Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за артиллерийского огня тает снег. Русские переходят в наступление. Вести с Украины

Onet: Украина не сможет начать новое контрнаступление до 2025 года

© AP Photo / Alexander ShulmanВоеннослужащий ВСУ на востоке Украины. 26 ноября 2018
Военнослужащий ВСУ на востоке Украины. 26 ноября 2018 - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Положение Украины на поле боя стало крайне тяжелым, пишет Onet. Российские войска перешли в наступление, а ВСУ истощены и испытывают огромный дефицит боеприпасов. По мнению западной разведки, Киев может задуматься о проведении нового контрнаступления не раньше 2025 года.
В ночь с воскресенья на понедельник начался 698-й день СВО России на Украине. "Бои могут продолжаться еще как минимум два года", — прогнозируют эксперты западных разведок. Сейчас положение украинцев тяжелое. "Вот уже несколько месяцев армия испытывает огромный дефицит боеприпасов", — сказал мэр Киева Виталий Кличко. Однако окружение президента Зеленского подчеркивает, что в настоящее время нет никаких шансов на мирные переговоры, хотя именно армия Путина — несмотря на потери — переходит в наступление. Вот самая важная информация за последние несколько десятков часов о конфликте на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Конца конфликту не видно

Боевые действия на Украине могут продолжаться еще как минимум два года, а в 2025 году Киев может предпринять еще одну попытку контрнаступления, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники среди представителей западных разведок и армии.
Украина проведет 2024 год, укрепляя свою военную базу и восстанавливая силы. Такую же стратегию, вероятно, будет использовать и Россия, пишет CNN со ссылкой на представителя американских властей.
В этом году не будет больших побед на поле боя, прогнозируют собеседники CNN. "Обе стороны слишком истощены с точки зрения войск и техники, чтобы в 2024 году были сделаны большие шаги", — отмечают они. Военный источник сообщил, что украинцы рассматривают 2025 год как лучший вариант для начала следующего наступления.
Так выглядит ситуация на Украине по данным Института военных исследований в ночь с 21 на 22 января.
Leopard 2A6 и Bradley выведены из строя и брошены в бою под Ореховом, Запорожье
Чем завершилось контрнаступление ВСУ 2023 годаЕсли бы контрнаступление увенчалось успехом или достигло хоть сколько-нибудь существенных результатов, то дополнительное финансирование уже давно бы выделили, пишет Newsweek. Но не случилось ни того, ни другого.

Советник Зеленского: сейчас не время для разговоров

Эти сообщения подтверждают слова одного из самых важных украинских политиков. "Украина может вступить в переговоры с Россией только в том случае, если Москва потерпит тактическое поражение на поле боя, добровольно откажется от ядерного оружия, а в России начнутся процессы, направленные на смену власти в этой стране", — заявил в субботу советник президента Украины Михаил Подоляк.
"О чем мы можем говорить с ними сейчас? Когда они не потерпели тактического, значительного поражения на поле боя? О том, что готовы дать им время, чтобы они могли подготовиться к следующему этапу конфликта?" — сказал Подолак, которого процитировал портал "Украинская правда".

Не хватает солдат и боеприпасов

Неудивительно, что украинцы могут думать о контрнаступлении только в 2025 году, потому что сейчас у них огромные проблемы на фронте.
"Вот уже несколько месяцев армия испытывает огромный дефицит боеприпасов", — сказал мэр Киева Виталий Кличко в беседе с порталом газеты Bild. "Боеприпасы называют проблемой номер один, когда вы разговариваете с солдатами на линии фронта", — подчеркнул он.
Кличко заявил, что разочарован решением Бундестага, который в среду отклонил поставку на Украину крылатых ракет Taurus. "Это трудное время для моей страны, у которой не хватает войск на фронте и боеприпасов", — констатировал Виталий Кличко.

Кошмарные прогнозы из США и Британии

Боевой дух украинских военнослужащих не поднимают новости из США. Советники президента Джо Байдена прямо заявили конгрессменам, что, если Конгресс не согласится на дополнительную военную помощь Украине в ближайшие дни, Россия может победить в течение нескольких недель, а в лучшем случае месяцев, сообщил в субботу портал NBC News.
Советник по нацбезопасности Джейк Салливан и директор Национальной разведки Аврил Хейнс заявили конгрессменам, что уже в ближайшие недели Украине будет не хватать некоторых средств ПВО и артиллерии.
Салливан и Хейнс предоставили высшим руководителям Конгресса секретную информацию о том, когда ключевые военные ресурсы Украины будут значительно истощены, и детальную оценку текущей динамики на фронте, сообщил NBC информатор, присутствовавший на встрече.
Не очень оптимистичные новости поступают и из Великобритании. "Российские войска в течение двух недель постепенно активизируют наступательные действия на Украине, пользуясь тем, что замерзшая земля облегчает передвижение бронетехники по местности", — говорится в сообщении министерства обороны Великобритании.
Учения Черноморского флота в Крыму - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Украина сделала Крым приоритетной цельюПосле провала своего наступления на суше Украина решила бить по Крыму и посещающим его кораблям, сообщает Figaro. Эта тактика может стоить мирным людям жизни, но с точки зрения геополитики она ничего не изменит, отметили читатели издания. Крым был и будет с Россией.

