Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблема Украины на 30 миллиардов: как продолжать сражаться без иностранной помощи

WSJ: без западной помощи Украина начнет задерживать зарплаты и печатать деньги

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Запад не выделит Украине финансовую помощь, то уже через несколько месяцев у нее закончатся деньги, пишет WSJ. В этом случае Киев будет вынужден пойти на болезненные экономические меры, считают эксперты.
Киев может начать задерживать зарплаты и вернуться к печатанию денег, если финансовая помощь от Соединенных Штатов и Евросоюза так и не поступит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Соединенные Штаты и Евросоюз, являющиеся крупнейшими спонсорами Украины, обещают предоставить Киеву финансовую и военную поддержку на миллиарды долларов. Однако они до сих пор не могут выполнить свои обещания из-за острых внутренних разногласий в Вашингтоне и Брюсселе. Хотя политические лидеры подчеркивают, что новые пакеты помощи в конце концов будут одобрены, для Киева время имеет решающее значение.
В этом году Украине грозит финансовый дефицит в размере более 40 миллиардов долларов, что немного меньше, чем в 2023 году. Ожидалось, что финансовая помощь от Соединенных Штатов и Евросоюза позволит покрыть около 30 миллиардов от суммы. Эти деньги необходимы для поддержания работы правительства, и они расходуются на выплату пенсий, зарплат и субсидий населению.
Как сообщило Министерство финансов Украины, чтобы покрыть бюджетные расходы до февраля включительно власти страны обложили банки налогом на сверхприбыль, перераспределили часть налоговых поступлений и нарастили объемы внутренних заимствований.
"Воздействие этих мер является ограниченным, — сказала заместитель министра финансов Украины Ольга Зыкова. — Все наши партнеры осознают безотлагательность [дальнейшей финансовой помощи]".
Вполне возможно, правительству придется предпринять дополнительные меры для поддержания финансовой системы страны, если западная помощь не поступит в ближайшее время. Кроме того, задержки с принятием пакетов военной помощи нанесут удар по эффективности военных усилий Украины, которые застопорились после провала контрнаступления ВСУ.
В этом случае Киев сможет выиграть еще несколько месяцев, начав задерживать зарплаты и взяв еще больше денег взаймы у украинских банков и инвесторов. В конце концов Киеву, вероятно, придется начать печатать деньги — но эта стратегия повлекла за собой резкие экономические спады в таких странах, как Венесуэла.
Украинцы боятся, что недавние неудачи сигнализируют о новых проблемах впереди. Теперь, когда военный конфликт затягивается уже на третий год, в центре дискуссий с международными партнерами все чаще оказывается вопрос о том, как Украина может достичь финансовой самодостаточности.
Стабильность экономики служит основой способности Украины продолжать борьбу на поле боя. Гораздо более сильная экономика России, конечно, пострадала от западных санкций, но к настоящему времени она уже восстановилась, поскольку Москве удалось найти новых покупателей для своей нефти и она перенаправила значительную часть внутренних ресурсов на развитие военного производства.
"В отсутствие экономической стабильности бороться со страной, которая больше Украины и у которой намного больше человеческих ресурсов, будет очень тяжело, — сказала Елена Билан, главный экономист украинского инвестиционного банка Dragon Capital. — Если бюджета не хватает даже на выплату пенсий и зарплат, где они возьмут деньги на закупку вооружения?"
Некоторые украинские экономисты не решаются прогнозировать, как долго Украина протянет без иностранной помощи, опасаясь, что это может еще больше подорвать решимость западных партнеров.
"С моей точки зрения, нам не следует выстраивать благоприятные сценарии того, как Украина может выжить, иначе нам придется три месяца не есть", — сказала Наталья Шаповал, руководитель экономико-политических исследований Киевской школы экономики.
Тревоги по поводу финансовой стабильности Украины негативно сказываются на национальной валюте страны. В декабре центробанк потратил 3,6 миллиарда долларов на поддержку гривны, что стало его крупнейшей месячной интервенцией с начала боевых действий.
С февраля 2022 года, когда Россия начала специальную военную операцию, около 70% всей финансовой помощи, полученной Украиной, предоставили Соединенные Штаты и Евросоюз. Киев надеялся, что в начале этого года он получит новые финансовые поступления от этих двух партнеров.
Однако пакет помощи Евросоюза на сумму 50 миллиардов евро (около 55 миллиардов долларов), которые Украина должна была получить в течение четырех лет, был заблокирован премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который поддерживает тесные связи с Россией. Политики Евросоюза надеются, что на саммите в Брюсселе 1 февраля им удастся совершить прорыв в этом вопросе. Если этого не случится, то, как сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, блок готов принять меры для того, чтобы продолжить финансировать Украину в обход Венгрии.
