Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главком ВСУ: формат войны изменился

Залужный: ВСУ стоит сосредоточиться на освоении новых боевых возможностей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия обладает преимуществом в мобилизации личного состава, а Украина полностью зависит от Запада, написал в статье для сайта CNN главком ВСУ Залужный. Он рассказал о внутренних политических разногласиях в своей стране и призвал Киев перестроить боевые действия и отказаться от стереотипного мышления.
Вторая мировая война закончилась почти 80 лет назад, но ее наследие в определении стратегического видения боевых действий сохраняется и по сей день. Какими бы выдающимися ни были достижения, например, в области авиации, ракетной техники и космических средств, концепция победы остается неизменной: уничтожить врага и захватить или освободить территорию.
И все же каждая война уникальна. На мой взгляд, перед военным командующим нет более серьезной задачи, чем понять — заблаговременно — как по-разному формируется каждая война. Во-первых, технологическим прогрессом, который определяет развитие вооружения и техники. И, во-вторых, политическими условиями внутри страны и за рубежом, а также экономической средой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Победа нуждается в уникальной стратегии и следует уникальной логике. Сейчас хорошо известно, что основной движущей силой нынешнего конфликта стало развитие беспилотных систем вооружения. Они распространяются с головокружительной скоростью, и сфера их применения становится все шире. Крайне важно, что именно эти беспилотные системы, такие как дроны, наряду с другими видами современного оружия обеспечивают Украине лучшую возможность избежать втягивания в позиционную войну, в которой мы не обладаем преимуществом.
Но хотя овладение такими технологиями имеет ключевое значение, это не единственный фактор, влияющий на текущую стратегию. Мы должны бороться с сокращением военной поддержки со стороны основных союзников, противостоя собственной политической напряженности. Запасы ракет, перехватчиков ПВО и боеприпасов для артиллерии у наших партнеров истощаются не только из-за интенсивности боевых действий на Украине, но и из-за глобальной нехватки метательных зарядов.
Принимая во внимание то, что события на Ближнем Востоке отвлекли международное внимание, Россия может попытаться спровоцировать новые конфликты в других местах. Слабость режима международных санкций означает, что Россия в партнерстве с некоторыми другими странами все еще способна развернуть свой военно-промышленный комплекс для ведения войны на истощение на Украине.
Боевая работа артиллеристов на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 02.02.2024
Осуществляемые Зеленским перестановки в военном руководстве подразумевают обновление, но чреваты негативными последствиямиЗеленский надеется, что перемены в военном руководстве как-то повлияют на сложившуюся на поле боя ситуацию, пишет WP. Однако у главкома ВСУ Залужного другое мнение. Этот шаг не улучит положение Киева, и военный лично предупредил об этом президента.
Мы должны признать, что противник обладает значительным преимуществом в мобилизации человеческих ресурсов, и то, как это соотносится с неспособностью украинских государственных институтов повысить численность наших вооруженных сил без использования непопулярных мер.
Наконец, нас по-прежнему сдерживает несовершенство нормативно-правовой базы в нашей стране, а также частичная монополизация оборонной промышленности. Это приводит к узким местам в производстве — например, боеприпасов — что еще больше усугубляет зависимость Украины от ее союзников в поставках.
Наш боевой опыт, особенно с 2022 года, уникален. Однако в интересах победы мы должны постоянно находить новые пути и новые возможности, которые помогут нам получить преимущество над противником.
Пожалуй, основным приоритетом здесь является овладение всем арсеналом (относительно) дешевых, современных и высокоэффективных беспилотных транспортных средств и других технологических средств. Такие средства уже позволяют командирам отслеживать ситуацию на поле боя в режиме реального времени, днем и ночью и в любых погодных условиях. И это еще не все. Они обеспечивают разведку в режиме реального времени, позволяя корректировать огонь круглосуточно, без пауз, что дает нам возможность наносить высокоточные удары по объектам противника на передовых позициях и в глубину.
Другими словами, это означает ни что иное, как полную перестройку боевых действий — и отказ от устаревшего, стереотипного мышления.
Новые операции могут включать в себя создание цифровых полей, контроль радиоэлектронной среды или комбинированную операцию с использованием атакующих дронов и киберактивов. Такие операции будут координироваться и проводиться по единой концепции и плану. Важно отметить, что цель не всегда будет заключаться исключительно в боевых действиях. Она может стремиться уменьшить экономические возможности противника, изолировать, или измотать его.
Операции нападения могут иметь психологические цели. При этом приоритетом пока остается улучшение ситуации на поле боя. И здесь технология имеет несомненное превосходство над традицией. Дистанционное управление этими объектами означает, что меньшее количество солдат подвергается опасности, а это снижает уровень человеческих потерь. Это позволяет уменьшить (но, конечно, не устранить) зависимость от тяжелой техники при выполнении боевых задач и ведении боевых действий в целом. Кроме того, появляется возможность наносить внезапные массированные удары по критически важным инфраструктурным объектам и узлам связи без развертывания дорогостоящих ракет или пилотируемой авиации.
Дальнейшие преимущества станут очевидны со временем, хотя, конечно, противник все время будет искать способы защититься от таких операций и перехватить или вернуть себе инициативу. Таким образом, системы обороны также нуждаются в постоянном совершенствовании, как и меры противодействия, направленные на использование противником новых технологий.
Вызов, стоящий перед нашими вооруженными силами, нельзя недооценивать. Речь идет о создании совершенно новой государственной системы технологического перевооружения. Принимая во внимание все имеющиеся факты, мы думаем, что создание такой системы может быть достигнуто за пять месяцев. Наши партнеры придерживаются того же мнения.
Это время будет потрачено на создание соответствующей организационной структуры, заполнение и оснащение должностей, обеспечение обучения и поддержки, создание вспомогательной инфраструктуры и логистики, а также разработку доктринальной основы.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
Украинский главком о прорыве, необходимом для победы над РоссиейКонфликт на Украине зашел в тупик. ВСУ не смогут добиться "глубокого и красивого прорыва", заявил Валерий Залужный в интервью The Economist. По его мнению, проблема не только в неправильных расчетах НАТО, но и в недостаточном уровне модернизации военной техники.
В заключение отметим, что в 2024 году мы должны сосредоточить основные усилия в трех областях:
  • создание системы обеспечения наших вооруженных сил высокотехнологичными средствами;
  • введение новой философии обучения и ведения вооруженных действий, которая учитывает ограничения в ресурсах и способах их развертывания;
  • как можно более срочное освоение новых боевых возможностей.
У нас уже есть потенциал для того, чтобы уничтожить врага и обеспечить существование государственности.
Наша цель должна состоять в том, чтобы воспользоваться моментом — максимально накопить новейшие боевые возможности, которые позволят нам направить меньше ресурсов на нанесение максимального ущерба противнику, положить конец "агрессии" и защитить от нее Украину в будущем.