Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция вновь создает "армию" из гражданских для защиты от иностранной агрессии

© CC BY-SA 2.0 / Håkan Dahlström / Перейти в фотобанкШведские военные на учениях
Шведские военные на учениях - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швеция возрождает народное ополчение, пишет El País. Добровольцев учат обращаться с оружием и читают им лекции об "угрозах со стороны России", которые регулярно мерещатся западным политикам, несмотря на все заявления Москвы.
Стоя на коленях, двадцать мужчин и три женщины направляют винтовки на картонные мишени, изображающие вражеские войска. Все они – добровольцы шведской национальной гвардии (речь идет об ополчении "Хемверн", то есть резервных войсках, комплектующихся на добровольной основе – прим. ИноСМИ), чтобы оказаться в рядах резервных войск некоторым из них пришлось ждать более 20 месяцев после подачи заявления. "Какая группа у меня сегодня! Все бодрые, хорошие", – восклицает один из инструкторов после первой же стрельбы. Тренировка новых резервистов проходит при минусовой температуре на полигоне Кунгсенген, расположенном в 30 километрах к северо-западу от Стокгольма. Десятки тысяч шведов уже проявили интерес к тотальной обороне – эта концепция возникла во время Второй мировой войны и возродилась после начала российской спецоперации на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я не колебался ни секунды. Когда начались бомбардировки Украины, мне стало ясно, что я должен подать заявления", – гордо кивает 23-летний Макс Гримборг (Max Grimborg), самый молодой из группы, проходящей подготовку на базе Центрального военного округа на этой неделе. В первый день добровольцы получают военное снаряжение и посещают теоретические занятия. По словам Гимборга, им рассказывают о "том, что влечет за собой членство в НАТО [Швеция официально вступила в альянс в прошлый четверг], а также об угрозах, исходящих от России" (в Москве неоднократно отвергали подобные голословные обвинения – прим. ИноСМИ). Следующие два дня посвящены обращению с оружием, а последний день – почти исключительно уборке помещений.
"Я ждал два года и очень рад, что момент настал. Моя семья поддерживала меня во всем, а вот девушка – не очень, она боится", – говорит Гримборг. Он работает в индустрии видеоигр и теперь ему придется не менее девяти дней в году посвящать подготовке в рядах резервных войск. Молодой человек, уроженец Стокгольма, чувствует себя комфортно в этой среде. Подобно многим принятым в ряды национальной гвардии за последние два года, он уже имел опыт обязательной военной службы.
Флаги США, Финляндии, Швеции и НАТО в Белом Доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Швеция стала винтиком военной машины НАТОВступив в НАТО, Швеция лишится остатков независимости от американского империализма, пишет Proletaren. Стокгольму придется вести войны во имя интересов Вашингтона. Шведы от этого "альянса" только проиграют. Единственные, кому он пойдет на пользу, — это оружейники.
Комендант Центрального военного округа Магнус Люнинг (Magnus Lüning) утверждает, что у национальной гвардии нет возможности принимать всех желающих. Улыбчивый, энергичный капитан, более 40 лет служивший во флоте, рассказал о нехватке помещений, инструкторов и оборудования для обучения всех тех добровольцев, которые записались в ряды ополчения в последние два года. В 2022 году они получили 29 тысяч заявлений, что на 700% больше, чем в предыдущем году.
Сидя в своем кабинете в казармах Кунгсенгена, Люнинг рассказал, что после распада Советского Союза вооруженные силы Швеции были сокращены до минимума: армия – на 90%, а военно-морские и военно-воздушные силы – почти на 70%. Ежегодные расходы на оборону сократились с 3% ВВП до примерно одного. "В последние годы тенденция полностью изменилась, но для такого поворота необходимо время", – говорит Люнинг. Он доволен недавним вступлением страны в Североатлантический альянс и регулярно это показывает.
Армия из гражданских, которой и является национальная гвардия, – одна из многочисленных опор системы тотальной обороны. Кристина Сик (Kristina Syk), член Шведской оборонной ассоциации, участвует в развитии тотальной, или интегральной, обороны уже 15 лет. "Когда я начинала, это была мертвая концепция. Юридическая база действовала, но никто над ней не работал, и большинство людей забыли о ее существовании", – сообщила она по телефону. Во второй половине прошлого века "все население осознавало, что в случае войны оно должно быть задействовано", подчеркнула Сик.
Система тотальной обороны начала возрождаться в 2014 году, когда Россия аннексировала украинский полуостров Крым (на Западе так и не признали свободный выбор крымчан – прим. ИноСМИ) и начались боевые действия в Донбассе. Обязательную военную службу для мужчин и женщин возродили три года спустя. Сегодня эта повинность затрагивает лишь небольшую часть юношей и девушек, достигших совершеннолетия, – их каждый год отбирают по различным критериям. Однако ожидается, что число призывников будет постепенно увеличиваться вплоть до 2035 года.

