Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка планирует уйти из Сирии и устроить катастрофу

FP: в США опасаются усиления ИГИЛ* после вывода американских войск из Сирии

© Фото : U.S. Marine Corps photo by Cpl. Carlos LopezАмериканские солдаты в Сирии
Американские солдаты в Сирии - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приняв решение вывести войска из Сирии, Байден может придать новый импульс ИГИЛ*, пишет FP. О том, что американцы находятся в стране незаконно, автор статьи даже не упоминает, при этом он обеспокоен возможностью усиления россиян и иранцев на этих территориях.
Чарльз Листер (Charles Lister)
После жестокого нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и развернувшейся вслед за ним военной кампании ЦАХАЛ в секторе Газа напряженность и военные действия на Ближнем Востоке достигли апогея. На фоне глубокого регионального кризиса едва ли удивительно, что администрация Байдена пересматривает военные приоритеты в регионе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако вызывает серьезное беспокойство, что это может повлечь за собой полный вывод американских войск из Сирии. Хотя окончательного решения об уходе еще не принято, четыре источника в Министерстве обороны и Государственном департаменте заявили, что Белый дом больше не вкладывается в продолжение миссии, которую считает ненужной. Прямо сейчас разгорелись горячие споры о том, как и когда может произойти вывод войск.
Помимо катастрофических последствий для влияния США и союзников на неразрешенный и нестабильый кризис в Сирии, вывод войск также станет еще и подарком “Исламскому государству”*. Хотя группировка значительно ослаблена, она готова возродиться в Сирии, если получит для этого необходимое пространство.
Американский солдат в Ираке - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Национальный позор Америки в Ираке и СирииПолитика Соединенных Штатов в Сирии и Ираке — это просто национальный позор, пишет ТАС. Американцы дошли до того, что сами спонсируют тех, кто их убивает. В сложившейся ситуации оставаться в регионе им больше нельзя, отмечается в материале.
Беспрецедентное международное вмешательство, предпринятое в 2014 году США при поддержке более 80 стран-партнеров, чтобы разгромить территориальный оплот террористической группировки, оказалось на удивление успешным: последний участок в Сирии удалось освободить в начале 2019 года.
В Ираке “Исламское государство”* также почти исчезло, ослабев до того, что в 2023 году совершало в среднем лишь девять атак в месяц — по сравнению с почти 850 в месяц в 2014 году.
Но в соседней Сирии ситуация сложнее. Располагая всего 900 военнослужащими, США играют важную роль в сдерживании и ослаблении повстанческого движения под эгидой “Исламского государства”* на северо-востоке страны, работая совместно с партнерами из Сирийских демократических сил (СДС).
Однако угроза остается. Рано утром 16 января “Исламское государство”* обстреляло ракетами тюрьму под управлением СДС, где содержалось около 5 000 заключенных (в том числе боевики самого “Исламского государства”*), спровоцировав попытку массового побега. Хотя операция в итоге оказалась сорвана, американское присутствие играет жизненно важную роль в стабилизации региона, где 10 000 ожесточившихся в боях боевиков “Исламского государства”* содержатся минимум в 20 временных тюрьмах, а еще 50 000 связанных с ними женщин и детей — в лагерях под охраной. Как неоднократно предупреждало Центральное командование США, обезвредить находящуюся в режиме ожидания армию “Исламского государства”* и ее новое поколение — ключевой интерес национальной безопасности США.
И если на северо-востоке Сирии возрождение “Исламского государства”* войскам США и их партнерам из СДС все же удалось сдержать, то ситуация на другом берегу Евфрата, где, по крайней мере, на бумаге руководит сирийский режим, гораздо тревожнее.
На этих обширных и безлюдных просторах “Исламское Государство”* медленно, но методично восстанавливается, воспользовавшись безразличием режима и его бессилием разобраться с кучкой повстанцев, обосновавшихся в пустыне (так "кучка повстанцев" или группировка, которую боятся США, обосновывая свое незаконное присутствие в Сирии? – авторская логика явно хромает. – Прим. ИноСМИ). За последние несколько лет террористическая группировка также восстановила оперативное присутствие в подконтрольной режиму провинции Даръа на юге Сирии и заметно расширила масштабы, охват и изощренность своих операций по всей Центральной пустыне, захватывая населенные пункты и объекты газовой инфраструктуры и оказывая значительное давление на стратегический город Пальмира.
Теневое влияние “Исламского государства”* также вернулось в восточную и центральную Сирию. Группа возобновила масштабное вымогательство, обложив данью всех, от врачей и владельцев магазинов до земледельцев и дальнобойщиков. Все чаще “Исламское государство”* выкатывает счета конкретным людям, получив точные знания о денежных потоках и доходах местного бизнеса. В некоторых случаях при необходимости даже выдаются квитанции с маркировкой “Исламское государство”*, а на мобильные телефоны предпринимателей и их родственников сыплются угрозы.
Раньше эта деятельность во многом ограничивалась сельскими районами Сирии, но с некоторых пор перебазировалась в города. Кроме того, в ряде сельских районов “Исламское государство”* все чаще признается теневой властью. Эта деятельность, может, и не попадает в газетные заголовки и телерепортажи, однако служит одним из ингредиентов стабильного и глубоко укоренившегося террористического подполья.
