Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия подрывает отношения США с важнейшим союзником в Западной Африке

CNN: Нигер разворачивается в сторону России

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкII Cаммит и форум "Россия - Африка". Безопасная Африка
II Cаммит и форум Россия - Африка. Безопасная Африка - ИноСМИ, 1920, 18.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нигер, важнейший партнер США в северо-западной Африке, разворачивается в сторону России, сообщает CNN. Руководство страны заявило о выходе из соглашения по военному сотрудничеству с Вашингтоном. Американские военные чиновники считают, что это позволит Москве закрепиться в африканском регионе Сахель.
Нигер, который почти 10 лет был важным опорным пунктом США при проведении контртеррористических операций в регионе, заявил в субботу, что выходит из соглашения, дававшего возможность американским военнослужащим и гражданскому персоналу действовать в этой стране с 2014 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Данное заявление прозвучало спустя несколько дней после встречи представителей военной администрации Нигера, пришедшей ко власти в результате переворота в июле 2023 года, c американскими дипломатами и сотрудниками Пентагона. Среди них были командующий Африканским командованием генерал Майкл Лэнгли (Michael Langley) и помощник министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер (Celeste Wallander). Об этом представители американского военного ведомства сообщили CNN. На этой встрече делегация США выразила озабоченность в связи с наращиванием российского военного присутствия в Нигере. Особенно серьезны опасения по поводу перспектив авиабазы 101 в столице Нигера — и того, что она будет передана русским.
Эта дискуссия вызвала возмущение у нигерийского руководства, которому показалось, что ему читают нотацию. В прошлом году после переворота Соединенные Штаты существенно сократили свою военную и прочую помощь Ниамею.
"Говоря о выборе дипломатических, стратегических и военных партнеров, правительство Нигера выражает сожаление в связи с готовностью американской делегации лишить суверенный народ Нигера права выбирать себе партнеров и те формы партнерства, которые на самом деле помогут ему в борьбе с терроризмом — даже в свете того, что Соединенные Штаты Америки в одностороннем порядке решили прекратить всякое сотрудничество между двумя нашими странами", — сказал официальный представитель вооруженных сил Нигера полковник Амаду Абдрамане (Amadou Abdramane), выступивший в субботу с заявлением. Он добавил, что американская делегация вела себя с нигерцами "высокомерно".
Французские солдаты покидают базу в Гао, Мали, 9 июня 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
Африка превращается в театр действий новой холодной войныЗападные страны хотят использовать Африку для ведения "новой холодной войны", пишет La Croix. Они намерены увеличить своё присутствие на континенте, вытеснив оттуда китайские и российские компании. Но пойдет ли это на пользу Африке — вопрос открытый.
Активизация военного сотрудничества между Москвой и Ниамеем оказалась в центре спора между США и военной администрацией. Россия и Нигер в январе договорились об укреплении связей в области обороны, о чем официально заявило российское ведомство.
После переворота американские контртеррористические операции и совместная подготовка с военными Нигера были поставлены на паузу, однако новая администрация не требовала ухода военных США — даже когда в конце 2023 года выгнала с территории государства французские войска и прекратила все сохранявшиеся связи с ЕС.
Некоторые из новых руководителей прошли подготовку под началом США и долгие годы работали с американцами в рамках двустороннего военного сотрудничества. Пентагон стремился сохранить американское военное присутствие в этой стране, поскольку многие чиновники в Белом доме считали его исключительно важным для противодействия терроризму в регионе и утверждали, что такое присутствие возможно даже в условиях политической нестабильности в Нигере.
Однако сейчас американское военное командование обеспокоено наращиванием российского присутствия в этой африканской стране. Оно полагает, что Кремль создал очередной плацдарм в регионе Сахель, а Запад утрачивает свое влияние. Об этом рассказал один осведомленный источник.
Командующий Африканским командованием Лэнгли сообщил в этом месяце законодателям, что США "захлебнулись" в российской дезинформации, которую Москва распространяла по всей Африке в предыдущие годы. Это привело к тому, что Россия добилась успеха в "нагнетании нестабильности во всем Сахеле".
Лэнгли добавил, что Россия и Китай "хотят получить эту землю. Они хотят иметь возможности для демонстрации силы. ... Я думаю, Российская Федерация ускоренными темпами пытается завладеть Центральной Африкой и регионом Сахель".
Пресс-секретарь Госдепартамента Мэтью Миллер (Matthew Miller) сказал в субботу, что США продолжают поддерживать связь с военной администрацией Нигера, которая называет себя Национальный совет по охране Родины (НСОР).
