Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сотрудники американского посольства ходят по офисам турецких компаний и угрожают им! Остановите этот бандитизм! Правительство следит за угрозами в отношении турецких фирм

Aydınlık: в Турции дипломаты из США угрожали компаниям, сотрудничающим с Россией

Флаги США и Турции - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анкара не присоединилась к санкциям против Москвы, и теперь Вашингтон оказывает на нее давление, пишет Aydınlık. Сотрудники посольства США в Турции посещают местные организации, работающие с Россией, и угрожают им включением в санкционный список, отмечается в статье.
Юсуф Тунчер (Yusuf Tunçer)
Сотрудники посольства США в Турции посещали турецкие компании и финансовые учреждения, требуя прекратить торговлю с Россией и угрожая им. Представитель американской дипмиссии, с которым связалась Aydınlık, не отрицал факт визитов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Турция не присоединилась к санкциям Запада против России, поскольку эти ограничения не были решением ООН. По этой причине США оказывают давление на турецкие компании через финансовую систему. Сотрудники посольства и консульства США в Турции, как выяснилось, посещали турецкие компании и финансовые учреждения, работающие с Россией, и угрожали им включением в санкционный список. Представители фирмы, побеседовавшие с Aydınlık, рассказали, что американские официальные лица ходят по офисам компаний или приглашают их прямо в здание дипмиссии, озвучивая угрозы.
Представитель одной из фирм, пожелавший остаться анонимным, отметил, что среди американских чиновников была Гюлин Кан Юксельтан (Gülin Kan Yükseltan), специалист по контролю над экспортом в генеральном консульстве США в Стамбуле. На визитной карточке, которую Юксельтан раздает посещаемым компаниям, написано: "Специалист по контролю над экспортом, бюро промышленности и безопасности, министерство торговли Соединенных Штатов Америки".
Бизнесмены, опасающиеся называть свои имена из-за угрозы санкций, поделились информацией о том, что сотрудники американских дипмиссий выявляют компании, которые осуществляют торговлю и денежные переводы как с США, так и с Россией, и угрожают им. Американские чиновники во время визита к турецким бизнесменам говорят: "Мы обнаружили, что вы ведете торговлю и совершаете денежные переводы с Россией. Почему вы работаете с Россией?" – и предупреждают их насчет включения в санкционный список.

Также вызывают в посольство

С другой стороны, сообщается, что с давлением сталкиваются не только торговые компании, но и финансовые учреждения. Специалист по экономике, предоставивший информацию Aydınlık, отметил, что давление имело место и в прошлые годы, но особенно усилилось в последние несколько месяцев. "Они не только наносят визиты, но и приглашают в посольство или генконсульство США, озвучивая угрозы. Они предупреждают и стращают банки, которые открывают счета для россиян", – сказал собеседник газеты.

Американская чиновница не отрицала факт визитов

Корреспондент Aydınlık связался со специалистом по контролю над экспортом Генерального консульства США Гюлин Кан Юксельтан, которая не опровергла факт визитов. Юксельтан отметила, что не уполномочена предоставлять информацию по этому вопросу, и обязалась передать наш запрос вышестоящим лицам. Юксельтан дала контактную информацию Элизабет Бланч (Elizabeth Blanch), регионального специалиста по контролю над экспортом в бюро промышленности и безопасности министерства торговли, работающей в генконсульстве США в Стамбуле, и мы направили ей по электронной почте следующие вопросы:
  1. 1
    Мы получили информацию о том, что сотрудники посольства США в Анкаре и американского генконсульства в Стамбуле посещали турецкие компании и финансовые учреждения, работающие с Россией, и говорили, что в случае сотрудничества с Россией эти организации будут внесены в санкционный список США. С каким количеством компаний или организаций были проведены такие беседы?
  2. 2
    По какой причине во время этой работы особое внимание уделяется банковским и финансовым учреждениям? Какие переговоры в этом контексте ведутся с банками в Турции?
Турецкие законодатели следят за дебатами по поводу заявки Швеции на вступление в НАТО в турецком парламенте в Анкаре, Турция, во вторник, 23 января 2024 года. Членство Швеции в военный альянс было одобрено. - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
"Даже не знаю, что сказать... Мы что, рабы США?" Читатели Haber7 раскритиковали Турцию за одобрение заявки Швеции на вступление в НАТОТурецкий парламент одобрил присоединение Швеции к НАТО, сообщает Haber7. Читатели портала разочарованы. Они резко осудили решение Анкары. "Ничего хорошего из этого не выйдет. Давайте будем союзниками Китаю, России", – пишет один из комментаторов.

