Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обновленный уровень поддержки Путина составил 75%, за статусом независимого кандидата скрывается множество тайн

Sina.com: Владимиру Путину доверяют 80% россиян

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с доверенными лицами
Президент РФ В. Путин встретился с доверенными лицами - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учитывая авторитет Путина в России, его переизбрание — вопрос решенный, пишет пользователь Sina со ссылкой на политолога Сюй Чанчжи. Тот факт, что Путин баллотируется не от партии, а как независимый кандидат, закрепляет его имидж президента всех россиян.
Пока в Китае празднуется приход нового года Дракона, россияне заняты подготовкой ко всеобщим выборам, которые пройдут 15-17 марта. Они станут первым крупным событием в 2024 году, также называемом глобальным "мегаизбирательным" годом. По результатам последнего общественного опроса, 75% российских респондентов выступают за новый срок текущего главы государства. Эта цифра очень близка к 76,69% голосов, полученных Путиным на предыдущих выборах в 2018 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По сообщению газеты Reference News, ссылающейся на агентство РИА Новости, от 11 февраля, результаты исследования, проведенного ВЦИОМ, показали, что 62% опрошенных точно пойдут на голосование, 14% скорее пойдут, 4% скорее воздержатся, а еще 7% — точно воздержатся.
Опрос, проведенный 8 февраля, прошел в формате телефонного интервью. В нем приняли участие 1,6 тысячи граждан в возрасте старше 18 лет. 75% из тех, что собираются идти на выборы, заявили о поддержке Путина, а 5% проголосовали бы за кандидата от партии "Новые люди" Владислава Даванкова. Выдвиженец от КПРФ Николай Харитонов и Леонид Слуцкий из ЛДПР разделяют третье место — в их пользу высказались по 4% россиян.
24 года своей истории Российская Федерация — одна из пяти постоянных стран — членов ООН, мировая держава, владеющая огромным ядерным арсеналом, богатыми ресурсами и глобальным политическим влиянием, — провела во главе с Владимиром Путиным; последние два года она ведет вооруженные действия на Украине. В каком направлении двинется ее политика в решающий момент всеобщих выборов? Издание Tide News пригласило ответить на этот вопрос Сюй Чанчжи, заместителя генерального секретаря аналитического центра Совета по делам стратегического взаимодействия Китая и России Китайской академии общественных наук и по совместительству научного сотрудника Института исследований общественного развития Евразии при Исследовательском центре развития Госсовета КНР.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Маск: Путин не может проиграть на УкраинеПо словам Илона Маска, Россия ни за что на свете не потерпит поражение в конфликте на Украине, сообщает Bloomberg. Те, кто придерживается иного мнения, живут в мире фантазий. Затягивание боевых действий Киеву не помогает, подчеркнул миллиардер.

Кто эти три кандидата, состязающиеся с Путиным?