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Новая "сумеречная борьба" Америки с РоссиейРоссию и США ждет новая "сумеречная борьба", пишет FA. Так Кеннеди называл противостояние с Советским Союзом. Сегодня Запад делает ставку на долгосрочную победу Украины — цель, которую не нужно достигать, но которая будет поддерживать тление конфликта.
"Нам известно о заявлении НСОР, прозвучавшем после состоявшихся на этой неделе в Ниамее откровенных дискуссий на высоком уровне, в ходе которых мы высказали свои опасения по поводу политического курса совета, — отметил Миллер в своем заявлении. — Мы находимся в контакте с НСОР и по мере необходимости будем информировать о развитии ситуации".
Пока неясно, заставит ли администрация Нигера американских военных покинуть страну, в которой они с 2014 года проводят антитеррористические операции и обучают личный состав государственных вооруженных сил.
Если США будут вынуждены уйти, риски террористических атак в регионе станут гораздо выше, заявляют официальные лица. Американцы запускают беспилотники с авиабазы в нигерском Агадесе, что дает им возможность отслеживать угрозы во всем Сахеле с довольно небольшого расстояния и с устойчивых позиций. Это важно, так как воинственные террористические организации все чаще осуществляют нападения в соседних странах Мали и Буркина-Фасо.
Официальные лица обеспокоены и тем, что в случае вывода 650 американских военных из Нигера там образуется вакуум безопасности, чем постараются воспользоваться религиозные экстремистские группировки.
Россия внимательно наблюдает за Нигером, видя, как разрушаются его отношения с США. В декабре Кремль возобновил работу своего посольства в соседней Буркина-Фасо, приблизившись к столице Нигера, и стал все активнее налаживать контакты с его новым руководством, о чем CNN рассказал высокопоставленный сотрудник американских разведслужб.
Россия привлекает Нигер тем, что может предложить ему поставки оружия и боевой техники, не выдвигая в качестве условия соблюдение прав человека и норм международного права — на чем в свою очередь настаивают Соединенные Штаты. А поскольку Нигеру поставки военной техники нужны незамедлительно, Россия для него выгоднее, так как она может обеспечить их гораздо быстрее, чем США. Взамен она получает выгоду в виде полезных ископаемых из этого региона, объяснил другой источник. В частности, она разрабатывает нигерские месторождения золота.
Митинг в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Россия победит коллективный Запад на Ближнем Востоке, а не в Восточной ЕвропеРоссия успешно противостоит гегемонистским амбициям Запада. Но есть один нюанс, пишет автор статьи с сайта Al Mayadeen. По его мнению, главная битва между ними идет не в Восточной Европе, а на Ближнем Востоке. Если Москва одержит победу там, ее противника уже ничто не спасет.
Военные представитель Абдрамане заявил в субботу, что "Россия — это партнер, с которым Нигер строит отношения на межгосударственной основе, действуя в рамках соглашений о военном сотрудничестве, подписанных с предыдущим правительством". "Нигер хочет получать военную технику, необходимую в борьбе с террористами, которые уничтожили тысячи ни в чем не повинных жертв при полном безразличии большей части мирового сообщества", — сказал он.
Американо-нигерские отношения очень быстро пошли по нисходящей. В конце прошлого года США считали, что руководство Нигера в "лучшем положении" и что оно сосредоточило усилия на противодействии набирающим силу жестоким экстремистским организациям Западной Африки. Среди них "Вилаят Сахель"* (местная структура ИГ*) и "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин", больше известная как JNIM. Эта радикальная исламистская организация действует в Мали, Буркина Фасо и Нигере.
После переворота в Нигере количество полетов американских разведывательных дронов в регионе сократилось, и это дало "Вилаят Сахель"* и JNIM возможность для расширения своих рядов. Однако, несмотря на сокращение сотрудничества между США и Нигером, цель американских военных остается неизменной: противодействие деятельности экстремистских организаций. Некоторые европейские страны разделяют эту цель, предлагая военной администрации Нигера определенную поддержку.
Но сегодня, когда Россия усиливает свое давление, а США по решению местных властей и по закону ограничены в своих действиях, правительство африканской республики еще решительнее стремится избавиться от остатков западного военного присутствия на своей территории. Для продолжения операций в Нигере США должны получать разрешение у властей и действовать под их надзором, в то время как российское присутствие в стране становится все заметнее.
"Северо-западную Африку в режиме реального времени делят на части с полдюжины стран, — сказал один официальный представитель. — А Соединенные Штаты теряют свои позиции".
*организация признана террористической и запрещена в РФ