Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зурабишвили говорит об "экзистенциальной" важности расширения ЕС на панельной дискуссии в Мюнхене

Зурабишвили призвала ЕС принять Грузию из-за "угрозы" России в Черном море

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВстреча президентов Австрии и Грузии А. Ван дер Беллена и С. Зурабишвили
Встреча президентов Австрии и Грузии А. Ван дер Беллена и С. Зурабишвили - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступление Грузии в ЕС имеет экзистенциальное значение для блока, пишет портал Civil.ge со ссылкой на заявление президента страны Саломе Зурабишвили. Этот шаг не позволит России стать "эксклюзивной силой" в Черном море, подчеркнула политик во время выступления в Мюнхене.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили 18 февраля приняла участие в панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности "Более глубокий, широкий и дееспособный Евросоюз", где она рассказала о важности членства в ЕС для Грузии и значимости расширения для самого блока.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Помимо президента Зурабишвили, в состав панельной группы входили вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и дипломатический советник Франции в G20 и G7 Эммануэль Бонн. Модератором панельной дискуссии выступил Тимоти Гартон Эш, профессор европейских исследований Колледжа Св. Антония Оксфордского университета.
Отвечая на вопрос о важности вступления в Евросоюз для Грузии, президент Зурабишвили подчеркнула, что это "необходимость", в частности, "необходимость с точки зрения безопасности" как для Тбилиси, так и для самого блока. По ее словам, предыдущее расширение пошло на пользу не только конкретным странам, ставшим членами ЕС, но и самому союзу. В этом контексте она подчеркнула важность безопасности на Черном море: в 2007 году Россия заявила, что не допустит Запад в регион, а затем была война в Грузии, аннексия Крыма и, наконец, конфликт на Украине. Саломе Зурабишвили подчеркнула, что расширение ЕС "отвечает особым интересам ЕС и Грузии". Этот шаг не позволит России стать "эксклюзивной силой" в Черном море, подчеркнула политик.
Канцлер Германии Олаф Шольц выступает на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Победы России пошатнули веру мировых лидеров в военные перспективы УкраиныГод назад делегаты Мюнхенской конференции по безопасности лучились оптимизмом насчет перспектив Украины, но сегодня из-за побед России их вера в ВСУ пошатнулась, пишет FT. Они признали, что Киев нуждается в боеприпасах, но восполнить нехватку снарядов очень непросто.
Зурабишвили в очередной раз отметила важность расширения ЕС. "Расширение имеет для нас экзистенциальное значение, – сказала она. – И дело не в том, нравится нам это или нет". По словам президента, важно это и для ЕС. "Иногда мы забываем, что Россия не только ввела войска на Украину и угрожает всем нашим странам кибератаками, гибридной войной, но также собирается использовать противоспутниковую войну, которая поставит под угрозу коммуникации и всю логистику наших стран", – добавила президент Зурабишвили.
В ходе панельной дискуссии министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился к президенту Зурабишвили по поводу бывшего президента Михаила Саакашвили. "Для многих из нас он (Саакашвили) является символом модернизации Грузии", – сказал он. "Справедливое обращение с ним очень важно", – подчеркнул Сикорский. Он предположил, что Зурабишвили может способствовать освобождению Саакашвили.
Дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн заявил: "Мы пообещали Украине, Грузии и другим странам присоединить их к ЕС". "Мы очень серьезно относимся к этому вопросу", – подчеркнул он. У ЕС есть "реальный интерес" видеть эти страны в своем составе, заявил Бонн.