"Россияне не откажутся от Крыма и Донбасса"

Плохие новости для Украины поступают не только из США. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил в субботу в эфире словацкого Общественного радио, что Украина не является полностью суверенной страной. "По крайней мере, с 2014 года, с Майдана, она находится под полным влиянием и контролем США", — сказал он.
Политик также заявил, что военного урегулирования конфликта в Украине не существует, и предположил, что Украине придется отдать часть территории. "Должен быть какой-то компромисс, который будет очень болезненным для обеих сторон. А чего они ждут? Что россияне покинут Крым, Донбасс и Луганск? Это нереально", – сказал он.

Коррупция уничтожает украинские ресурсы. И моральный дух

Служба безопасности Украины (СБУ) раскрыла очередной случай хищения бюджетных средств, выделенных на оборонные заказы для Вооруженных Сил Украины; с поличным при получении взятки был задержан полковник, сообщает СБУ на своем сайте.
В результате оперативных действий в Киеве СБУ задержала с поличным начальника одного из отделов командования поддержки Вооруженных сил и его сообщника — начальника предприятия по поставке оборонной продукции. Задержанный полковник договаривался со львовским предпринимателем о поставках в обмен на имущественные выгоды.
В ходе обысков на местах работы и проживания обоих мужчин в Киеве и Львове СБУ изъяла компьютеры, мобильные телефоны, портативные диски, документы и проекты бухгалтерских записей с доказательствами планируемых преступлений, а также почти 10 миллионов гривен (около 265 тысяч долларов) наличными, происхождение которых в настоящее время устанавливается.

Украинцы атакуют беспилотниками

На складе нефти в городе Клинцы Брянской области на западе России произошел пожар после того, как со сбитого российскими военными украинского беспилотника упал боеприпас, сообщил губернатор области Александр Богомаз. Брянская область граничит с Украиной.
В терминале крупнейшего российского производителя сжиженного газа "Новатэк", расположенном на Балтийском море, произошел пожар, сообщил в воскресенье в Telegram губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
По данным российского телеканала Telegram, местные жители услышали звук беспилотника, а затем несколько взрывов. Портал "Фонтанка" писал, что было замечено как минимум два беспилотника, летящих в сторону Санкт-Петербурга. Работа терминала была приостановлена после начала пожара.
В свою очередь, в Туле, примерно в 180 километрах на юг от Москвы, был атакован завод "Щегловский вал", производящий самоходные зенитно-артиллерийские комплексы "Панцирь-С" и "Панцирь-С1". Это одно из важнейших предприятий российской оборонной промышленности, говорится на портале "РБК-Украина".
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Журналист Рангелони из Донецка: тактика России – управление конфликтом в долгосрочной перспективеПроблема ВСУ не в боеприпасах, а в человеческом ресурсе. А Россия, имея все необходимое, не включает в свою тактику масштабные атаки, заявил журналист из Донецка Витторио Рангелони в беседе с Aydınlık. Кроме того, он отметил, что Украины в прежних границах больше не будет.

Нападение на мирных жителей в Донецке в воскресенье

По меньшей мере 28 человек погибли и 20 получили ранения в воскресенье в результате обстрела занятого российскими войсками Донецка на востоке Украины, сообщило агентство AFP со ссылкой на мэра города из состава российских властей Алексея Кулемзина. Ранее сообщалось о 18 погибших.
По словам председателя местной администрации, украинские силы обстреляли популярный район Донецка, где расположены магазины и рынок. Украинское же агентство "РБК-Украина" сообщило, что город обстреливают российские войска.

Боевики атаковали русских солдат

"Русский добровольческий корпус"*, вооруженное формирование, выступающее на стороне Украины, в пятницу заявило, что устроило засаду на солдат российской армии в Брянской области. СМИ, лояльные Кремлю, сообщили о погибших среди военных.
Столкновение произошло в Суземском районе, недалеко от российско-украинской границы, говорится в сообщении РДК* в Telegram. Украинский "Канал 24" со ссылкой на собственные источники в спецслужбах сообщил, что в результате эффективной операции боевики РДК* захватили военный грузовик "Урал".
*террористическая организация, запрещенная в России