Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Триумф "Оппенгеймера". Пять выводов, сделанные по итогам 96-й премии "Оскар"

Al Jazeera: церемония "Оскар" отличилась нынешней политической повесткой

© AP Photo / Invision/Danny MoloshokСтатуэтка "Оскара" на обеде номинантов в отеле Beverly Hilton
Статуэтка Оскара на обеде номинантов в отеле Beverly Hilton - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическая повестка просочилась на церемонию "Оскар", сообщает Al Jazeera. Пока некоторые звезды призывали к прекращению войны в Газе, одна из наград ушла антироссийскому фильму, а ведущий премии насмехался над республиканцами – за то, что те раскритиковали обращение Байдена к американцам.
Киноакадемики "Оскара", явно тяготеющие к байопикам, оценили фильм Кристофера Нолана. Между тем несколько звезд поддержали Палестину в конфликте Израиля с ХАМАС на красной дорожке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
96-я ежегодная церемония вручения премии "Оскар" прошла довольно жарко. Биографический фильм "Оппенгеймер" забрал наибольшее число наград, тем временем активисты воспользовались ситуацией, чтобы привлечь внимание мира к конфликтам в секторе Газа и на Украине.
Так, протестующие с плакатами и призывами к прекращению огня в Газе нарушили движение транспорта возле театра "Долби" в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.
Актеры и актрисы также воспользовались случаем и призвали [враждующие страны] к миру, опираясь на темы, представленные в номинированных фильмах.
Биографический фильм "Оппенгеймер", представленный в 13 номинациях, стал фаворитом церемонии "Оскар". Он оправдал ранние прогнозы, одержав семь побед в основных категориях.
Вот самые важные итоги вечера.

"Оппенгеймер" взял семь "Оскаров"

Фильм "Оппенгеймер" о физике-теоретике Дж. Роберте Оппенгеймере и его роли в разработке атомной бомбы во время Второй мировой войны взял практически все главные призы церемонии.
Роберт Дауни-младший получил долгожданную статуэтку за "Лучшую мужскую роль второго плана". Киллиан Мерфи – его партнер по фильму – столкнулся с жесткой конкуренцией в номинации "Лучшая мужская роль", но ему все же удалось заполучить золотую статуэтку, опередив ведущих актеров, таких как, например, Пол Джаматти.
"Оппенгеймер" также принес долгожданную победу в номинации "Лучшая режиссура" Кристоферу Нолану.
Впервые Нолан был номинирован на премию "Оскар" в 2002 году за кинокартину "Мементо". И хотя его фильмы получали главные призы на "Оскаре", сам Нолан постоянно оставался с пустыми руками.
Однако ситуация изменилась после последней церемонии. Нолан не только получил награду в номинации "Лучшая режиссура": его жена, продюсер Эмма Томас, вышла с ним на сцену, чтобы получить награду за "Лучший фильм", которым стал "Оппенгеймер".

"Убийцы цветочной луны" выбыли из гонки

Одной из последних номинаций была "Лучшая женская роль". Зрительный зал театра "Долби" затаил дыхание, пока ведущие объявляли победителя.
Борьба за статуэтку в этой номинации была самой напряженной. Фавориткой была Лили Гладстон за роль в фильме Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной луны".
Никогда раньше женщина из числа коренных американцев не выигрывала в этой номинации, а тем более не была номинирована. Гладстон, в которой течет кровь черноногих и индейцев не-персе, сыграла роль Молли (Кайл) Беркхарт, женщины из округа Осейдж, потерявшей близких родственников в результате серии убийств 1920-х годов.
Гладстон в каждой сцене излучала спокойную уверенность. Но, как ни странно, она уступила статуэтку в номинации "Лучшая женская роль" своей главной сопернице Эмме Стоун, которая показала сумасшедшую, нестандартную игру в сюрреалистической комедии "Бедные-несчастные".
"Убийцы цветочной луны" – после поражения Гладстон – вылетели из гонки за "Оскар", несмотря на десять номинаций. Тем временем "Бедные-несчастные" одержали четыре победы, в основном в технических категориях, таких как "Лучшая работа художника-постановщика" и "Лучший грим и прически".
Картина Одиссей и сирены, 1891
А может, действие "Одиссеи" Гомера разворачивалось на Балтийском море?Троянская война велась в Финляндии, а Одиссей плыл домой в Данию. Такую теорию представил итальянский историк Феличе Винчи, пишет Big Think. Ученый считает, что действия, описанные Гомером, происходили на Балтийском море. Однако с его мнением согласны не все.

