Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дональд Туск не исключает введения эмбарго на российские продукты питания. "Слова Путина следует воспринимать очень серьезно"

RP: Варшава не исключает введения эмбарго на продукты питания из России

© AP Photo / Efrem LukatskyПремьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рынок в Польше дестабилизирован продуктами питания из России и Белоруссии, пишет RP со ссылкой на заявление премьер-министра страны Дональда Туска. В Варшаве готовы по примеру Риги ввести эмбарго на эти товары.
"Мало кто отдает себе отчет в том, что наш рынок дестабилизирован продуктами, поступающими из России и Белоруссии", — заявил во время пресс-конференции после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней премьер-министр Польши Дональд Туск.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Обе наши страны особенно уязвимы, что касается всех видов угроз, которые идут сегодня с Востока", — говорил Туск.
"Мы говорили о ситуации в Молдове, о тревожных сигналах, исходящих из Приднестровья", — продолжал премьер.

Дональд Туск: Латвия ввела эмбарго на российское продовольствие. Мы изучаем этот опыт

"Мы говорили о ситуации и проблемах фермеров, как в Латвии, так и в Польше", — добавил Туск. Премьер-министр Силиня заявила, что в латвийские фермеры тоже протестуют.
"Что сегодня важно, так это мнение нашего гостя, уважаемого премьер-министра, насчет экспорта российской продовольствия, сельскохозяйственной продукции в ЕС, а также в наши страны. Латвия приняла решение о введении эмбарго на российскую продукцию. Хочу сказать, что мы будем старательно изучать это решение Латвии, не исключаю, что Польша тоже предпримет подобную инициативу", — заявил Туск. Премьер-министр Латвии предложила поделиться с Польшей опытом в этой области.
"Проблема с избытком зерна и в Польше, и в Европе, проблема неравной конкуренции — это проблема не только импорта зерновых и продовольствия с Украины. Мало кто понимает, что наш рынок дестабилизирован продуктами, поступающими из России и Белоруссии", — сказал польский премьер.
Варшавская сирена, символ города, на рыночной площади в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Польские фирмы легко обходят санкции и торгуют с Россией. Что пошло не так?Варшава активно поддерживает санкции против Москвы, но при этом польские компании сотрудничают с Россией, пишет RP. Поляки, как и другие европейцы, демонстрируют явную непоследовательность. В дихотомии "бизнес или принципы" побеждает бизнес.

Дональд Туск: ЕС должен принять решения, уравновешивающие военный потенциал России

"Нет сомнений в том, что слова Путина о том, что Россия вооружилась и перевела экономику на военные рельсы, верны", — заявил Туск. "Не только агрессивная риторика, но и решения, принятые Путиным относительно самодостаточности России, перехода экономики на военный режим, усиления войск России, все это нужно воспринимать смертельно серьезно", — добавил он.
"Европе следует понять, что эта новая гонка вооружений, которую Россия навязывает миру, должна заставить проснуться все европейские столицы. ЕС как единое целое должен наконец-то принять решения, которые сбалансируют военный потенциал России и сделают так, что Европа будет вооружена не хуже, а лучше, чем Россия", — сказал польский премьер-министр.