Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тот, кто избавляется от доллара, становится сильнее! Российская экономика опередила США и Европу

Aydınlık: российская экономика в 2023 году опередила американскую и европейскую

© Максим БлиновДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на санкции, российская экономика опередила американскую и европейскую, пишет Aydınlık. Эксперты связывают этот успех с отказом от доллара и использованием национальных валют в торговле с Китаем и Индией.
Гёзен Эсмер (Gözen Esmer)
Россия, против которой введено больше всего санкций в мире, опередила США и Европу в экономике. Несмотря на продолжающийся военный конфликт на Украине, российская экономика в 2023 году выросла на 3,6%.Так как же России удалось добиться экономического роста в условиях санкций?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
24 февраля 2022 года Россия в ответ на расширение НАТО на восток начала специальную военную операцию на Украине. Конфликт между Россией и поддерживаемой Западом Украиной продолжается уже два года.

Россия – страна, столкнувшаяся с самым большим количеством санкций в мире

На российскую специальную военную операцию на Украине США и другие западные страны ответили многочисленными санкциями. Запад, предоставляющий Киеву оружие, боеприпасы и техническую поддержку, также ввел множество ограничений в отношении российского государства и его граждан.
США применили больше всего санкций в отношении России – в общей сложности 3585. Канада наложила 2765 санкций на Россию, Швейцария – 2403, Евросоюз – 1785, Великобритания – 1749.
ЕС на прошлой неделе объявил о 13-м пакете санкций, тогда как США сообщили, что решили ввести более 500 новых ограничительных мер против России.
Многие западные компании на фоне военного конфликта на Украине ушли с российского рынка, прекратили или существенно сократили свою деятельность в России.
Омский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Запад ужесточает санкции, а российская экономика все равно держится. Откуда у Кремля деньги, чтобы воевать?Вооруженный конфликт нанес ощутимый экономический ущерб как Украине, так и ЕС, пишет Pravda. А вот резервы России кажутся неисчерпаемыми. У Москвы есть деньги на продолжение военных действий, а ее экономика серьезно не пострадала.

Российская экономика опередила американскую и европейскую

Одними из первых санкций в отношении России стала приостановка Европой импорта природного газа. Так как же России удалось добиться роста экономики, несмотря на продолжающийся военный конфликт?
Российская экономика в 2023 году, вопреки ожиданиям западных экономистов, выросла на 3,6%, опередив Европу и США. Одной из основных причин этого роста послужила переориентация российского экспорта природного газа на Азию.

Экспансия России в Азию в энергетике

Как сообщает репортер TRT Haber Селами Кёкчам (Selami Kökçam), Россия, чья доля на таких важных рынках, как Германия, Великобритания, Италия, стала нулевой или значительно уменьшилась, продолжает делать инвестиции с целью выхода на азиатский рынок, прежде всего рынок Китая и Индии, чтобы компенсировать потери.
В прошлом году по трубопроводу "Сила Сибири", обеспечивающему поставки газа в Китай, было передано 22,7 миллиарда кубометров российского газа, при этом в 2025 году эта мощность, как ожидается, достигнет 38 миллиардов кубометров.
До украинского конфликта доля России в нефтяном импорте Индии составляла 2%, а в прошлом году Россия увеличила свою долю до 30%, став крупнейшим поставщиком черного золота в страну.

Избавились от доллара – и экономика выстояла

Еще одна причина экономического роста России, несмотря на санкции и, в частности, потерю европейского рынка, заключается в увеличении использования национальных валют в торговле с Китаем и Индией.
Россия и Китай за два года нарастили долю юаня и рубля в торговле друг с другом до 90%. Политика России в направлении дедолларизации и торговли в нацвалютах обеспечивает рост ее экономики, несмотря на военный конфликт.
По данным Банка России, с 2022 года доля рубля в торговле страны с Европой увеличилась с 43,6 до 49%, с Азией – с 20,5 до 24%, а в торговле с Африкой – с 21,9 до 48,1%.
Хотя некоторые американские аналитики предрекают российской экономике трудности в долгосрочной перспективе, предполагается, что Россия продолжит расти, несмотря на санкции, особенно с учетом ее самодостаточности, союза с Азией и политики использования национальных валют в торговле.