Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напряженность в Приднестровье: попытается ли Россия присоединить к себе отколовшийся регион Молдавии?

© AP Photo / Bela SzandelszkyПамятник Ленину в Тирасполе, ПМР
Памятник Ленину в Тирасполе, ПМР - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того как Украина закрыла границы с Приднестровьем, а правительство Молдавии обложило пошлинами поставки товаров в республику, цены на продукты резко выросли, рассказала уроженка Тирасполя каналу Al Jazeera. На республику оказывается колоссальное давление, что нарушает права человека и принципы свободной торговли, отмечается в материале.
Лола Гарсиа-Ахофрин (Lola García-Ajofrín)
Телефон Александру Фленча разрывается с прошлой недели.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я не знаю, сколько раз за последние два дня мне звонили представители СМИ или просто знакомые", – сказал Фленча телеканалу "Аль-Джазира".
Люди продолжают спрашивать его, насколько безопасно оставаться в Молдавии.
"Это просто безумие", – добавил он.
Фленча возглавляет Ассоциацию мира "Инициатива 4" в Кишиневе, столице Молдавии.
Он вынужден отвечать на звонки после того, как Геннадий Чорба – оппозиционный политик в Приднестровье – заявил, что на съезде депутатов всех уровней Приднестровье попросит принять его в состав России.
В среду, 28 февраля, участники съезда депутатов всех уровней в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) объявили о намерении обратиться за помощью к России. Съезд принял резолюцию, в которой просил Москву оказать помощь в условиях экономической блокады со стороны Молдавии.
"На Приднестровье оказывается социально-экономическое давление, что прямо противоречит европейским принципам и подходам в области защиты прав человека и свободной торговли", – говорится в резолюции.
Приднестровье находится под контролем миротворческих властей с 1992 года. В регионе проживает около 470 тысяч человек.
Правительство Молдавии отвергает пропагандистские заявления, исходящие из Тирасполя, заявив, что риска эскалации нет.
Съезд депутатов всех уровней состоялся за день до ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.
Приднестровье, зажатое между Молдавией и Украиной, не признано ни одним членом ООН в качестве независимого государства.
В регионе, где проживают этнические русские, украинцы и молдаване, дислоцировано около 1 500 российских миротворцев.
"У жителей Приднестровья есть собственный паспорт, который нигде не принимается", – пожаловалась 36-летняя Кристина Афиногенова. Сама она родом из Приднестровья, но в настоящее время проживает в Кишиневе. В результате "многие получают вторые паспорта", добавила она. У большинства приднестровцев есть молдавские паспорта, а у некоторых – российские и украинские.
Афиногенова, которой было шесть лет, когда регион провозгласил независимость, вспоминает, что тогда велись ожесточенные споры о том, какой язык престижнее – молдавский или русский.
По словам Анатолия Дируна, руководителя Тираспольской школы политических исследований, прологом к конфликту в Приднестровье стали события 1989 года, когда парламент Молдавии утвердил государственным языком молдавский; Тирасполь – столица региона.
Съезд депутатов всех уровней открылся в Тирасполе - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Приднестровье просит Путина о помощи. "Пока Украина держится, ему не напасть на Молдавию", успокаивает экспертЗапад обеспокоен тем, что Приднестровье обратилось к президенту России Путину с просьбой "о защите от молдавского давления", пишет iROZHLAS. Чешский эксперт Ян Шир предлагает не паниковать и не примерять судьбу Украины на Молдавию. Для этого есть причины.
Приднестровье было частью так называемой Молдавской ССР.
После горбачевской "перестройки" во многих советских республиках наблюдался всплеск национальных движений. "Молдавия не была исключением", – отметил Дирун.
В 1990 году парламент Молдавии провозгласил молдавский язык, использующий латиницу, единственным государственным языком.
Приднестровье не согласилось с этим решением. Исторически этот регион находился под суверенитетом Российской империи. В 1940 году Бессарабия (Молдавия) стала частью Советского Союза.
"После того как их требования были проигнорированы, жители Приднестровья организовали всеобщую забастовку", – пояснил Дирун.

"Зажат между Кишиневом и Киевом"

Конфликт на Украине разделил жителей по обе стороны реки Днестр.
Дирун считает, что с 2014 года [начало конфликта на Донбассе и включение Крыма в состав России] Украина кардинально изменила свое отношение к Приднестровью, рассматривая дислоцированные там российские миротворческие войска как угрозу своей национальной безопасности. В феврале 2022 года Украина закрыла границу с Приднестровьем.
"Тирасполь оказался зажат между Кишиневом и Киевом", – сказал Дирун.
Конфликт на Украине также повлиял на переговоры, заявил представитель Бюро по реинтеграции.
"В настоящее время проведение встреч исключено, поскольку два очень важных игрока, Украина и Россия, не могут сесть за стол переговоров", – добавил он.
По словам Афиногеновой, в Приднестровье есть дети и родители, "у которых разные взгляды [относительно конфликта на Украине] и которые перестали встречаться и разговаривать друг с другом".

Экономический кризис

Закрытие границы с Украиной в сочетании с решением Молдавии начать облагать пошлинами поставки товаров в Приднестровье привело к резкому росту цен на основные продукты, пожаловалась Афиногенова, чьи родственники живут в Приднестровье.
Конфликт на Украине, по словам Дируна, потряс экономику этого региона, а также "заставил руководство Приднестровья занять более сдержанную позицию" и "не выказывать свои пророссийские взгляды". Конфликт также сделал Приднестровье "площадкой для массовых кампаний по дезинформации", сказала Анастасия Почумбан, научный сотрудник Немецкого совета по международным отношениям.
Еще одна проблема связана с поставками электроэнергии. Молдавия когда-то была наиболее зависимой от российских энергоресурсов страной в Европе. К 2023 году Молдавия стала независимой от российского газа, но продолжает полагаться на электроэнергию, получаемую из непризнанного Приднестровья.
Съезд депутатов всех уровней открылся в Тирасполе - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Приднестровье просит у Путина защиты от МолдавииПриднестровье обратилось к Москве за помощью из-за давления со стороны Кишинева, пишет Politico. При этом Тирасполь не просит об интеграции в состав России — представители непризнанной республики хотят лишь безопасности и защиты от западного нажима.
Почумбан заявила, что Россия якобы использовала энергоресурсы, чтобы оказывать давление на Молдавию.
На другом берегу Днестра, в Молдавии, этот конфликт еще больше разделил население.
"Но всех молдаван объединяет одно – почти все мы не хотим войны", – заявил Александру Фленча.
Молдавия официально получила статус кандидата от Евросоюза в июне 2022 года.
"Европейское будущее Молдавии не может оказаться в заложниках конфликтов", – заявил официальный представитель МИД Евросоюза Петер Стано.