Как сообщает газета "Хуаньцю шибао", российская ЦИК объявила список кандидатов в президенты 8 февраля. В этот же день информационное агентство ТАСС представило информационную сводку об этих четырех политиках и сопоставило данные по определенным критериям. Если взять возраст, то самый старший из кандидатов — 75-летний Харитонов, а самый молодой — Даванков, ему чуть больше 40 лет. Все четыре кандидата получили высшее образование: Путин и Харитонов — кандидаты экономических наук, Даванков — кандидат социологических наук, а Слуцкий — доктор экономических наук.
Что касается опыта участия в президентских выборах, то он есть у двух политиков из четырех: Путин баллотировался четырежды, а Харитонов — один раз в 2004 году. Слуцкий и Даванков в этом году впервые выдвинули свои кандидатуры.
Теперь рассмотрим карьеру. Помимо Путина, который занимает пост президента, остальные три кандидата — члены российской Госдумы. Даванков — заместитель председателя Госдумы, Слуцкий — председатель Комитета палаты по международным делам, а Харитонов — глава Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Поговорим и о капитале. Из сведений о доходах за 2017-2023 годы (по сообщению ТАСС, учитывался период с 2017 по 2022 год. — Прим. ИноСМИ), предоставленных всеми кандидатами, следует, что больше всех зарабатывает Даванков: за указанный шестилетний промежуток он получил примерно 76,91 миллиона рублей, а его супруга — 810 тысяч рублей. Последнее место по этому критерию занимает Слуцкий: его доход составил около 35,98 миллиона рублей, его жены — 29,16 миллиона рублей. По вкладам выигрывает Путин — он хранит 54,41 миллиона рублей, а проигрывает Слуцкий — на его счетах лежит 1 285 рублей . При этом последний владеет наибольшим количеством недвижимости — семью объектами, в то время как у Путина их меньше всего — на его имя записаны только квартира и парковочное место в Санкт-Петербурге.
Путин зарегистрировался на выборах как самовыдвиженец. А вот откуда взялись остальные три кандидата — Слуцкий, Харитонов, Даванков? Сюй Чанчжи представил всех политиков.
Слуцкий — председатель Либерально-демократической партии России. Он родился в 1968 году, окончил Московский станкоинструментальный институт и Московский экономико-статистический институт. С 2000 года он депутат Госдумы, с 2016 года — председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, с 2020 года — президент факультета мировой политики МГУ. "Когда предыдущий лидер ЛДПР Владимир Жириновский скончался 6 апреля 2022 года, партия избрала Слуцкого как руководителя фракции в Госдуме. В мае он стал председателем ЛДПР", — пояснил Сюй Чанчжи.
"Слуцкий — образцовый член ЛДПР. Эта партия прославилась своей крайне правой и ультранационалистической позицией на политической арене, которую не меняет уже несколько десятилетий". Эксперт также отметил, что с 2014 года Слуцкий подвергался санкциям со стороны США и ряда стран ЕС за поддержку политики путинской администрации в отношении Украины.
Второй кандидат, Харитонов, выдвинутый КПРФ, родился в 1948 году. В 1994 году стал депутатом Государственной Думы. Изначально входил в Аграрную партию России, но из-за несогласия фракции с курсом на объединение с "Единой Россией" в 2007 году покинул ее и перешел в КПРФ. Харитонов представлял Коммунистическую партию на президентских выборах в 2004 году и набрал 13,69% голосов, уступив только Путину. Из-за поддержки действующего президента в вопросе украинского кризиса стал объектом западных санкций.
"Выдвинувшая Даванкова партия „Новые люди“ появилась в 2020 году, она новичок. Лидер фракции также является руководителем одной косметической компании (речь идет о компании Faberlic. — Прим. ИноСМИ). На выборах в Государственную думу в 2021 году партия „Новые люди“ преодолела барьер в 5% голосов и прошла в Государственную думу", — сказал Сюй Чанчжи. Он описал "Новых людей" как правоцентристскую либеральную фракцию, обладающую сильным влиянием в центральных и западных регионах России. Сторонники партии в целом — молодые люди.
На выборах в Госдуму в 2021 году Даванков стал заместителем председателя нижней палаты. С октября 2021 года он первый заместитель руководителя "Новых людей".
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Хочешь сражаться — вперед! Москва вынесла серьезное предупреждение Западу, три важных высказывания Путина подтвердили победу России на УкраинеЗападу мало конфликта на Украине — он пытается открыть второй фронт против России, пишет пользователь Sohu. НАТО надеется на победу в этой глобальной конфронтации, однако это невозможно: Москва ответит на любой вызов, в том числе ядерный.

Какие силы представлены на современной политической арене России?

Из всех политических деятелей России многие китайцы знакомы только с Путиным, максимум они слышали еще про Медведева и Лаврова. Так какие силы представлены сегодня на политической арене этой страны?
По мнению Сюй Чанчжи, если опираться на классический метод классификации, на политической сцене России сегодня, вероятно, присутствуют следующие игроки: первый — "Единая Россия", которая представляет правоцентристские силы; второй — левоцентристское крыло, то есть КПРФ и партия "Справедливая Россия — Патриоты — За правду"; третий — ультраправая ЛДПР; и четвертый — недавно основанная фракция "Новые люди", тоже правоцентристская, но отличающаяся от традиционной "Единой России" тем, что представляет в основном молодежь.
Путин начал исполнять обязанности президента 31 декабря 1999 года, 7 мая 2000 года он занял пост главы государства. Таким образом, он находится у власти уже 24 года.
Как считает Сюй Чанчжи, за минувшие 24 года у политических сил России наметилось две траектории развития: одна — это перейти во внутреннюю систему, стать оппозицией в лагере истеблишмента, как сделали КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Новые люди"; вторая же — занять позицию против президента.
"Стоит отметить, что три других кандидата, кроме Путина, попали под американские и европейские санкции в связи с украинским кризисом. Это уже c иного угла свидетельствует о том, что они занимают аналогичную с Путиным позицию в вопросе общего политического курса, а также внутренней и внешней политики", — сказал эксперт.