Красные значки в знак поддержки прекращения огня в Газе

Мировые события были в центре внимания "Оскара" и за его пределами. Возле театра "Долби" активисты лос-анджелесского отделения "Еврейского голоса за мир" держали плакаты с призывами к прекращению огня в секторе Газа и заблокировали несколько полос движения транспорта.
Среди протестующих были члены SAG-AFTRA (Гильдия киноактёров США (SAG) и Американская федерация актёров телевидения и радио (AFTRA) – Прим.ИноСМИ), выступающие за немедленное завершение боевых действий в анклаве.
Демонстранты хотели, чтобы нападение Израиля на населенный пункт Рафах на юге сектора Газа не было проигнорировано на фоне премии "Оскар".
Сначала военной операции армии Израиля в Газе погибли более 30 тысяч палестинцев, что подняло вопросы о риске геноцида и голода.
На красной дорожке "Оскара" тоже призывали к миру на Ближнем Востоке: такие знаменитости, как певица Билли Айлиш и звезда фильма "Бедные-несчастные" Рами Юссеф, надели значки "Artists4Ceasefire" ("За прекращение огня"), чтобы привлечь внимание к разворачивающемуся гуманитарному кризису.
"Я думаю, что это универсальное послание: давайте перестанем убивать детей, – сказал Юссеф журналу Variety. – Давайте не будем участвовать в новой войне".
Режиссер леденящей кровь драмы о холокосте "Зона интереса" Джонатан Глейзер также поддержал эту идею. Он получил "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".
"Мы стоим перед вами сейчас как люди, отвергающие Холокост и узурпацию их иудаизма со стороны оккупации. Эта оккупация привела к конфликту для многих невинных людей, будь то жертвы 7 октября в Израиле или продолжающиеся нападения в секторе Газа, все они являются жертвами этих актов дегуманизации", – заявил он под аплодисменты.

Документальный фильм возобновляет призывы к миру на Украине

Война в секторе Газа – не единственный международный конфликт, получивший внимание на премии "Оскар". Фильм "20 дней в Мариуполе" победил в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм", чем привлек внимание к продолжающемуся конфликту на Украине.
Прошло более двух лет с тех пор, как Россия начала специальную военную операцию (СВО) на Украине. В своем документальном фильме режиссер Мстислав Чернов запечатлел первые 20 дней этого конфликта в Мариуполе.
Победа Чернова в этой категории стала исторической. Во время награждения режиссер отметил, что это первая статуэтка в истории Украины.
«Пожалуй, я буду первым режиссером на этой сцене, который скажет: „Лучше бы я никогда не снимал этот фильм“», — заявил Чернов.
"Я не могу изменить прошлое и историю, но мы все можем убедиться в том, что сделанное исправлено, и правда восторжествует", – продолжил он, призывая продолжать освещать ситуацию на Украине.
"Мы можем сделать так, чтобы история была записана правильно, чтобы правда восторжествовала, и чтобы жители Мариуполя и те, кто отдал свои жизни, никогда не были забыты. Потому что кино формирует воспоминания, а воспоминания формируют историю", – сказал он.
В настоящее время конгресс США изо всех сил пытается обеспечить дополнительное финансирование для Киева, несмотря на сопротивление со стороны республиканцев.

Ведущий Киммел "прожарил" Трампа со сцены

Политические разногласия в США – и предстоящие президентские выборы – также повлияли на события этой ночи.
Церемония вручения "Оскара" – это традиционное сочетание шоу и гламура. Одним из ярких моментов вечера – канадский актер Райан Гослинг, одетый в блестящий ярко-розовый костюм, вышел на сцену вместе с большой группой танцоров в ковбойских шляпах и вживую исполнил композицию I'm Just Ken из фильма "Барби".
Другой сногсшибательный момент – актер и рестлер Джон Сина вышел на сцену абсолютно голым, чтобы вручить приз в номинации "Лучший дизайн костюмов".
Джимми Киммел, который в четвертый раз стал ведущим премии "Оскар", не смог удержаться от политических шуток.
Сначала он прошелся по Кэти Бритт, американскому сенатору от штата Алабама, которая недавно выступила с ответом на речь президента Джо Байдена перед конгрессом "О положении дел в стране".
Киммел сравнил Бритт с франкенштейноподобной героиней фильма "Бедные-несчастные", воплощенной оскароносной Эммой Стоун.
"Эмма сыграла взрослую женщину с мозгами ребенка, прямо как у леди, которая выступила с критикой речи [Байдена] "О положении дел в стране" в четверг вечером", – пошутил Киммел.
Затем, ещё до окончания вечера, Киммел снова появился на сцене и прочитал злобный твит. Кто его автор? Бывший президент США Дональд Трамп – частая цель для насмешек со стороны Киммела.
"Был ли когда-нибудь худший ведущий, чем Джимми Киммел на церемонии вручения "Оскара"? – прочитал Киммел с экрана телефона. Далее он напрямую обратился к бывшему президенту, которому предъявлены четыре уголовных обвинения. – Спасибо, президент Трамп. Спасибо, что посмотрели. Я удивлен... Разве ваш тюремный срок не прошел?"