Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Медининкай задержан первый автомобиль с российскими номерами

Delfi: в Литве таможенники конфисковали первую машину с российскими номерами

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПодержанные японские автомобили
Подержанные японские автомобили - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник, 11 марта, литовские таможенники в Медининкай задержали первый легковой автомобиль с российскими регистрационными знаками, сообщает Delfi. Гражданин Молдавия ехал на нем из Литвы в Белоруссию. Он заявил, что ничего не знал о введенных Евросоюзом ограничениях.
На КПП Медининкай приехал автомобиль Audi Q7 с российскими номерами. Водитель был задержан. Выяснилось, что владелец авто — гражданка России, гражданин Молдавии находился в автомобиле один.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Инцидент был зарегистрирован в 23:00 по местному времени.
Водителя ознакомили с действующими с 11 марта 2024 года правилами и информировали, что его ждет штраф и конфискация автомобиля. Был составлен протокол об административном правонарушении. Машина стоимостью 41 690 евро задержана. Скорее всего, она будет конфискована и передана для нужд Украины.
С 11 марта в Литве и в других странах Евросоюза (ЕС) не должно остаться автомобилей с российскими номерными знаками. До понедельника эти автомобили должны были покинуть территорию ЕС.
С 11 марта владельцы автомобилей с российскими номерами будут считаться нарушителями требований законодательства и в отношении них будет применяться ответственность — штраф или конфискация автомобиля.
Литва выполняет санкционные требования Совета Европы, которыми разрешалась регистрация въехавших автомобилей до 19 декабря прошлого года. С 11 марта этого года зарегистрированные в России автомобили не могут находиться на территории Литвы или к этому времени должны быть перерегистрированы.
Исключение применяется к гражданам России, следующим на зарегистрированных в России транспортных средствах транзитом в Калининградскую область или из нее по упрощенному транзитному документу (УТД). Такой транзит через территорию Литвы не может длиться более 24 часов. Во время проезда транзитом в транспортном средстве должен находиться его владелец.