Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шестнадцатилетняя украинская теннисистка вынуждена извиняться, пожав руку российской сопернице на Открытом чемпионате Австралии

DM: украинская теннисистка Котляр извинилась за то, что пожала руку россиянке

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннисистка завязывает шнурки на кроссовках перед матчем
Теннисистка завязывает шнурки на кроссовках перед матчем - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинской теннисистке пришлось извиняться за то, что она пожала руку русской сопернице, пишет DM. Елизавета Котляр нарушила правило украинских спортсменов не поздравлять коллег из России. Девочка продемонстрировала больше зрелости, чем взрослые в ее стране, комментируют читатели.
Джеймс Куни (James Cooney)
Юная украинская звезда тенниса была вынуждена извиняться после того, как пожала руку своей сопернице из России на Открытом чемпионате Австралии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
16-летняя Елизавета Котляр пожала руку Владе Минчевой, проиграв ей в Мельбурн-парке в первом круге женского турнира юниоров.
Рукопожатие вызвало настоящий скандал в ее истерзанной конфликтом стране, которая воюет с российской армией. Теннисная федерация Украины резко осудила девушку.
Подав руку сопернице, Котляр пренебрегла неписаным правилом украинских спортсменов не поздравлять своих соперников из России и Белоруссии, пока в стране продолжается вооруженный конфликт.
Теннисная федерация Украины назвала это "неприятным инцидентом" и подтвердила свою позицию, состоящую в том, что "украинские теннисисты не подают руки представителям стран-агрессоров".
Вскоре после этого Котляр извинилась, сказав, что "глубоко сожалеет" о случившемся. Украинская спортсменка проиграла Минчевой со счетом 2-6, 4-6 за 70 минут.
По окончании матча теннисистки подошли к сетке и пожали друг другу руки, после чего обменялись рукопожатием с судьей.
Так делают теннисисты во всем мире. Но с началом российско-украинского вооруженного конфликта игроки с Украины заняли на корте особую позицию.
Отец теннисистки Константин Котляр сказал, что его дочь в стрессовой ситуации не могла ясно мыслить и автоматически пожала руку сопернице.
"Атмосфера здесь необычайная, и это само по себе усиливает давление на спортсменов, — отметил он в заявлении от имени дочери. — В начале карьеры с этим трудно справляться и не нервничать. К сожалению, моя дочь тогда еще не успокоилась, ею владели эмоции, и она не в полной мере контролировала свое поведение. Ей всего 16 лет, и у нее нет большого опыта выступлений на крупных состязаниях типа турниров Большого шлема, которые являются пиком профессионального и юниорского тенниса".
Арина Соболенко (Беларусь) в матче 1/4 финала одиночного разряда среди женщин на турнире ВТБ Кубок Кремля - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Украинскую теннисистку освистали на открытом чемпионате Франции по теннису за отказ пожать руку белорусской соперницеУкраинская теннисистка бросила вызов обычаям и отказалась пожать руку сопернице из Белоруссии на чемпионате во Франции, за что зрители ее освистали, пишет DM. Большинство читателей возмущены поведением украинки.
"Она совершила послематчевый ритуал, пожала руку сопернице, не понимая, что за сеткой представительница страны, напавшей на нашу родину. Это определенно была ошибка, о которой дочь глубоко сожалеет. Она заверяет, что больше никогда такого не допустит".
Украинка Даяна Ястремская вступилась за Котляр, отвечая на вопрос после одержанной в среду победы над не прошедшей квалификацию чешкой Линдой Носковой. Эта победа дала ей возможность выйти в полуфинал из квалификации.
"Знаете, у нас, украинцев, есть своя позиция, — сказала 23-летняя спортсменка, пройдя квалификацию в Мельбурне. — Мы не подаем руки. Но мне кажется, она еще слишком юна, неопытна. Такое может случиться с кем угодно, знаете ли".
"Я не могу ее осуждать, так как не знаю, что творилось у нее в голове. Она сделала это специально или нет? Я не знаю. Но я уверена, что она за Украину, и я уверена, что она просто поддалась эмоциям и растерялась".
Во время турнира украинка Леся Цуренко, посеянная под 28-м номером в женской основной сетке, заявила, что отказ пожимать руки россиянам стал составной частью протеста игроков против России, которая по приказу Путина в феврале 2022 года начала вооруженный конфликт на Украине.
"Это очередное напоминание о том, что в моей стране идут военные действия. Если бы вы могли поставить себя на мое место или на место любой другой украинки, вы бы не стали задавать этот вопрос, — сказала она. — Поступать так — это правильно, и я делаю это ради Украины".
С началом военных действий очень многие известные игроки отказались от послематчевых рукопожатий в знак солидарности с теми, кто участвует в этом конфликте.
В начале турнира Цуренко отказалась пожать руку белоруске Арине Соболенко после поражение в третьем раунде.
После матча эта 34-летняя спортсменка рассказала представителям СМИ, как ей тяжело играть с теннисистками из России и Белоруссии.
"Мне очень трудно, — заявила Цуренко. — Я знаю, откуда они, это для меня еще одно напоминание, и это болезненно".
Она добавила: "Многие очень важные для меня в прошлом вещи, такие как теннисный матч, сегодня уже не так важны. Мне кажется, я уже меньше думаю, меньше беспокоюсь о том, как закончу матч, с каким счетом. Я больше думаю о том, что вот я здесь, я могу напомнить миру, что вооруженный конфликт продолжается. Я больше думаю о том, что могу заработать какие-то деньги и пожертвовать их на помощь другим людям".
Советский спортсмен Сергей Бубка - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Падший герой УкраиныНа Украине развернулась кампания против Сергея Бубки, целью которой стала попытка "втоптать в грязь" имя легендарного прыгуна с шестом, пишет Politico. Местные СМИ и некоторые спортсмены обвинили его в деловых связях с Россией, хотя доказательств так и не привели.
Комментарии читателей
Nickleby2988
Вся эта антироссийская чушь с флагами и так далее — это какое-то смехотворное ребячество! Особенно в спорте.
Grim Oop North
Они должны их обесчеловечить, чтобы потом объявить войну. Так они и поступают.
Sue Ridge
Какое жалкое зрелище.
J G
Если убрать политику из спорта, поддержка Украины сойдет на нет, и это станет предзнаменованием ее кончины.
Straight Talker Iain
Что плохого в спортивном поведении? Это же теннисный матч, а не война.
Sir Stewart Wallace
Девочку преследуют за спортивное поведение. Это безумие.
Joel Matherson
Она не думая продемонстрировала спортивное поведение? Вот это да! Обязательно надо провести расследование, почему это два человека отнеслись друг к другу с уважением.
saddo10
Так бывает в стране, где руководитель диктатор или комик.
dont_lie
Им мир не нужен. Миром счета не оплатишь.
WJA80
Это же дети, черт возьми. Это спорт, а не политика. Неудивительно, что в мире так много ненависти. Ее внушают детям так называемые взрослые.
The Fuzzy One
Эта девочка продемонстрировала больше зрелости, чем взрослые в ее стране.
DoloresFandango
Она вежливая девушка, оставьте ее в покое.
AlbertShandwick
Молодец. Может, политики и генералы возьмут с нее пример.