Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский в ближайшие дни может объявить об отставке главнокомандующего

CNN: указ Зеленского об увольнении генерала Залужного ждут к концу недели

© AP Photo / Пресс-служба президента Украины через APГлавнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальное заявление об отставке главкома ВСУ Залужного пока не прозвучало, но президентский указ ждут к концу недели, сообщает CNN. Зеленский уже сообщил узкому кругу лиц, что "принял решение". Причиной тому стало усиление раскола по вопросу ведения боевых действий.
Причина такого решения — усиление раскола по вопросу ведения боевых действий.
КИЕВ, Украина — В понедельник популярного главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного вызвали на совещание в офис президента, где ему было объявлено об отставке, о чем СNN рассказали два осведомленных источника. До этого вся страна на протяжении нескольких недель гадала и строила предположения по поводу напряженности, возникшей между Владимиром Зеленским и главным украинским военачальником.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Официальное заявление об отставке не прозвучало, а это значит, что Залужный по состоянию на вечер среды еще занимал свою должность. Но президентский указ ждут к концу недели, о чем СNN рассказал один из источников. Это будет самая серьезная кадровая перестановка в армии с тех пор, как Россия около двух лет назад начала полномасштабную военную операцию на Украине.
Слухи о совещании и об отставке Залужного распространились по Киеву в понедельник вечером, подтвердив давно уже существующие подозрения о расколе между президентом и главнокомандующим, возникшем из-за провала прошлогоднего украинского контрнаступления.
Говорят, что напряженность достигла высшей точки, когда Залужный в ноябрьском интервью журналу Economist заявил, что вооруженный конфликт с Россией зашел в тупик.
В понедельник президентский пресс-секретарь Сергей Никифоров рассказал CNN и прочим СМИ, что слухи об отставке главнокомандующего не соответствуют действительности. Министерство обороны в своих каналах в социальных сетях также опубликовало сообщение, в котором говорится: "Дорогие журналисты, немедленный ответ всем: нет, это неправда".
Выступая в понедельник вечером с ежедневным обращением, Зеленский вообще не упомянул своего главного военачальника.
Но как рассказал один из источников, на состоявшемся в понедельник небольшом совещании, на котором также присутствовал министр обороны Рустем Умеров, президент объявил, что "принял решение отстранить от должности главнокомандующего вооруженными силами". Эта информация соответствует другим сообщениям, появившимся в таких изданиях как Washington Post и Financial Times.
Во время беседы, которая прошла "спокойно", Зеленский предложил Залужному другую должность, но тот от нее отказался.
После этого президент подтвердил свое решение, заявив: тот факт, что Залужный не принял предложение занять новый пост, не отменяет его отстранение от занимаемой должности.
В среду CNN обратилась в офис президента с просьбой о комментариях, но ответа не получила.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Ходят слухи о скорой отставке Залужного, которого сменит Буданов из ГУРИстощив все свои силы и арсеналы на поддержку Украины, Запад в панике решил поменять стратегию, пишет Стивен Брайен в статье для Asia Times. Теперь США и Европа готовы смириться с поражением ВСУ на поле боя. За этим последует перенос столицы во Львов и назначение главы ГУР Буданова главнокомандующим украинскими ВС.
По словам одного из источников, который является высокопоставленным военачальником, в качестве возможных преемников Залужного обсуждаются две кандидатуры.
Один из них — начальник главного управления разведки министерства обороны 38-летний генерал Кирилл Буданов, известный своими прочными связями с Зеленским и являющийся представителем нового поколения военачальников.
Буданов во вторник не ответил на вопрос CNN о том, станет ли он новым украинским главнокомандующим. Это говорит о том, что он вряд ли стал бы разговаривать с CNN, если такое назначение имело место.
"Мы воюем, все стороны используют все доступные средства, в том числе, средства информационной войны", — сказал шеф военной разведки.
Второй наиболее вероятный кандидат — командующий сухопутными войсками Александр Сырский.
Канцелярия Сырского не отреагировала на попытку CNN связаться с ним.

Один из самых популярных лидеров Украины

Несмотря на то, что в ходе украинского контрнаступления не удалось добиться сколь-либо значительных успехов в борьбе с российскими войсками на юге и востоке страны, Залужный остается одним из самых популярных лидеров на Украине.
Киевский институт социологии провел в декабре опрос общественного мнения и выяснил, что генерала поддерживают 88% украинцев. Рейтинги одобрения Зеленского также очень высоки, но они существенно ниже, чем у Залужного, составляя 62%.
Опрос был проведен уже после того, как разногласия между двумя руководителями по вопросу ведения военных действий вышли наружу.
Боевая работа артиллеристов и операторов БПЛА на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Пока Зеленский сражается с собственным главнокомандующим, Россия изматывает оборону Украины Западная помощь задерживается, и Киеву не хватает артиллерии и боеприпасов для ПВО, сообщает Bloomberg. Из-за этого ВСУ испытывают серьезные трудности с построением минимально надежной обороны. Конфликт Зеленского и Залужного также негативно сказывается на состоянии и перспективах украинской армии.
"Как и в Первую мировую войну, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас в тупик", — написал Залужный в ноябре на страницах Economist, когда стало ясно, что мощные российские минные поля и подавляющее превосходство в артиллерии не дали украинцам добиться успеха в проведении контрнаступления. "Глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет", а будут равные ошеломляющие потери и разрушения, добавил главнокомандующий. Эти заявления незамедлительно вызвали критику со стороны президентского офиса.
"Служи я в армии, я бы ни в коем случае не стал давать прессе, общественности комментарии о том, что происходит на фронте, и что может произойти на фронте … потому что в этом случае мы будем облегчать работу агрессору", — заявил тогда на украинском телевидении заместитель руководителя офиса президента Игорь Жовква.
В открытую Зеленский Залужного не критикует, но давая в декабре пресс-конференцию, он заявил: "Я жду очень конкретных результатов на поле боя. Стратегия ясна, и у нас есть понимание наших действий. Я хочу увидеть детали".
Начатое в июне украинское контрнаступление было направлено на то, чтобы изгнать российские войска с занятых ими с 2022 года территорий, особенно на юге страны. Украина намеревалась на юге пробиться от города Орехова к Азовскому морю, разрезав российскую оборону надвое и лишив русских сухопутного моста в Крым.
Но успехи у Украины оказались весьма скромными. ВСУ пытались пробиться от Орехова к Токмаку, однако дошли только до Работино, преодолев расстояние чуть больше 20 километров.
Из-за отсутствия успехов в конце декабря украинские вооруженные силы стали требовать проведения масштабной мобилизации, чтобы набрать в армию дополнительно полмиллиона человек. В настоящее время этот запрос рассматривает парламент.
Один солдат, воюющий под Авдеевкой на востоке страны, рассказал CNN, что решение об отставке Залужного является ошибкой.
"Он достойный генерал. Наши власти хотят сместить его, потому что он для них не очень удобен, — заявил этот военнослужащий. — Похоже, что "люди Зеленского" уже давно нас продали".
Авторы: Виктория Бутенко (Victoria Butenko), Дарья Тарасова-Маркина (Daria Tarasova-Markina), Эндрю Кэри (Andrew Carey)