Mинистерство гражданской обороны

Правое правительство, сформированное осенью 2022 года, придало новый импульс тотальной обороне. Ульф Кристерссон, консервативный премьер-министр, вскоре после прихода к власти заявил, что "гражданские компоненты тотальной обороны были забыты". Он объявил, что его правительство будет способствовать "повышению устойчивости населения к гибридным угрозам, таким как кибератаки". Ярким примером этого стало создание Министерства гражданской обороны – уникальный случай в ЕС и шаг, который Кристина Сик называет "решающим".
Карл-Оскар Болин (Carl-Oskar Bohlin), 38-летний министр гражданской обороны, утверждает, что его цель – создать условия для того, чтобы в случае необходимости "все общество присоединилось к усилиям по сопротивлению агрессору" ради "сохранения государства". В конце января Болин объявил, что молодые люди, имеющие опыт оказания первой помощи, производства и транспортировки электроэнергии, должны будут пройти обучение, чтобы в случае войны оказать помощь местным органам власти.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в центре, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, справа от него, и наследная принцесса Швеции Виктория, слева от него, позируют с военными и штабным персоналом после церемонии по случаю вступления Швеции в НАТО - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
"Грандиозное надувательство" — вот как шведов обманом затащили в НАТОЭлиты обманом затащили шведский народ в НАТО, цитирует SwebbTV бывшего представителя “Шведских демократов” и офицера в отставке Рогера Рихтхоффа. Политики внушили людям ложь о "российской угрозе" и не собираются снижать градус идеологической обработки.
Кристерссон, Болин и другие члены шведского правительства в течение последних трех месяцев неоднократно заявляли, что в ближайшие годы существует реальный риск конфронтации с Россией. "Если вы не готовы защищать Швецию, не будьте шведским гражданином", – заявил премьер-министр в январе. По его словам, "шведское гражданство – это не просто документ, позволяющий путешествовать по миру". Лидер оппозиции, бывшая премьер-министр от социал-демократов Магдалена Андерссон, критикует тревожные заявления правительства. По ее словам, они "вызывают сильное беспокойство", особенно среди несовершеннолетних. "Ситуация очень серьезная, но нужно четко понимать, что мы не стоим на пороге войны, – заявила Андерссон.
Если Швеция подвергнется иностранной агрессии, правительство сможет на законных основаниях мобилизовать всех граждан в возрасте от 16 до 70 лет, рабочий день продлят до 60 часов в неделю, праздники отменят, и функционировать будут только основные службы.
Шведское правительство также объявило, что инвестиции в вооруженные силы в этом году увеличатся на 30% и достигнут 2% от ВВП – это минимальная планка, установленная НАТО. Опрос общественного мнения, проведенный в начале этого года Министерством обороны, показал, что 81% шведов поддерживает увеличение военного бюджета. Более того, согласно последним исследованиям, Финляндия и Швеция – единственные члены НАТО, где наибольшая доля населения готова "сражаться за страну" (около 65%, это более чем в три раза превышает цифры, полученные в результате аналогичных опросов в Германии, Италии и Испании).
Автор статьи: Карлос Торральба (Carlos Torralba)