Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина остро нуждается в боеприпасах, но план по передаче ей японских снарядов сорвался

WSJ: план по передаче японских снарядов через Британию Украине застопорился

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад столкнулся с серьезными проблемами в попытках нарастить объемы поставок снарядов Украине, пишет WSJ. Лишним подтверждением тому стал провал плана по транспортировке 155-миллиметровых боеприпасов из Японии в Великобританию.
Провал плана по транспортировке снарядов из Японии через Великобританию подчеркивает проблемы, с которыми сталкивается Запад в стремлении нарастить поставки боеприпасов Киеву
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
План по передаче Киеву новой партии артиллерийских снарядов, которые Япония должна была сначала отправить Великобритании, застопорился, что в очередной раз подчеркивает проблему, с которой Запад сталкивается в своих попытках увеличить украинские запасы столь необходимых боеприпасов.
В рамках предложенной инициативы японская компания должна была выпустить 155-миллиметровые снаряды по лицензии британской BAE Systems, а затем отправить их в Великобританию, что позволило бы Лондону передать больше боеприпасов на Украину. Сейчас, по словам осведомленных источников, этот план застопорился.
Попытки западных стран отправить Украине больше артиллерийских снарядов пока приводят к сомнительным результатам. Соединенные Штаты уже нарастили объемы производства 155-миллиметровых боеприпасов в два раза по сравнению с уровнем до 2022 года, а вот Европа оказалась менее расторопной. Одной из проблем становится то, что 155-миллиметровые снаряды иногда оказываются несовместимыми с орудиями некоторых производителей.
Обеспечение армии артиллерийскими снарядами превращается в серьезную проблему для Украины, поскольку спустя почти два года после начала военного конфликта объемы поставок становятся все меньше. Артиллерия играет решающую роль в этом конфликте, но теперь Киеву зачастую приходится нормировать расход снарядов.
Тем временем Россия заявляет, что она наращивает объемы производства снарядов и одновременно с этим закупает боеприпасы у Северной Кореи.
Получить как можно больше артиллерийских снарядов — это один из важнейших приоритетов Киева, сказал Дуг Буш (Doug Bush), помощник министра по вопросам закупок и оснащения ВС США.
План поставок японских артиллерийских снарядов на Украину через Великобританию возник после того, как Токио решил ослабить контроль над экспортом оружия. В декабре прошлого года японское правительство сообщило, что оно разрешит отправку оружия, произведенного в Японии по лицензии зарубежных стран, в государства, которые эти лицензии выдали.
В соответствии с новыми правилами, Япония передаст ракеты Patriot Соединенным Штатам уже в этом квартале, благодаря чему Вашингтон сможет отправить новую партию этих ракет Украине.
Прошлым летом Соединенные Штаты впервые выдвинули идею о том, что Япония может отправить им 155-миллиметровые снаряды, чтобы Америка могла пополнить собственные запасы, тем самым высвободив часть снарядов для передачи Украине. Южная Корея отправила сотни тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов для поддержки Украины по аналогичной схеме.
Токио и Вашингтон поддерживают тесные союзнические отношения в военной сфере, и между ними налажен механизм обмена боеприпасами, однако японские чиновники подчеркивают, что это соглашение предусматривает обмен оружием между Соединенными Штатами и Японией только в тех случаях, когда армии двух стран проводят совместные операции.
В Японии по-прежнему действует запрет на экспорт оружия в страны, вовлеченные в вооруженный конфликт, то есть она не может отправлять снаряды напрямую на Украину.
План по отправке боеприпасов в Соединенные Штаты застопорился, но после того, как Япония внесла коррективы в правила экспорта оружия, эстафету подхватила Великобритания. Японская компания Komatsu производит артиллерийские снаряды по лицензии BAE Systems для японской армии.
По словам осведомленных источников, чиновники в Лондоне изучили вопрос о том, могут ли британские военные использовать 155-миллиметровые снаряды производства Komatsu, но решили отказаться от этой мысли, так и не сделав официального предложения японской стороне.
"Великобритания и наши партнеры продолжают делать все возможное, чтобы как можно лучше вооружить Украину для защиты ее суверенной территории", — заявил представитель Министерства обороны Великобритании.
Представитель японского правительства отказался дать комментарии.
По словам осведомленных источников, количество снарядов, которые Komatsu могла бы поставить в Великобританию, всегда было ограниченным.
Одной из множества сложностей, с которыми западные союзники сталкиваются при отправке Украине новых партий оружия, является то, что иногда снаряды оказываются несовместимыми с орудиями разных производителей.
155-миллиметровые снаряды внедрялись в качестве стандарта артиллерийских в странах НАТО и государствах-союзниках этого блока, что позволяло им работать с орудиями и боеприпасами друг друга. Однако на практике они не всегда оказываются совместимыми.
Кроме того, порой возникают проблемы с безопасностью, на что указал Марк Кансиан (Mark Cancian), бывший офицер артиллерии Корпуса морской пехоты США, ныне работающий в Центре стратегических и международных исследований. "Комбинации взрывчатого вещества и поражающего элемента не всегда взаимозаменяемы", — пояснил он.
Хотя большинством снарядов можно стрелять из орудий других стран, различия в протоколах безопасности означают, что их, вероятно, необходимо будет сначала протестировать, прежде чем можно будет сказать, что они совместимы.
Высокопоставленный чиновник НАТО заявил, что расхождения в том, как работают артиллерийские системы стран-членов альянса, затрудняют обеспечение необходимой оперативной совместимости между вооруженными силами.
"В условиях действующей схемы каждая артиллерийская система 155-милиметрового калибра слегка отличается от остальных", — пояснил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр в своем выступлении в октябре.
По словам Бауэра, производители в странах блока выпускают 14 различных типов 155-миллиметровых систем, и еще четыре находятся в стадии разработки.
В настоящий момент Украина остро нуждается в боеприпасах, поскольку ей приходится отстреливать по несколько тысяч снарядов в день.
В январе альянс НАТО попытался дать импульс наращиванию производства, объявив о контрактах на закупку около 220 тысяч 155-миллиметровых снарядов на сумму 1,2 миллиарда долларов.
К ноябрю прошлого года страны-члены Евросоюза поставили Украине 300 тысяч боеприпасов. Еще 180 тысяч были заказаны, но до сих пор не отправлены Киеву.
Европейские производители жалуются, что они не получают от правительств долгосрочных заказов, которые могли бы дать им уверенность в том, что расширение производственных мощностей не окажется напрасным.
В конце 2023 года Пентагон сообщил, что он передал более двух миллионов 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Опасная непредсказуемость ЗеленскогоЗеленский готов устраивать все более рискованные операции для эскалации конфликта с Россией, пишет Time. Украинским президентом движет страх, а его действия становятся непредсказуемыми. Он сомневается в намерении Запада и дальше финансировать Киев, а без этих денег ВСУ ждет неминуемое поражение.
Большая часть процесса производства снарядов принадлежит правительству Соединенных Штатов, хотя заводами часто управляют частные компании.
По словам Буша, сейчас Соединенные Штаты выпускают около 30 тысяч 155-миллиметровых снарядов в месяц и планируют увеличить производство до 80 тысяч в месяц к концу 2024 года.
Тем не менее, у Соединенных Штатов тоже есть проблемы: Конгресс до сих пор не одобрил законопроект о финансировании дальнейшей военной помощи Украине.
"Если и есть что-то, что не дает мне спать по ночам, так это мысль о том, что нам нужны деньги", — сказал Буш, имея в виду задержки с выделением средств.
Авторы: Алистер Макдональд (Alistair MacDonald), Алистер Гейл (Alastair Gale)