится.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Компания Saudi Airlines стремится улучшить качество обслуживания паломников и запустить электрическое аэротакси, чтобы перевозить их из аэропорта в отели.
Генеральный директор Saudi Airlines Ибрагим Коши сообщил о подписали соглашения с немецким разработчиком воздушного такси Lilium о покупке ста самолетов для использования на внутренних рейсах Саудовской Аравии.
Компания, по словам Коши, придерживается принципов устойчивого развития – самолеты на 100% электрические. Saudi Airlines станет первой авиакомпанией на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которая будет использовать эти воздушные суда на внутренних рейсах.
"Мы также создадим необходимую инфраструктуру", – отметил он.
Lilium Jet – самолеты вертикального взлёта и посадки. Им не нужны аэропорты. Им понадобится нечто вроде "грузовых" портов для посадки и высадки пассажиров. Для этого необходима соответствующая инфраструктура.
Компания собирается купить сто электрических самолетов для перевозки паломников из аэропорта имени короля Абдель Азиза в Джидде до взлетно-посадочных полос в отелях Мекки, сообщил представитель Saudi Airlines Абдель Рахман Абдель Баки во время сессии на тему "Транспортные и логистические услуги в рамках обслуживания паломников" на конференции и выставке услуг хаджа и умры.

Некоторые функции

Самолет подходит для перевозки от четырех до шести пассажиров, отличается низким уровнем выбросов углекислого газа и является экологически чистым видом транспорта. Его максимальная скорость составляет 250 км/час. Он будет курсировать между основными аэропортами Саудовской Аравии и выполнять функцию аэротакси для паломников.
Lilium Jet отличается уникальной кабиной, допускающей несколько вариантов расположения сидений, а также отвечает всем потребностям паломников, стремящихся получить наилучшие впечатления от полета.
В Lilium считают, что аэротакси увеличит спрос на электрические самолеты с вертикальным взлетом и посадкой.
В прошлом месяце компания, которая конкурирует на и без того переполненном рынке электрических самолетов с вертикальным взлетом и посадкой, заявила, что планирует увеличить свои производственные мощности, что позволит ей производить около 400 самолетов в год. Она также надеется привлечь дополнительные инвестиции.
На зарождающийся сектор электрических самолетов повлияли проблемы с получением сертификации и финансированием инноваций, таких как передовые аккумуляторные технологии. Акции Lilium упали на 73% в 2023 году.
Автор: Фахим ас-Сурани (فهيم الصوراني)