Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина в экономическом кризисе. Страна зависит от внешнего финансирования

Forsal: украинскую экономику держит на плаву только внешнее финансирование

© AP Photo / Efrem LukatskyПожилые женщины попрошайничают в центре Киева
Пожилые женщины попрошайничают в центре Киева - ИноСМИ, 1920, 26.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина переживает экономический коллапс, пишет Forsal. Ситуацию спасает финансирование из-за рубежа: до 90% бюджетного дефицита будет компенсировано за счет внешнего долга, а 5% – благодаря безвозмездной иностранной помощи.
Украинская экономика в этом году, вероятно, снова вырастет, однако ее показатели будут значительно хуже, чем до начала конфликта. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, ВВП Украины в 2024 году вырастет на 3-4% (в прошлом году он увеличился на 4,5%). В нормальных условиях это было бы вполне приличным темпом для развивающейся (а уж тем более развитой) страны, но в случае с Украиной мы все еще имеем дело с экономическим коллапсом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Даже после двух лет роста ВВП остается на уровне 20% — это ниже, чем до 2022 года, когда начался конфликт с Россией.
"Основной проблемой сейчас является дефицит инвестиций — в этом году ожидается их прирост лишь на 2,3%, это меньше, чем годом ранее. Кроме того, сложности с внешнеторговым балансом повлияют на темпы роста ВВП, которые снизятся на 0,9%", — оценивает экономист Польского экономического института (ПЭИ) Якуб Рыбацкий (Jakub Rybacki).
МВФ прогнозирует умеренное увеличение ущерба от конфликта и его прекращение в конце года. Если прогнозы сбудутся, украинская экономика в 2025 году вырастет на 6,5%.

Дефицит внешнего долга достиг 90%

Эксперт ПЭИ считает, что, несмотря на оживление экономики страны, ситуация на Украине остается сложной.
"Основным источником беспокойства является зависимость от иностранного финансирования. По данным МВФ, дефицит бюджета в текущем году составит 15,7% ВВП с учетом безвозвратной помощи, которая снижает ВВП почти на 5%", — объясняет он.
Это означает, что каждую 20-ю гривну, которой не хватает бюджету, Киев получит в рамках безвозвратной международной помощи. Почти что 2% дефицита Киев покроет за счет внутреннего заимствования.
Почти 90% всего объема дефицита или 13,7% ВВП Украина должна будет покрыть за счет внешнего финансирования. Экономисты сходятся во мнении, что это создает дополнительные риски, даже если предположить, что кредиторы – как правило, страны Запада или международные учреждения из этой части мира – не будут сильно торопить с возвратом долга.
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Экономика Украины продолжает разрушаться. Из-за позиции двух ее главных спонсоров — США и ЕС - прекращение огня может стать реальностьюСпонсорам Украины придется "простить" бóльшую часть выданных ей кредитов, пишет JB Press. Это вряд ли понравится американским налогоплательщикам. Именно поэтому ожидается, что предстоящие выборы в США станут переломным моментом в украинском конфликте.
"Помощь США наталкивается на барьеры, создаваемые нарастающими политическими спорами в конгрессе. Эти споры будут обостряться по мере приближения к ноябрьским выборам. Возможная победа Дональда Трампа и республиканцев означает ограничение поддержки", – отмечает Рыбацкий.
"Кроме того, угрозу для дальнейшего финансирования создает активизация наступательных действий со стороны России. Более того, перспективы на последующие годы тоже не слишком радужные. Согласно прогнозам, к концу 2027 года дефицит останется на уровне 5%", —добавляет он.

Импорт значительно превышает экспорт

Как отмечает эксперт, еще одной угрозой для украинской экономики является высокий дефицит торгового баланса.
"МВФ прогнозирует, что в 2024 году он составит 7,1% ВВП, однако апогей наступит с началом восстановления Украины. Тогда значительно возрастет спрос на импортную продукцию, например, на строительные материалы", — говорит Рыбацкий.
Одной из основных причин ухудшения баланса внешней торговли Украины является обвал экспорта агропродовольственной продукции. На протяжении многих лет Украина считалась "мировой житницей" и экспортировала огромное количество зерна (пшеница, кукуруза, подсолнечник), масла, жиров, фруктов и молочных продуктов. С началом конфликта усложнилась транспортировка этих продуктов в порты Черного моря, откуда они морем доставлялись, в частности, в Африку или на Ближний Восток.
Как сообщает МВФ, в процессе восстановления страны при значительном увеличении импорта, в частности, строительных материалов, машин и оборудования, дефицит текущего оборота Украины может достичь 9% ВВП.
"Макроэкономическим следствием отсутствия стабильности во внешней торговле обычно является увеличение долга. Нельзя исключать и нестабильность гривны, и связанных с ней инфляционных рисков", – объясняет Рыбацкий.
Автор: Никодим Хиновский (Nikodem Chinowski)