Какие идеологические размышления скрываются за самовыдвижением Путина?

В этом году всеобщие выборы в России проходят в очень специфическом контексте — впервые со времен распада Советского Союза они проводятся на фоне вооруженных действий. "Потому цель путинской администрации — обеспечить высокую явку на выборы и гарантировать действующему президенту хороший процент голосов", — пояснил Сюй Чанчжи. Он заявил, что канцелярия президента поставила перед собой задачу в целом добиться таких же результатов, как на выборах в 2018 году. Как пояснил эксперт, тогда Путин набрал 76,69% голосов, а явка составила 67,54%.
"Нужно обратить внимание на то, что в этот раз Путин баллотировался не от „Единой России“, а как независимый кандидат", — подчеркнул Сюй Чанчжи. По его мнению, участие не от какой-либо другой фракции — это удачный ход, благодаря которому Путин сможет привлечь электорат не только "Единой России", но и других сил, а также выстроить имидж "президента всех россиян".
"В подобных условиях участие Путина в выборах, — если отталкиваться от идеологии, — не ведет к разграничению на традиционные категории „левый — центристский — правый“, а скорее подчеркивает консервативную линию", — сказал Сюй Чанчжи. Он указал на интригующую избирательную стратегию Путина: президент подчеркивает, что Россия — уникальная цивилизационная страна, не похожая ни на какие другие, а сам Путин — хранитель традиционных ценностей государства.
Хотя после начала конфликта на Украине Россия столкнулась с трудностями, рейтинг одобрения Путина вырос примерно на 10 процентных пунктов, в целом оставаясь в районе 80%.
Учитывая огромный авторитет Путина в стране, можно сказать, что его переизбрание — вопрос решенный. "За чем нам нужно следить, так это за уровнем явки и процентом полученных голосов". Согласно анализу Сюй Чанчжи, в политическом плане Путин в 2023 году правильным образом отреагировал на восстание Пригожина и справился с этим кризисом, он с помощью законодательства и других методов усилил общественный контроль, обеспечив национальную безопасность и социальную стабильность. В военном отношении глава государства выстоял перед контрнаступлением украинской армии во второй половине года и сделал так, что стратегическая инициатива на поле боя с начала и до конца находилась в его руках. Более того, российская экономика показала свою гибкость, выстояла перед западными санкциями, а ВВП вырос.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
"Вид на мир" с президентского кресла Владимира ПутинаВ тот же день, когда в интервью Карлсону Путин говорил правильные и важные вещи, Байден показал себя с не лучшей стороны, пишет журналист Род Дреер в статье для TEC. Спецпрокурор официально подтвердил, что президент США не помнит, когда умер его сын. И этого "богатыря" посылают бороться с Путиным?
По сообщению агентства "Синьхуа" от 8 февраля, данные Росстата показали, что в 2023 году ВВП России увеличился на 3,6%, превзойдя все ожидания. Это позволило одним махом компенсировать падение показателя на 1,2% в 2022 году. Уровень безработицы в стране в 2023 году составил 3,2% — это минимум с 1992 года, передает ТАСС.
"Организационной работой на этих выборах занимается администрация президента, ЦИК выполняет конкретные задачи. Путинские власти задействовали самые разные способы, чтобы повысить явку и обеспечить электорат: они внедрили в процесс цифровые технологии, мотивировали использовать онлайн-сервисы голосования и растянули мероприятие на несколько дней. Россия — обширная страна с холодным климатом, и принятые меры позволят гражданам принимать участие, просто пошевелив пальцем", — сказал Сюй Чанчжи. По его словам, помимо вышеперечисленного, правительство также делает все, чтобы голосовать могли мобилизованные россияне.
В дальнейшем кандидаты будут выступать со своими программными заявлениями по намеченному общему курсу, внутренней и внешней политике. Мы будем продолжать внимательно следить за событиями.