В течение последних нескольких лет “Исламское государство”* сознательно скрывало и занижало масштабы своей деятельности в Сирии, последовательно отказываясь брать на себя ответственность за нападения. Однако с началом войны Израиля против ХАМАС в Газе “Исламское государство”* понемногу раскрывает масштабы своего восстановления в Сирии на всеобщее обозрение. ИГИЛ* процветает в условиях хаоса и неопределенности, а на сегодняшнем Ближнем Востоке их хватает.
В рамках всемирной кампании под девизом “Убивайте их везде, где только найдете” группировка взяла на себя ответственность за 35 нападений в семи из 14 провинций Сирии за первые десять дней 2024 года. По всему миру же за это время состоялось около 100 нападений. Хотя “Исламское государство”* по-прежнему далеко от своей пиковой формы 2013–2014 годов, группировка сохраняет значительные возможности, уверенность в своих силах и новообретенный импульс. Война в Газе и усугубляющийся региональный кризис подливают масла в огонь, создавая для террористов новые перспективы, чтобы воспользоваться ситуацией в собственных интересах.
Более того, террористическая кампания “Исламского государства”* начинает приносить дивиденды в центральной Сирии, где моральный дух ополченцев и правительственных войск неуклонно снижается. На всей территории Бадият Эш-Шам, или Центральной сирийской пустыни, “Исламское государство”* проводит постоянные нападения на силы безопасности режима вдоль ключевых шоссе, а также на обширную сеть нефтегазовых объектов региона. Масштаб и изощренность этих атак заметно возросли в 2023 году, равно как и смертоносность. По данным Проекта по борьбе с экстремизмом, только за 2023 год “Исламское государство”* совершило как минимум 212 нападений в Центральной сирийской пустыне, в результате чего погибло минимум 502 человека. Угроза нарастает, а нападения участились. На этом фоне все чаще сообщается о дезертирстве из рядов режима.
Хотя американские силы мало что могут сделать, чтобы пресечь деятельность “Исламского государства”* в подконтрольных режиму регионах Сирии, они — тот самый клей, который скрепляет единственный серьезный вызов “Исламскому государству”* на трети сирийской территории. Исчезни этот клей — и возрождение террористической организации в Сирии практически гарантировано, а дестабилизирующее воздействие на Ирак — неизбежно.
Во многих отношениях как раз Ирак играет ключевую роль, поскольку именно там базируется коалиция под началом США против “Исламского государства”*. Но на фоне беспрецедентных боевых действий между иранскими марионетками и силами США в Ираке, ответных обстрелов Багдада и ударов баллистическими ракетами иранского производства по американским войскам внутри иракской политической системы стремительно нарастает давление, чтобы вынудить американские войска покинуть страну.
Поскольку премьер-министр страны Мухаммед Шиа аль-Судани во всеуслышание настаивает на выводе американских войск, остается некоторая надежда, что дальнейшие операции против “Исламского государства”* поддержит присутствие американских военных в Иракском Курдистане и соседней Сирии. Это объясняет, почему в последние недели иранские марионетки так часто нападали на силы США, разместившиеся в международном аэропорту Эрбиля.
Однако перенос координации борьбы с “Исламским государством”* из Багдада в Эрбиль повлек бы за собой собственные осложнения, обострил бы внутрикурдскую напряженность между региональным правительством Масуда Барзани и связанной с Рабочей партией Курдистана (РПК) администрацией СДС на северо-востоке Сирии, что наверняка спровоцирует неблагоприятное вмешательство Турции. Воодушевленные чувством победы в Ираке, Иран и его марионетки при таком раскладе, несомненно, усилят атаки на американские войска в Сирии, добиваясь их вывода и оттуда тоже.
В итоге события, произошедшие после октября, привели к тому, что размещение войск США на северо-востоке Сирии оказалось под угрозой — отсюда и недавнее обсуждение вопроса о выводе войск из страны. Учитывая катастрофические последствия чересчур поспешного вывода войск из Афганистана в 2021 году и предстоящие в США выборы, непонятно, почему администрация Байдена вообще задумалась о выводе войск из Сирии. Сколь бы успешно он ни проводился, он повлечет за собой хаос и быстрый всплеск террористических угроз. Но нельзя отрицать явственное ощущение, что этот вопрос активно рассматривается в политических кругах — и вполне возможно считается уже своего рода неизбежностью.
Некоторые представители правительства США даже предлагают заключить соглашение о сотрудничестве между СДС и сирийским режимом для противодействия “Исламскому государству”* с явным прицелом на дальнейший вывод войск США. Это было бы не просто феноменальным подарком “Исламскому государства”*, но и в принципе невозможно. Часть СДС, возможно, периодически контактирует с режимом Асада, но они далеки от союзнических отношений. Режим не допустит выживания СДС, а Турция сделает все возможное, чтобы уничтожить то, что осталось.
Напав на Сирию в прошлый раз в 2014 году, “Исламское государство”* разительно изменило международную безопасность к худшему. Если вывод американских войск ускорит возврат к этому хаосу, мы окажемся в роли пассивных наблюдателей, лишившись возможности вернуться в регион, который мы отдадим под прямой контроль режима-изгоя и его российских и иранских союзников.
Чарльз Листер — старший научный сотрудник и директор программ по Сирии и борьбе с терроризмом и экстремизмом в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне
_________________________________________________
* Запрещенная в России террористическая организация