Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лихорадочные закупки оружия и 230 тысяч повесток в армию — к чему готовится Польша?

NDP: поляки призывного возраста боятся идти в армию из-за ситуации на Украине

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки призывного возраста боятся идти в армию, пишет NDP. Они видят, как плохо обстоит дело с вооружением и что происходит с украинскими солдатами. Вскрываются и интересные детали заключенных властями оборонных контрактов, в результате которых огромные суммы денег были потрачены вхолостую.
Для Польши 2023 год был знаковым: в этот период произошел ряд важных для страны событий, в том числе смена правительства. При этом наблюдались отрицательные явления в финансовой и военной сферах, а также в области безопасности, о чем свидетельствует провалы робких попыток властей восстановить обороноспособность Войска Польского. Не помогло и то, что партия "Право и справедливость" (ПиС) бездумно подписывала всевозможные сомнительные договоры на закупку оружия, которое в порыве "благотворительности" передавалось Киеву. Примечательно, что ПиС дарила ВСУ как старую советскую, так и новую технику, которая была предназначена в первую очередь для защиты Польши, а не Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Без сомнения, восстановление и пополнение запасов вооружения и боеприпасов является основой боеспособности вооруженных сил. Видимо, осознавая эту проблему, новое правительство Туска приняло рекордно крупный (более 4% ВВП) военный бюджет, сверстанный еще партией Качиньского. При этом новый министр обороны не случайно заявил о необходимости срочно провести аудит в Министерстве обороны и дать критическую оценку последствий "закупочной лихорадки" в последние годы правления ПиС.
Ничего удивительного! В ходе неутихающих в последнее время споров на тему оборонного бюджета всплывает множество интереснейших фактов. Главное, что настораживает критиков бюджета — это огромные суммы, которые уходят из страны за рубеж. Многие эксперты считают, что не все военные контракты до конца продуманы. Что ж, теперь нам просто нужно дождаться результатов аудита всех контрактов, подписанных прежним правительством.
Таких контрактов подписано огромное количество, однако их реализация находится на очень низком уровне. Более того, несмотря на недавние поставки вертолетов АW 149 и танков Abrams, это не помогло решить проблему дефицита вооружений в польской армии!
Ярким примером неблагополучия в данной сфере является поставка уже упоминаемых здесь вертолетов АW 149, заказанных для польской армии Мариушем Блащаком. Как оказалось, они не способны выполнять необходимые задачи — в них отсутствует система, отвечающая за контроль обледенения лопастей винта. Следовательно, эти машины, особенно в зимний период, бесполезны, а использовать их можно только в теплую погоду. Так что этот контракт оказался не столько дорогим, сколько непродуманным.
А таких случаев немало, поэтому на данный момент польская армия находится в плачевном состоянии, и все это благодаря правящей недавно партии ПиС и "очень дружественным" отношениям Анджея Дуды и Владимира Зеленского!
В настоящее время, имея большое количество нереализованных контрактов на покупку нового вооружения и при этом пустые склады боеприпасов и военной техники, утверждать, будто наша армия является номером один в Европе и якобы мы можем защитить себя, как минимум, глупо! Более того, мы наблюдаем снижение боеспособности наших войск и, как следствие, массовые увольнения военных из рядов вооруженных сил.
Флаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
При заключении контрактов на покупку оружия и техники Польша по-прежнему действует вопреки здравому смыслуПольша закупает огромное количество вооружений в США и Южной Корее, чтобы модернизировать свою армию, пишет NDP. Однако не все так гладко и прозрачно с этими контрактами. В действиях Варшавы есть много странного и непонятного, подчеркивает автор статьи.
В настоящее время в польской армии существует серьезная проблем с кадрами. Как сообщают СМИ, слишком много военнослужащих уходит из Войска Польского на гражданку. Например, в период с 1 января по 30 ноября 2023 года уволилось 8947 профессиональных военных, причем только 62% из них имеют право на пенсию.
Кроме того, стало известно, что в этом году оставить армию решили еще больше военнослужащих. По состоянию на 1 декабря 2023 года 4834 военных уже подали заявление об увольнении в 2024 году, в том числе 4546 в январе 2024 года.
Можно предположить, что, скорее всего, создание 300-тысячной армии решило бы эту кадровую проблему. Но, выдвигая эту идею, Блащак и все старое правительство не учли того факта, что поляки призывного возраста просто боятся идти в армию! Они видят, как плохо в польской армии с вооружением и что происходит на фронте с украинскими солдатами.
Действительно, конфликт на Украине доказал, что для победы и успеха в боевых действиях необходимо иметь хорошо оснащенную, хорошо обученную и, главное, многочисленную армию. Такой армии, как известно, у Украины нет. Слишком велики человеческие потери в ВСУ, слишком много людей уклоняется от службы. При этом тотальная мобилизация оставшихся украинцев, которая проводится сегодня режимом Зеленского, лишь усугубляет ситуацию. Кроме того, основная часть потенциальных украинских защитников, официально подлежащих мобилизации, уехали на Запад и в настоящее время находятся в европейских странах.
Возникает вопрос: состоится ли в этом году армейский призыв в Польше? Рассылка 230 тысяч повесток не только молодым мужчинам, но и женщинам – разве это не похоже на мобилизацию в мирное время?