"Я направлю ваши вопросы в Вашингтон"

Элизабет Бланч в ответе на вопросы отметила: "Я перешлю ваш запрос в Управление по связям с конгрессом и общественностью в Вашингтоне, округ Колумбия, для рассмотрения. Пожалуйста, не забывайте, что, учитывая разницу во времени и текущую рабочую нагрузку, ответ не может быть дан сегодня до закрытия". Ранее Элизабет Бланч занимала аналогичную должность в посольстве США в Китае.

В последнем списке – 16 турецких компаний

США, объявившие новые санкции против России по случаю второй годовщины начала операции на Украине, внесли в санкционный список в общей сложности 93 организации из семи стран, заявив, что своей коммерческой деятельностью они помогают России. 16 из этих компаний находятся в Турции.

Вопросы, ожидающие ответа

Компании, столкнувшиеся с угрозами, ждут, пока государственные органы отреагируют на ситуацию и защитят их. Мы направили в министерство иностранных дел и министерство торговли Турции следующие вопросы:
  1. 1
    Мы получили информацию о том, что сотрудники посольства США в Анкаре и американского генконсульства в Стамбуле посещали турецкие компании и финансовые учреждения, работающие с Россией, и говорили, что в случае сотрудничества с Россией эти организации будут внесены в санкционный список США. Известно ли министерству иностранных дел об этих визитах?
  2. 2
    Со сколькими компаниями и организациями сотрудники посольства США уже провели такие беседы?
  3. 3
    Известно, что в попытке заставить Турцию присоединиться к санкциям в отношении России США особенно сосредоточены на банковских и финансовых учреждениях, что подрывает торговлю Турции с Россией. Какие меры принимает турецкое правительство для предотвращения санкционного давления со стороны США и безопасного продолжения торговли с Россией?
  4. 4
    Иностранное государство оказывает давление на граждан Турецкой Республики на ее территории с тем, чтобы заставить Турцию присоединиться к односторонним санкциям против третьей страны. Не наносит ли это ущерб суверенным правам Турции?
На момент выхода нашей газеты в печать мы не получили ответа ни от министерства иностранных дел, ни от министерства торговли.
Избирательный штаб действующего президента РФ В. Путина открылся в Москве
По общему мнению в Турции, Владимир Путин останется президентомПутин победит на выборах в марте, пишет dikGAZETE. Это связано с экономическими и военными успехами российского лидера, объясняет автор статьи. Несмотря на многочисленные санкции, экономика страны не рухнула, а в вооруженном конфликте на Украине Москва на шаг впереди.

Турецкая компания рассказала Aydınlık

Представители Turkik Union Digital Technology, одной из турецких компаний, подвергшихся санкциям, рассказали Aydınlık о вмешательстве в ее работу. В публикации Aydınlık от 22 августа 2023 года под заголовком "Вот как подрывается торговля Турции" сообщалось: "Мы связались с представителями Turkik Union Digital Technology, одной из компаний, попавших под санкции. После уведомления, опубликованного Управлением по осуществлению финансовых санкций министерства финансов Великобритании 8 августа, были введены ограничения на операции компании в турецких банках. Банковские учреждения перестали даже проводить операции компании внутри страны. Хотя в уведомлении Великобритании было указано, что под санкции подпадает только компания, с ограничениями на перевод и получение денег столкнулись даже владельцы и сотрудники. Представители компании, с которыми мы побеседовали, отметили: “Турция не присоединилась к санкциям. Соблюдение этих ограничительных мер противоречит турецким законам и принципу суверенитета Турецкой Республики. Мы подадим в суд. Свободная торговля защищена как национальными, так и международными законами. Мы осуществляем транзитные торговые операции, и это не запрещено ни турецким законодательством, ни международными правилами”".