Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решить проблему женских уборных нелегко – для этого нужны новые приемы

© AP Photo / Jan BauerПосетители на всемирной выставке Expo 2000 в Ганновере, Германия
Посетители на всемирной выставке Expo 2000 в Ганновере, Германия - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время недавнего исследования, проведенного газетой "Верховенство права" (法治日报), выяснилось, что на праздниках или выходных перед женскими туалетами в любых туристических местах или больших торговых центрах выстраивается длинная очередь. Многие женщины жалуются, что во время прогулок не осмеливаются даже попить воды. Почему сходить в уборную — это такая проблема? Действительно, где ни подойдешь к общественному туалету — перед женскими кабинками всегда толпа, а вот перед мужскими никого нет. Это заметно везде: в местах с достопримечательностями и магазинах, в школах, аэропортах и на остановках. Даже в больших городах с хорошей инфраструктурой — как Пекин или Нанкин — дамских комнат не хватает.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Некоторые люди не понимают, почему женщины так долго ходят в туалет. Они привыкли объяснять это в негативном ключе, называя дам "копушами" или просто "медленными". Но в реальности дело в неравном распределении общественных ресурсов, обусловленном биологическими и даже в большей мере социальными причинами.
С точки зрения физиологии, строение мужчин и женщин отличается. Первые могут помочиться стоя, а у представительниц прекрасного пола это целый процесс: надо закрыть дверь кабинки, разобраться с одеждой, вытереть сиденье унитаза, сесть или присесть на корточки, использовать туалетную бумагу и произвести еще ряд действий. Если у женщины менструация или она беременна, то посещать уборную нужно чаще, и это занимает еще больше времени. Что касается социальных факторов, дамы чаще за кем-то присматривают. Эти женщины в основном выходят на улицу вместе с детьми или для сопровождения пожилых, ухаживают за больными и немощными. В результате на посещение санузла у них уходит больше времени.
При традиционном распределении пространства эти реалии учитываются редко. Обычно используется симметричная планировка: один мужской туалет соответствует одному женскому, унитазы расположены аналогичным образом, на одно для джентльменов приходится одно для дам. Однако не стоит забывать, что мужские уборные обычно оснащены дополнительными писсуарами. Из-за этого, даже если помещения одинакового размера, мужчины фактически могут справлять нужду одновременно, а женщинам такая возможность доступна в куда меньшей мере. В то же время недостаток комнат матери и ребенка, семейных санузлов (скорее всего, в виду имеются туалеты, куда родители могут отвести детей повзрослее. — Прим. ИноСМИ) и уборных для инвалидов отражается на женских туалетах, которые становятся многофункциональными. Более того, поскольку уборкой, как правило, тоже занимаются женщины, инструменты для поддержания чистоты и другие вещи хранятся именно в дамских уборных, занимая место в и без того тесных помещениях.
Изучив и сложив все факторы, некоторые исследователи подсчитали, что на посещение туалета женщинам требуется в 2,3 раза больше времени, чем мужчинам. При этом при наличии в уборной четырех кабинок в очереди стоят в 64 раза больше женщин, чем мужчин. В связи с этим несколько лет назад было выдвинуто предложение: свести соотношение унитазов в мужских и женских туалетах как минимум к 2:3, а лучше — к 1:2. В 2016 году Министерство жилья, городского и сельского строительства Китая пересмотрело "Стандарты проектирования общественных туалетов". В 2017 году Государственное управление по делам туризма выпустило новый трехлетний план строительства туалетов для туристов по всей стране (2018-2020). В 2021 году Государственный совет опубликовал "Программу развития женщин в Китае (2021-2030)", а в 2022 году были скорректированы стандарты жилищно-гражданского строительства. Во всех этих документах содержатся положения, требующие оптимизировать соотношение мужских и женских туалетов и рационализировать их в зависимости от особенностей и количества посетителей.
Победительница конкурса Мисс Япония
А вы можете догадаться, почему победа этой модели на национальном конкурсе красоты привела японцев в ярость? (И нет, она вовсе не картинка, созданная ИИ)Модель с Украины Каролина Шийно завоевала корону на конкурсе "Мисс Япония", пишет Daily Mail. Ее победа разожгла в стране жаркие споры о том, что значит быть японкой и что такое настоящая "японскость".
Сейчас вопрос о скрытом нефункциональном распределении уборных становится очевидным. Положение исправляют, но проблема в том, что, хотя в соответствии с новыми стандартами можно строить больше туалетов, сделать что-то с уже существующими не так просто. Во-первых, общественные уборные находятся в разных местах, в ведении разных структур и учреждений. Как определить главный орган, ответственный за изменения? Во-вторых, на переделку помещений нужно больше пространства и средств, дальнейшее обслуживание или уборка тоже требуют вложений. Как расширить туалеты, как покрыть расходы?
Старые проблемы сохраняются, а это значит, что нужно думать о новых подходах. Одно из решений — просто сделать из мужских уборных женские. Два года назад в Университете связи Чжэцзяна изменилось соотношение студентов мужского и женского пола. Руководство переоборудовало часть мужских туалетов в учебных корпусах под женские, это стоило недорого. Некоторым крупным торговым центрам следовало бы позаимствовать эту идею, проанализировать данные о поле покупателей и, соответственно, переделать часть редко используемых мужских уборных в женские.
Можно прибегнуть и к другому методу — ввести в качестве временной меры так называемый "адаптируемый туалет". Эту тему сейчас изучают в Шанхае и других городах. Допустим, если в час пик перед дамскими комнатами скапливается много женщин, им можно временно открыть часть мужских кабинок. Благодаря этому также станет ясно, насколько хорошо ориентируются в ситуации ответственные за это лица.
Кроме того, существуют и общие туалеты. В них могут входить все, кабинки разделены перегородками, мужчины и женщины стоят в одной очереди. Я как-то раз ходил в такой в Синьцзяне. Преимущества очевидны: так можно избежать неловкой ситуации, когда женских уборных не хватает, а мужские простаивают. На самом деле много где ставят переносные кабинки, которые могут посещать лица любого пола.
Проблемы с женскими туалетами — это уже клишированная тема, и в действительности она отражает трудности в обеспечении защиты прав и интересов женщин. Она соответствует сложностям, сопровождающим увеличение числа объектов инфраструктуры для беспрепятственного доступа, таких как комнаты матери и ребенка, семейные санузлы или туалеты для инвалидов, и, в конечном счете, отражает несправедливость в распределении ресурсов в общественном пространстве. Сейчас во многих общественных туалетах установлена интеллектуальная система управления, на дверях четко показано, сколько есть свободных кабинок. С такими техническими условиями у нас есть основания ожидать скорого появления более совершенной системы обслуживания населения.
Автор: Ма Цин (马青)