Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа готовится к прямой конфронтации с Россией?

Asharq Al-Awsat: Еврокомиссия представила новую стратегию военной промышленности

Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия представила новую стратегию военной промышленности, пишет Asharq Al-Awsat. Она предусматривает увеличение выпуска боеприпасов и вооружений, рост инвестиций и координацию оборонного потенциала, отмечается в материале.
Шади Абдель Сатер
Больше выпуска боеприпасов и вооружений, больше инвестиций и координации оборонного потенциала... Готовится ли Европа к прямой конфронтации с Россией?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Страны Европейского союза намерены увеличить свои дополнительные оборонные расходы. При этом ЕС — блок, наиболее важными целями которого являются поддержание мира между государствами-членами, — сконцентрировался на обороне и безопасности, стремясь защитить себя от внешних угроз в эти неспокойные времена в свете опасений новой войны в Европе.

Факторы усиления эскалации

На милитаризацию Европы повлияли многие факторы, в том числе конфликт на Украине. Российские войска продолжают планомерно продвигаться вдоль фронта, а вооруженные силы Украины страдают из-за дефицита боеприпасов и заморозки предоставляемой им помощи. Кремль оказался более стойким, чем ожидалось, заявила испанская газета El Pais в понедельник, 4 марта. Как сообщается, среди прочих факторов — твердая позиция Китая и растущее беспокойство насчет того, что произойдет с американской помощью Украине, если экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп вернется в Белый дом или если Вашингтон сместит фокус внимания с Европы на Азию, чтобы сдерживать Пекин. Европа не хочет оказаться в уязвимом положении, если разразится новый конфликт.
Недавно произошел новый виток эскалации между Россией и Евросоюзом. Москва опубликовала сенсационную запись телефонного разговора между высокопоставленными немецкими офицерами, которые обсуждали атаку на Крымский мост, что доказывает участие западных стран в конфликте на Украине. Тем временем канцлер ФРГ Олаф Шольц, несмотря на оказываемое давление со стороны союзников, неоднократно отказывался передавать Киеву дальнобойные немецкие ракеты Taurus. Свою позицию он обосновывает опасностью того, что Германия может быть втянута в конфликт, сообщила американская газета The Washington Post во вторник, 5 марта.

В ожидании нападения России

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что угроза войны для Евросоюза "не является неизбежной, но и не исключена". Она призвала государства — члены ЕС "быть готовыми" к такому развитию событий.
Выступление Урсулы фон дер Ляйен, как пишет El Pais, является последним в серии заявлений, предупреждающих о риске нападения президента России Владимира Путина на одну из европейских стран НАТО в попытке проверить на деле статью 5 Устава НАТО, которая гласит, что нападение на одного из членов альянса является нападением на всех его членов. Министр обороны Германии Борис Писториус (Boris Pistorius) предупредил: "Наши эксперты ожидают, что это станет возможным в течение пяти-восьми лет". Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен (Troels Lund Poulsen), в свою очередь, заявил, что гипотетическая атака может произойти еще раньше: "В 2023 году такой оценки альянса не было. Это новые знания, которые сейчас выходят на первый план. Надо срочно вкладываться в оборону".
Во вторник, 5 марта, Еврокомиссия впервые представила Европейскую стратегию военной промышленности (EDIP) в ответ на острую необходимость в скоординированной оборонной стратегии перед лицом возможного нападения России.
Еврокомиссар Тьерри Бретон (Thierry Breton) охарактеризовал EDIP, принятую Еврокомиссией во вторник, следующим образом: "Ускоренный выпуск, лучшее производство, совместные оборонные проекты".

Устранение недостатков в военно-промышленном комплексе

Целью Европейской стратегии военной промышленности является устранение недостатков в европейском военно-промышленном комплексе, которые "оголил" конфликт на Украине. Она направлена на более эффективное и коллективное производство в Евросоюзе. Украинский кризис высветил все недостатки европейского ВПК, в том числе неспособность предприятий обеспечить растущий спрос на военную продукцию, а также серьезное истощение военных запасов. Причиной стало так называемое "ленивое тридцатилетие". Европейцы радовались жизни после распада Советского Союза, а вместе с ним и коммунистического Восточного блока в начале 1990-х годов.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — вот настоящая разрушительная сила Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Китай в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и мире в целом, пишет SCMP. По мнению автора статьи, такие заявления справедливы по отношению к лидерам ЕС: именно они сеют разрушения повсюду — от Украины до Палестины.
Европейские армии, согласно статье французской газеты Le Figaro от 5 марта, несмотря на рост производственных мощностей, не готовы к противостоянию нынешним угрозам. Дефицит финансирования в оборонной отрасли за последние 15 лет оставил ЕС неподготовленным. Поэтому Еврокомиссия стремится устранить дисбаланс в расходах на коллективную оборону, поощряя совместные военные закупки и обмен военными запасами. Однако финансовые трудности остаются главной проблемой.
Европейская стратегия военной промышленности предлагает набор правовых, нормативных и финансовых инструментов для восстановления оборонной сферы. Европейская комиссия выделила Украине 1,5 миллиарда евро из бюджета ЕС. Все эти усилия направлены на стимулирование европейской оборонной отрасли. Цель состоит в том, чтобы развить общие оборонные проекты внутри блока: к 2030 году 40% оборонных закупок стран ЕС должны проводиться на совместной основе.

