Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад должен быстро отреагировать на нужды Украины

Spectator: Запад не способен выполнить данные Украине обещания

Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 25.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не способен выполнить данные Украине обещания, пишет Spectator. Европа и США пали жертвой ядерного шантажа России, считает автор статьи. Они задерживают поставки оружия Киеву, опасаясь реакции Путина.
Близится вторая годовщина полномасштабного конфликта России и Украины, а инициатива принадлежит Владимиру Путину, что в очередной раз доказала сдача ключевого города Авдеевка. Украинские войска несколько месяцев сопротивлялись натиску российской армии, но угроза окружения вынудила нового главкома ВСУ Александра Сырского отступить. Русские выпускали по десять тысяч артиллерийских снарядов в день, украинцы — всего по полторы. Подобный дисбаланс закономерно привел к поражению.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Есть риск переоценить эту военную неудачу Украины. Но Путин не останавливается ни перед чем, использует ядерный шантаж и наращивает расходы на оборону, превращая Россию в военную экономику. Сейчас его армия поглощает 40% ВВП.
Падение Авдеевки сопровождалось очередной ядерной угрозой со стороны Москвы. Бывший президент и один из ближайших союзников Путина Дмитрий Медведев, предупредил, что возвращение Украины границ 1991 года будет означать "развал" нынешней России, "в состав которой по конституции входят новые подконтрольные территории". Кремль этого не допустит, подчеркнул он. Победа Украины спровоцирует "глобальную войну с западными странами с применением всего стратегического арсенала нашего государства. По Киеву, Берлину, Лондону, Вашингтону. По всем красивым историческим местам, давно введенным в полетные цели нашей ядерной триады".
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
У Байдена вообще есть политика по России?Поражение России на Украине должно занимать центральное место в политике Вашингтона по отношению к Москве, пишет FP. США следует активнее поддерживать российскую оппозицию, говорить о правах человека и вести более агрессивную информационную войну, советует автор статьи.
А Владимир Зеленский в то время находился за границей и просил еще боеприпасов. Учитывая неспособность Америки и Европы выполнять данные Украине обещания (последним из которых были крайне необходимые поставки боеприпасов), Зеленский вполне объяснимо боится предательства.
Критика руководства Зеленского не имеет смысла, а Запад следует привлечь к ответственности.Весь его подход к российским действиям был робким и стихийным, что усугублялось стратегическими ошибками в отношении российских возможностей и намерений. Основное предположение Вашингтона в преддверии начала российской СВО 24 февраля 2022 года состояло в том, что российские войска сокрушат противника за неделю. Администрация Байдена перестраивалась до противного медленно, а последующие дебаты на тему военной помощи всегда касались не потребностей Украины, а возможной реакции Путина. "Запад сдержал сам себя", — сказал мне один ветеран американской разведки.
Снова и снова оружие, отправка которого казалась недопустимым — танки ("Абрамс" и "Леопард"), ракеты и пусковые установки большой дальности (HIMARS и ATACMS) и истребители (F-16) — впоследствии признавалось безопасными для развертывания, но с опозданием на полгода-год. Союзники призывают США быть смелее — Великобритания, Польша и страны Балтии, а в последнее время и Франция. При администрации Байдена политика США стала самым тихоходным кораблем в конвое (раньше этот статус принадлежал пацифистской по темпераменту Германии).
Также западные правительства возложили слишком большие надежды на украинское контрнаступление прошлым летом. Силы ВСУ без прикрытия с воздуха шли прямо в руки окопавшимся русским и потеряли при этом куда больше людей, чем если бы Запад предоставил им все необходимое. Ни британская, ни американская пехота не подвергалась столь высокому риску аж с 1945 года.
Флаги США Украина
Украинское лобби спустя два года конфликтаАмериканские компании помогли Киеву получить финансирование на сумму более ста миллиардов долларов и заручиться общественной поддержкой, пишет RS. И сделали они это почти за гроши. Конфликту на Украине предшествовала лоббистская битва, подчеркивает автор статьи.
Теперь, по прошествии времени, можно сказать, что Запад также пал жертвой ядерного шантажа России. К таким угрозам нужно относиться серьезно, но Путин в конце концов не сумасшедший. Он — циничный бывший КГБшник, в полной мере овладевший искусством дестабилизации. Не нажимать ядерную кнопку его, по сути, отговорил Китай. Применение тактического ядерного оружия грозит разрушительным военным ответом со стороны США. Кто-нибудь об этом вообще подумал?
Последней ошибкой Запада стало пренебрежение Зеленским на прошлогоднем саммите НАТО, когда были приняты нерешительные обязательства по будущему членству Украины. Москва увидела в этом признак нерешительности. Однако саммит состоялся как раз в момент марша на Москву наемников ЧВК "Вагнер".
<…>
Теперь российская армия снова наступает: под Купянском в Харьковской области к атаке готовятся около 40 тыс. российских военнослужащих. Противостоит им вдвое меньше украинцев, и от битвы можно ожидать развития по сценарию Артемовска и Авдеевки — все будет зависеть от количества оставшихся боеприпасов. Почувствовав это, Дания пожертвовала Киеву остатки собственного артиллерийского запаса. Прояви другие страны аналогичную щедрость, русских побед было бы меньше.
На Украине творится кровавая бойня. Россияне идут в наступление по всей линии фронта, оттесняя измученных и отчаявшихся украинских солдат, у которых вот-вот закончится оружие. Запад должен отреагировать как можно скорее. Пакет помощи ЕС в размере 50 миллиардов евро стал хорошим началом, но эти деньги будут выделяться Украине поэтапно в течение четырех лет, а помощь необходима краткосрочная. В США застопорившийся усилиями республиканцев-трампистов в Конгрессе законопроект сильно бьет по моральному духу и военному потенциалу Украины. Европа и США должны быть амбициознее в контексте поставок современного вооружения союзнику. G7, например, следует добиваться передачи Киеву замороженных российских активов, как предлагает бывший президент Всемирного банка Боб Зеллик (Bob Zoellick).
Он называет этот шаг "элегантной справедливостью", вновь и вновь призывая западные правительства не переоценивать риски и осознать свою выгоду. Помимо столь необходимого Украине психологического стимула это заставит Путина пересмотреть весь расчет. Последние полгода игра идет только в одни ворота.
Автор: Лайонел Барбер (Lionel Barber)