Тем временем республиканцы Конгресса США, стремящиеся добиться внесения изменений в иммиграционную политику страны, блокируют принятие пакета помощи Украине на сумму 60 миллиардов долларов. На прошлой неделе Белый дом сигнализировал о своей готовности пойти на уступки в вопросе границы, чтобы разблокировать помощь Украине и Израилю. Но сделка, которая разрабатывается в Сенате, по-прежнему сталкивается с препятствиями, поскольку республиканцы Палаты представителей выдвигают более жесткие требования.
На прошлой неделе президент Владимир Зеленский обратился с призывом продолжить финансирование Украины на ежегодном Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, заявив: "Укрепите нашу экономику, и мы укрепим вашу безопасность".
По словам Билан из Dragon Capital, Украина может собрать около 8 миллиардов долларов и сбалансировать свой бюджет на первые три месяца года, если она использует средства, оставшиеся с 2023 года, начнет задерживать зарплаты и отложит другие некритические расходы, а также нарастит объем внутренних заимствований.
По данным Киевской школы экономики, ожидается, что в январе Япония выделит 1,5 миллиарда бюджетной помощи, а в марте Евросоюз предоставит бридж-кредит в размере 4,5 миллиарда евро.
Почти все свои доходы Киев тратит на оборону, и эти расходы, скорее всего, будут только расти, потому что в этом году ему придется мобилизовать еще сотни тысяч украинцев. По словам Шаповал из Киевской школы экономики, отправка всего одного солдата на фронт обходится Украине примерно в миллион гривен в год — это около 26 тысяч долларов.
По мнению Шаповал, украинским властям придется вернуться к практике печатания денег, что поставит под угрозу экономическую стабильность и поддержку со стороны таких кредиторов, как Международный валютный фонд.
В течение первого года после начала СВО Украина в значительной мере полагалась на так называемое кредитно-денежное финансирование, пока ждала западной помощи, которая часто задерживалась. Центробанк покупал облигации у Министерства финансов, обеспечивая правительство наличными. Экономисты обычно не одобряют такую практику, поскольку она зачастую подстегивает инфляцию, ослабляет курс национальной валюты и приводит к тому, что граждане и инвесторы теряют веру в экономику.
Другие варианты могут обернуться потенциально тяжелыми политическими последствиями для Зеленского. Задержка выплат пенсий или сокращение субсидий, к примеру, на оплату электроэнергии усугубят положение бедных слоев населения, а ограничение расходов на импорт может спровоцировать недовольство среди богатых украинцев, которые по-прежнему покупают дорогую косметику и иномарки.
"С экономической точки зрения, печатание денег — это крайняя мера. Но политическое руководство прибегает к ней в первую очередь, — сказала Шаповал. — С политической точки зрения, она весьма привлекательна. Потому что поступить так проще всего".
Что касается долгосрочной перспективы, Киев и его партнеры сейчас обсуждают, как Украина может достичь самодостаточности в ее военных усилиях посредством таких мер, как увеличение объемов налоговых поступлений и наращивание внутреннего военного производства.
"Мы понимаем, что нам необходимо увеличивать наш потенциал, финансовый и военный", — сказала заместитель министра финансов Зыкова. По ее словам, правительство наращивает финансирование производства оружия и дронов.
Соединенные Штаты и их партнеры также рассматривают возможность использования части замороженных активов российского Центробанка на общую сумму в 300 миллиардов долларов для обеспечения кредитов, выдаваемых Украине.
Экономисты предупреждают: чтобы эти усилия принесли плоды, могут потребоваться годы. Между тем эконмический прогресс Украины подрывается нестабильностью западной помощи, на что указал Маттео Патроне (Matteo Patrone), исполнительный директор Европейского банка реконструкции и развития по Восточной Европе.
Украинские военнослужащие во время боевых учений на Яворовском полигоне в Львовской области - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Мобилизация не сулит ничего хорошего ни политикам, ни гражданам УкраиныУкраинские власти пытаются организовать очередную волну мобилизации, не гнушаясь никакими средствами, пишет The Globe and Mail. Людей хватают на улицах и отправляют прямо на фронт. Такие методы пополнения ВСУ не сулят ничего хорошего ни политикам, ни простым гражданам, подчеркивается в статье.
По данным Центробанка Украины, в 2023 году экономика страны выросла примерно на 5%. В декабре темпы потребительской инфляции увеличились на 5,1%, что является существенным замедлением по сравнению с 26% в начале 2023 года.
"Горькая ирония заключается в том, что с учетом обстоятельств макроэкономическая ситуация на Украине очень хорошая, и это полностью заслуга украинских властей, — сказал Патроне. — Если растрачивать все это впустую, это лишь добавит к обиде оскорбление".
Автор: Челси Дюлейни (Chelsey Dulaney)