На пути к укреплению оборонного сотрудничества

Евросоюз пересматривает подход к оборонному сотрудничеству, стремясь повысить эффективность и снизить затраты для государств-членов. Предложение включает в себя объединение ресурсов для создания механизма совместных закупок вооружений.
Европейская комиссия предлагает покрыть часть суммы для наращивания производственных мощностей. Она готова поддержать простаивающие промышленные объекты, а также обещает предоставить финансирование для быстрого восстановления производства. Евросоюз надеется перейти в режим "военной экономики" и призывает европейцев брать на себя больше рисков.
Европейская комиссия также предлагает создать единый каталог вооружений (как в США), чтобы обеспечить прозрачность и стимулировать закупку военной техники. Она стремится уменьшить финансовые затраты на покупку вооружений и развивать культуру сотрудничества посредством специализированных правовых механизмов, поддерживаемых европейскими фондами.
К сожалению, амбициозный европейский план сталкивается с финансовыми трудностями: первоначальный взнос составляет 1,5 миллиарда евро из бюджета Евросоюза. Европейские страны предложили выпустить еврооблигации на сумму 100 миллиардов евро, а Франция, Эстония и Польша призвали ЕС "срочно" повысить оборонную готовность Европы и предложили новый совместный кредит. Хотя страны с малыми тратами на военные нужды сохраняют осторожность, особенно Германия, дискуссии об источниках финансирования, включая потенциальное использование замороженных средств ЦБ РФ, продолжаются.

Опора на ВПК Франции

Евросоюз опирается на Францию, которая занимает уникальное положение в плане обороны. Она также имеет множество обширных территорий за пределами континентальной Европы, что делает Париж игроком мирового класса. Об этом сообщила французская газета Le Figaro.
Франция более 60 лет стремилась оставаться ведущим игроком в военной сфере. "Сдерживание" стало главной задачей ее оборонной политики. Французский парламент одобрил закон о военном планировании, который предусматривает выделение 413 миллиардов евро с 2024 по 2030 годы на военные расходы. Париж стремится проектировать, разрабатывать и производить различное вооружение для оснащения французских вооруженных сил, а также для его экспорта в рамках стратегического сотрудничества с дружественными странами. Доход от экспорта вооружений позволяет Франции инвестировать в производство оружия нового поколения, благодаря чему французская армия остается на переднем крае технологий.

Подготовка к возможной победе Трампа на выборах в США

Анонсирование Европейской стратегии военной промышленности — это часть подготовки к возможной победе Дональда Трампа на президентских выборах в США 5 ноября. Сценарий, который европейские лидеры рассматривают как угрозу трансатлантической обороне, опасаясь, что Трамп не станет надежным союзником Европы, в отличие от нынешнего президента США Джо Байдена. Кроме того, в Евросоюзе опасаются, что Владимир Путин нападет на европейского члена НАТО.
Европа почувствовала облегчение после победы Джо Байден на президентских выборах в Соединенных Штатах в 2020 году. Но это облегчение продлится недолго, если Трамп вернется в Белый дом.
Высокопоставленный европейский чиновник сообщил, что лидеры стран Евросоюза уже изучают, как возвращение Трампа повлияет на блок. Об этом сообщила газета Irish Independent.
Военнослужащие обеспечивают безопасность штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.11.2023
Еврокомиссия незаконно присваивает себе диктаторские полномочия
Европейские политики, по его словам, "мысленно" готовятся к возможной победе Трампа над действующим президентом США Джо Байденом на ноябрьских выборах.
Такая "подготовка" включает в себя переоценку оборонного потенциала Европы и энергетических ресурсов, поскольку многие ожидают, что Трамп не будет надежным союзником ЕС.
Европейские лидеры также примут во внимание возвращение Трампа в Белый дом при выборе преемника председателя Европейского совета Шарля Мишеля (Charles Michel).
"Главная черта Трампа — непредсказуемость. Нужно быть готовым ко всему", — заявил высокопоставленный европейский чиновник.