Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Джорджа Мелони и французское гостеприимство заставили Орбана согласиться на выделение помощи Украине

Politico: Орбан согласился на помощь Украине из-за давления Франции и Италии

© AP Photo / Denes ErdosПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Орбан поддержал решение ЕС о выделении помощи Украине, и на это есть несколько причин, пишет Politico. Потребовались месяцы "наступления очарованием" со стороны Джоджи Мелони, а также обед с Макроном, чтобы убедить премьер-министра Венгрии уступить.
В четверг, 1 февраля, лидеры Евросоюза достигли соглашения о выделении помощи Украине в размере 50 миллиардов евро — и даже премьер-министр Венгрии поддержал это решение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Брюссель — Когда Виктор Орбан подумал, что ему удалось выйти из игры, его втянули обратно.
Потребовалось несколько месяцев "наступления очарованием" со стороны премьер-министра Италии Джоджи Мелони, а также обед с французами в Елисейском дворце, чтобы убедить премьер-министра Венгрии согласиться на выделение помощи Украине в размере 50 миллиардов евро.
Мелони возглавила переговоры с Орбаном, что объясняется их давними отношениями, о чем рассказали двое дипломатов из стран, не разделяющих ее ультраправые политические взгляды. "Она несколько раз пыталась стать мостом, и создается впечатление, что на этот раз у нее получилось", — пояснил один из дипломатов.
Наконец Орбан уступил, и произошло это за завтраком с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и Джорджией Мелони.
Решение, принятое на саммите в Брюсселе в четверг, 1 февраля, стало ключевым для лидеров Евросоюза, которые хотели продемонстрировать свою готовность поддерживать Украину, одновременно в этим показав, что они в состоянии контролировать бунтарские наклонности Венгрии. Орбан неоднократно угрожал использовать тактическое вето по широкому кругу общеевропейских вопросов, чтобы выбивать деньги из Евросоюза.
Сообщение о том, что лидерам стран блока удалось достичь значительного прорыва, прозвучало в тот момент, когда помощь Киеву со стороны Соединенных Штатов все еще остается под вопросом из-за сопротивления республиканцев Конгресса, а Украина отчаянно нуждается в жизненно важных вливаниях денежных средств, чтобы продолжать борьбу против российских сил.
"Это служит важным сигналом и для Соединенных Штатов", — сказал премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сразу после того, как европейские лидеры достигли соглашения, о чем сообщили двое чиновников, осведомленных о ходе дискуссии, которые попросили не называть их имен.
Накануне встречи в четверг лидеры стран блока подчеркнули, что, хотя сделка без Венгрии была возможной, для России это стало бы сигналом об отсутствии единства внутри Европы.
"Сегодня только одно важное событие, и это саммит лидеров 27 стран блока", — сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в четверг утром, прежде чем было объявлено о сделке.
По словам источников, близких к итальянскому премьер-министру, она начала свою дипломатическую работу несколько месяцев назад с переговоров и встреч с различными министрами и чиновниками — еще до того, как из-за возражений Орбана лидеры стран Евросоюза не смогли прийти к соглашению по пакету помощи Украине в декабре.
А в среду вечером делегации работали до поздней ночи, чтобы добиться прорыва в переговорах с Орбаном.
На этой неделе Мелони активизировала свои усилия: она поговорила с Орбаном по телефону, встретилась с ним в шикарном брюссельском отеле "Амиго" для часовой беседы и еще раз пообщалась с ним в четверг утром, перед началом заседания лидеров блока.
В среду вечером президент Франции Эммануэль Макрон тоже встретился с Орбаном, предварительно потратив несколько недель на то, чтобы наладить с ним контакт. Ранее французский лидер попытался склонить венгерского премьер-министра на свою сторону во время обеда в Елисейском дворце. Тогда Макрон попросил Орбана поделиться с другими лидерами его видением того, как лучше интегрировать восточные страны Евросоюза.
Президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украина проинформировала США о решении Зеленского уволить главнокомандующего ВСУЗеленский уведомил Белый дом, что решил уволить главнокомандующего ВСУ Залужного, сообщает газета WP со ссылкой на источники. Сроки неизвестны, но на этот пост уже есть два кандидата. Согласятся ли они — вопрос открытый.
Макрон сыграл ключевую роль в этих переговорах, подчеркивает французская сторона, и чиновники других государств Евросоюза с этим согласны.
"Макрон никогда не хотел враждовать с Орбаном, он скорее стремился перетянуть его на свою сторону. И сегодня этот подход приносит плоды", — сказал источник, близкий к французскому президенту.
Эти "наступления очарованием" позволили главе Европейского совета Шарлю Мишелю начать саммит с объявления о долгожданном соглашении, о чем сообщил один из чиновников, проинформированный о содержании дискуссии в зале.
Мишель пропустил формальную часть и сразу же изложил детали соглашения с Орбаном, против которых никто не стал возражать и которые включали небольшие уступки Венгрии. Ежегодное обсуждение расходования пакета помощи и "при необходимости" его пересмотр через два года "позволят Орбану сохранить лицо внутри его страны", как сказал один дипломат ЕС.
Венгрия поспешила представить результат как победу Будапешта. Политический советник и однофамилец Орбана Балаж Орбан заявил, что Будапешт получил от саммита то, что хотел.
"В конце первого года условия помощи Украине должны быть вновь вынесены на обсуждение, а в конце второго года вопрос будет пересмотрен в контексте бюджета Евросоюза на следующий период", — написал Балаж Орбан в соцсети X.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Орбану не было предоставлено дополнительных уступок. Шольц подтвердил это на пресс-конференции после саммита.
Шольц сообщил журналистам, что перед саммитом у него тоже было несколько "напряженных и доверительных" разговоров с Орбаном. Канцлер Германии подчеркнул, что в ходе дискуссий он решительно настаивал на том, что Венгрия не сумеет добиться каких-либо уступок в вопросе необходимости соблюдать принцип верховенства закона.
"Все должны иметь возможность рассчитывать на то, что мы будем соблюдать наши собственные правила, если мы требуем, чтобы другие соблюдали принципы ЕС, особенно в вопросе верховенства закона, — сказал Шольц. — В этом ключе состоялась ясная дискуссия о необходимости принятия решения всеми 27 членами блока — а не неединогласного решения, — и в конечном счете аргументы оказались убедительными".
Еще более важным моментом для того, чтобы убедить Будапешт согласиться с остальными членами блока, стало добавление в текст одного предложения, которое дает гарантию, что оценка ситуации с верховенством закона в Венгрии Европейской комиссией будет осуществляться справедливым и объективным образом. Это было сделано для того, чтобы смягчить глубокое недоверие Будапешта к Еврокомиссии в вопросе выделения денежных средств Венгрии. "Орбан получил гарантию того, что к нему будут относиться справедливо", — сказал один европейский дипломат.
По мнению некоторых дипломатов и чиновников, Орбану попросту пришлось уступить, чтобы избежать крупного политического кризиса. И накануне знакового заявления, сделанного в четверг, лидеры не стеснялись демонстрировать Венгрии, кто здесь главный.
"Венгрия нуждается в Европе. И Орбану также стоит подумать над тем, что для Венгрии значит быть частью Европы", — сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас, идя на встречу.