Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные комиссии начали работу. Армия зазывает в свои ряды цитатой из кинохита

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 02.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше начали работать военные комиссии, пишет Gazeta. Армия зазывает молодежь в свои ряды, обещая им "сказку" и престижную работу. Читатели издания смотрят на призыв по-другому и не торопятся пополнять ряды Войска Польского.
Согласно приказу министра обороны с 1 февраля по 30 апреля в стране будет проходить военная комиссия. Повестки на нее получит примерно 230 тысяч поляков. Что из себя представляет военная комиссия?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"1 февраля мы начинаем ежегодную военную комиссию, которая проводится в соответствии с законом “О защите Отечества” (...). Цель военной комиссии состоит в том, чтобы ввести необходимые данные в систему воинского учета, а также определить способность граждан к военной службе путем психологических тестов и медицинского осмотра", — напоминает руководитель Ольштынского территориального отделения Центрального военкомата Артур Лихоньчак (Artur Lichończak).

Армия приглашает добровольцев. Военная комиссия начала свою работу 1 февраля. Граждан какого года рождения это касается?

Пройти военную комиссию обязаны все, получившие повестку. За неявку грозит штраф. Кроме того, полиция может получить указание принудительно доставить уклониста в военкомат. Напомним, в этом году в военкоматах ждут прежде всего родившихся в 2005 году, то есть молодых людей, которым исполнилось 19 лет. Кроме того, на комиссию должны явиться мужчины, родившиеся в 2000-2004 годах, не имеющие определенной категории годности. (…)
"Быть солдатом — это не только престижно, это не только возможность послужить Родине, но и хорошая работа. Поэтому на комиссии мы стараемся заинтересовать молодежь перспективой стать профессиональным военным. Я думаю, что это хороший шаг и хороший выбор для молодых людей", — подчеркивает полковник Артур Лихоньчак. О начале работы военных комиссий напоминает и Генеральный штаб польской армии. По этому случаю он изготовил специальный постер, рекламирующий военную службу. Текст начинается словами, знакомыми по фильму "Академия пана Кляксы": "Добро пожаловать в нашу сказку" и заканчивается напоминанием, что "комиссия — это не призыв".

Как проходит военная комиссия?

(…)
В военкомате врач должен оценить состояние физического и психического здоровья молодого человека. Сначала кандидату в солдаты будет предложено раздеться до нижнего белья, чтобы врач мог оценить, нет ли у него дефектов осанки и не страдает ли он кожными заболеваниями. Затем доктора проведут обследование, включая измерение артериального давления, оценку слуха и зрения и проходимости полости носа. В случае необходимости комиссия может направить потенциального призывника на дополнительные специализированные исследования.
(…)
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Армию Украины пустили в расход. Пришло время Польши, Финляндии и Литвы

Комментарии читателей:

banowanyzaprawde1
Пушечное мясо не нуждается в обучении, им достаточно недели. А вот танкисту нужно как минимум полгода основной и 8 месяцев специальной подготовки. Вывод: нужно возвращать срочную службу, которая должна длиться минимум 2 года, а не как сейчас.
Ann Kowalska
Армиядолжна быть аполитичной! И отделенаот религии!
niechceplacicnasekte
А что мне делать, если я патриот и охотно пошел бы служить в Войско Польское, но меня напрягает Бог на наших знаменах? Я ни за какого Бога сражаться не намерен, пусть Бог сам справляется без моего участия.
dar61
"Сначала кандидату в солдаты будет предложено раздеться…". Уважаемые журналистки, вы забыли кандидаток! Что за сексизм? Женщин тоже будут призывать. Так что пусть тоже мылят шеи.
antythusk
За рыжего Туска и его банду я рисковать не собираюсь. Если что, свалю из страны.
rabbit_of_caerbannog
"Быть солдатом — это не только престижно, это не только возможность послужить Родине, но и хорошая работа…", с которой можно очень быстро отправиться на покой. Вечный.
wpiszlogin1
Если отправят на Украину, то как повезет — если на Запад, еще ничего, а если на Восток — это кранты.
marcin1948
Это не служба Родине", а хазарским владельцам польского государства. В качестве пушечного мяса.