Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эндрю Форрест: из-за вопроса финансирования Украины доверие Австралии к США находится под ударом

SMH: в Австралии пригрозили, что перестанут поддерживать США из-за Украины

Вид Сиднея - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австралийский миллиардер Форрест пригрозил, что общественная поддержка Соединенных Штатов в стране пошатнется, если Вашингтон перестанет помогать Киеву, пишет SMH. По мнению читателей, в США этого даже не заметят: большинство американцев не знают разницы между Австрией и Австралией.
Роб Харрис (Rob Harris)
В Австралии общественная поддержка ее союза с США "рассыплется в прах", если Вашингтон откажется от финансовой помощи Украины в конфликте с Россией, предупредил миллиардер Эндрю Форрест.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Форрест, исполнительный директор одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний Fortescue Metals, активно поддерживает Украину с момента начала вооруженного противостояния. Он сыграл решающую роль в обеспечении первой гуманитарной поставки зерна из страны в августе 2022 года.
Завуалированный выпад Форреста в адрес американских республиканцев, которые заблокировали выделение 60 миллиардов долларов (91 миллиард австралийских долларов) новой помощи Киеву, прежде чем объявить двухнедельный перерыв в работе Конгресса на прошлой неделе, был сделан на Мюнхенской конференции по безопасности в выходные. В рамках форума Форрест провел еще одну личную аудиенцию с президентом Украины Владимиром Зеленским.
На конференции Форрест заявил, что австралийская общественность начнет сомневаться в надежности США как союзника и поставит под вопрос общее многолетнее сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе, если американские лидеры будут заподозрены в том, что "каким-либо образом" встали на сторону России.
"Если мы хотим быть заложниками безответственных игроков, которые используют энергию как оружие, то все, что Соединенным Штатам нужно сделать — и я отношу свои высказывания к любому будущему правительству США — не поддерживать Украину в это самое сложное для нее время, — сказал Форрест. — Мы просто говорим нашим союзникам: сделайте все, чтобы Украина потеряла позиции, чтобы поощрить захват границ силой... и так вы ставите под угрозу ключевые двусторонние и многосторонние отношения".
Свежие данные, опубликованные Кильским институтом мировой экономики в пятницу, показали, что за последние три месяца американская военная помощь практически прекратилась — и Европа с трудом восполняет ее недостаток.
Президент США Джо Байден возложил вину за отступление ВСУ из Авдеевки на Конгресс, который не одобрил очередной пакет помощи. Пакет был принят Сенатом, но на неопределенный срок задержан в Палате представителей из-за разногласий по поводу пограничного контроля в США. По данным издания Ukraine tracker, Европе придется удвоить объем помощи в этом году, чтобы компенсировать нехватку американского оружия.
Обеспокоенность Форреста дебатами в США последовала за яростной критикой со стороны бывшего премьер-министра Австралии Тони Эбботта, который назвал республиканцев "бесчестными" за то, что они сделали Украину "заложниками других политических целей".
Истребитель-бомбардировщик и штурмовик «Макдоннел-Дуглас F/A-18» - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Украина — Австралии: "Нам не нужен ваш летающий хлам"Украина отказалась получить в дар от Австралии списанные истребители Hornet, назвав их хламом, пишет Australian Financial Review. В результате отношения между странами стали натянутыми, и Киеву теперь вряд ли стоит рассчитывать на военную поддержку со стороны Канберры.
"В интересах абсолютно каждой свободной страны то, чтобы действия Путина закончились провалом", — сказал Эбботт.
США уже одобрили выделение 44,2 миллиарда долларов на военную помощь Украине, но демократы и республиканцы резко разошлись во мнениях относительно дальнейшей поддержки, а союзники бывшего президента Дональда Трампа настаивают на том, чтобы средства были потрачены на внутренние вопросы, включая безопасность границ.
По словам Форреста, хотя Австралия не входит в НАТО, ее налогоплательщики ежегодно тратят на оборону более 2% ВВП, и она является ключевым партнером в противодействии растущего влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.
"Мы крайне важны для Соединенных Штатов... Мы занимаем центральное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Глобальном Юге, для распространения силы Соединенных Штатов, и поддержка австралийской общественности рассыплется в прах, если Соединенные Штаты каким-либо образом – под руководством любого лидера — встанут на сторону России", — сказал он.
Согласно заявлению офиса Зеленского, президент Украины поблагодарил Форреста за активную общественную поддержку и помощь в реализации гуманитарных проектов, в частности, в строительстве жилья для украинских семей, которые потеряли дома в результате вооруженного конфликта.
В ноябре 2022 года Форрест выделил 740 миллионов долларов глобальному инвестиционному фонду восстановления Украины.
В офисе Зеленского сообщили, что во время встречи особое внимание уделялось вопросам реконструкции Украины, привлечения крупных мировых финансовых и промышленных компаний к проектам по "восстановлению страны от последствий вооруженного конфликта с Россией".
Комментарии читателей
Danger Ranger
Может быть, американские производители оружия и их акционеры могли бы снизить свои ожидания по прибыли и дивидендам и помочь налогоплательщикам США профинансировать помощь Украине?
Почему крупный бизнес набивает карманы, а налогоплательщики делают всю тяжелую работу?
Globulus Rift
Большинство американцев сказали бы, что им все равно, что думают в Австрии.
Tony L
США невежественны, когда речь заходит о геополитике. Трамп, как и большинство американцев, не смог бы найти Австралию или Австрию на атласе мира. Я знаю, я жил в Нью-Йорке и Атланте в течение шести лет.
Real Hi Def
Я полагаю, что Форрест смотрит на ситуацию с точки зрения нехватки СПГ/энергии в Европе. Вероятно, он не хочет, чтобы российский газ снова появился на рынке ЕС. Миллиардеры не склонны суетиться там, где нет возможности заработать, у них аллергия на такую атмосферу.
bigbuddha
Политики должны думать, что говорят. Только Форрест знает истину.