Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расизм против белых и засады на футболистов: куда катится французский любительский футбол

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФутболисты сборной Франции радуются забитому голу
Футболисты сборной Франции радуются забитому голу - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Футбол становится опасным спортом во Франции, пишет Boulevard Voltaire. И дело тут не в жесткой игре и не в полицейском произволе. Главная беда — "антибелый расизм". Из-за него во французских командах почти нет белых, а люди боятся ходить на матчи.
Уже много лет футбольные федерации, как французские, так и международные, бьют тревогу из-за случаев насилия и проявлений расизма во время игр. Но, несмотря на их обращения, в любительском футболе страны уже набралась целая коллекция правонарушений, причем на все вкусы: происшествия с применением силы со стороны болельщиков, с применением против болельщиков и т.д. Но в первую очередь не стоит забывать о новом явлении — антибелом расизме.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Культура насилия

Давно не новость, что во Франции сформировалась истинная культура насилия, и наша страна сама позволила это с собой сделать. Этому способствовали слабость системы уголовного правосудия, иммиграция и смешение — само по себе насильственное — в одном котле отличающихся друг от друга культур. Сильно навредило и исчезновение в обществе любых авторитетов. И эта культура насилия процветает в любительском футболе, как демонстрируют недавние случаи.
В первую очередь от связанных с этим последствий страдают арбитры. В 2022 году телеканал France TV сообщил, что за последние два года 3 тысячи из 20 тысяч судей в любительском футболе отказались выполнять свои обязанности.
Но это далеко не все. Совсем недавно издание Le Parisien написало, что 21 января в конце футбольного мачта в Эссоне между игроками двух команд и их близкими разгорелась серьезная драка. Один из участников потасовки даже достал из формы нож и ранил кого-то из противников.
Несколько недель тому назад, в декабре 2023 года, игроки эльзасской команды угодили в целую засаду, устроенную футболистами из другой команды, — безо всякой видимой причины. Три человека были госпитализированы...

"Только вот об этом мало говорят"

Но эти случаи насилия — не всегда односторонние явления.
Эммануэль Пети (Emmanuel Petit), чемпион мира 1998 года, высказал свое мнение по поводу антибелого расизма 23 января в эфире канала RMC: было сказано "В любительском футболе расизм как бы "разбавлен", он не очень заметен, но его жертвами часто становятся белые. Так оно и есть, причем желающие могут получить эту информацию, но вот большие СМИ об этом мало говорят".
Эммануэль Пети — далеко не единственный, кто это заметил. В 2019 году известный спортивный журналист Пьер Менес (Pierre Menès) сказал без обиняков: "Настоящая проблема футбола — антибелый расизм ... Приглашаю всех сесть за руль и провести выходные на матчах в центральном регионе Франции Иль-де-Франс. Сходите на проходящие там матчи и посчитайте, сколько на поле белых игроков. В среднем на одну команду белых приходится всего двое: вратарь и правый защитник".
Мы можем оценить "смелость", с которой эту тему освещают в СМИ: они ее вообще не освещают. Так чему удивляться?
Конечно, расизм бывает и "античерным", особенно на трибунах, где смешиваются алкоголь и азарт. Но тот факт, что его проблема даже не ставится, когда речь идет о нарушениях прав "белых людей", — вопиющая несправедливость.

Трансформация французских народных масс

Во Франции, в частности, футбол всегда был популярным видом спорта.
Исследование, проведенное в 2003 году Национальным институтом статистики и экономических исследований (INSEE), показало, что футбол — любимый вид спорта подавляющего числа французов, относящихся к первому квартилю населения (первый квартиль — возраст, ниже которого находятся 25% самых молодых людей. — Прим. ИноСМИ). Жители, принадлежащие к четвертому квартилю, наоборот, отдают явное предпочтение езде на велосипеде и пешим прогулкам, в среднем последние занятия в два раза более популярны среди этой категории населения.
Однако невероятная трансформация французского общества, произошедшая в последние годы, отразилась и на спорте. После 45 лет массовой, нерегулируемой иммиграции очевидной стала чрезмерная представленность переселенцев или их потомков в низших классах крупных городов. И это уже доказанный факт...
Хотя природа изменений сложна, результат их очень прост: те французы, особенно белые, кто не хочет вливаться в культуру насилия, воцарившуюся в футболе, сегодня потеряли право в него играть.
Автор: Пьер-Мари Сэв (Pierre-Marie Sève)