Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон – не де Голль. Франция не сможет возглавить Европу

Asas Media: Франция не возглавит ЕС из-за провала Макрона на Украине и в Газе

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция стремится стать новым лидером Европы, однако у нее это вряд ли получится, считает автор статьи с сайта Asas Media. Ее внешняя политика не дала особо важных результатов как на Украине, так и в Газе. Париж "затерялся" на международной арене, и Макрон не способен исправить ситуацию.
Россия "подарила" 300 миллиардов долларов западным финансовым рынкам (речь о незаконной конфискации зарубежных российских активов. – Прим.ИноСМИ). Вашингтон и Париж расходятся во мнении относительно того, как следует поступить с этой огромной суммой. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что есть чёткое юридическое обоснование для конфискации замороженных российских активов и передачи их в качестве компенсации Украине. Но у Франции во главе с президентом Эммануэлем Макроном на этот счет совершенно иная точка зрения. Министр финансов страны Брюно Лё Мэр заявил, что конфискация финансов является нарушением международного права.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Итак, у Франции и США диаметрально противоположные точки зрения по данному вопросу. Об этом говорят уже не первый раз, но с каждым днем раскол, наметившийся между Парижем и Вашингтоном, становится все более очевидным. Он ставит по сомнение будущее отношений между Соединенными Штатами и Евросоюзом. Кризис, вероятно, усугубится, если Дональд Трамп вернется в Белый дом. Его позиция будет такова: Трамп заставит европейские страны нести финансовую ответственность за собственную безопасность и сократит военный, политический и экономический вклад США в существование НАТО. Он неоднократно заявлял, что Соединенным Штатам пора прекратить предоставлять "бесплатные услуги" европейцам, азиатам и другим. Ещё будучи президентом, он грозился вывести страну из Североатлантического альянса. Если Трамп вернется в Белый дом, чего ожидают многие, то он продолжит прежний политический курс. Это то, что беспокоит Европу и вынуждает президента Франции искать запасные варианты. Отсюда и противоречивые заявления о России и украинском конфликте.

Европейская архитектура безопасности

С 2019 года президент Франции пытается включить Россию в будущую архитектуру безопасности Европы. Москва в то время уже контролировала Крымский полуостров, который присоединился к ней в 2014 году.
Затем, в 2022-ом, то есть после начала российской специальной военной операции (СВО), Эммануэль Макрон предостерег союзников от оскорбительного поведения в адрес России. Он поддерживал контакты с президентом Путиным в то время, когда все западные лидеры его бойкотировали, в том числе и глава США.
Но сегодня позиция Макрона совершенно иная. Теперь он "не исключает отправку европейских войск на Украину". Президент Франции пытается подготовиться к возвращению в Белый дом экс-президента США Дональда Трампа с его агрессивной политикой в ​​отношении Европы и НАТО и открытостью к России и лично президенту Владимиру Путину.
Макрон больше не верит в собственные слова про "смерть мозга НАТО", сказанные им в 2019 году. Он предостерег европейские страны, входящие в альянс, что те могут стать лишь инструментом в руках американцев. Так что же изменилось? Что заставило президента Франции изменить свою позицию?
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Эммануэль Макрон призвал союзников Киева "не быть трусами"Макрон то призывает отправить войска на Украину, то берет свои слова назад, а в конце концов называет западных политиков "трусами", пишет Asharq Al-Awsat. По мнению автора статьи, причины такого поведения – желание Франции возглавить Европу и страх перед выборами в США.

Что волнует мир?

Есть два фундаментальных вопроса, которые волнуют мир, но Франция во главе с Макроном играет второстепенную роль в каждом из них. Первый – это конфликт на Украине. Второй – война в секторе Газа.
Отношения Франции, как и Украины, и США, с Россией ухудшились. Так, Париж предложил предоставить Киеву новую помощь в размере 54 миллиардов долларов в качестве компенсации за то, что законопроект о поддержке Украины "завис" в конгрессе США.
Параллельно Франция утратила доверие как Палестины, так и Израиля.
Это означает, что роль Франции в Европе и на Ближнем Востоке стала не так важна, как было прежде.
Изменит ли новая стратегия Макрона ситуацию в этих регионах? Сможет ли Париж вернуться на международную арену ​​в качестве сильного игрока?
Европа все больше тревожится из-за российских амбиций.
А на Ближнем Востоке существуют опасения по поводу грандиозных планов Израиля построить больше новых поселений на оккупированном Западном берегу. Возможно, Тель-Авив даже хочет "выбить" палестинцев из Газы с помощью оружия массового поражения голода.
Франция не смогла сыграть какую-то особую роль на европейской сцене. Ей не позволили сделать это и на Ближнем Востоке, ведь самоопределение этих двух регионов является основой нового мирового порядка.
Франция не хочет подчиняться Америке или России. Это "дух голлизма", возникший после Второй мировой войны, но этому духу нужен де Голль... а не Макрон.
Автор: Мохаммед ас-Саммак (محمد السماك)