Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы связаны с Путиным на обозримое будущее

TAC: победа Путина на выборах дает Западу шанс урегулировать конфликт на Украине

© РИА Новости Максим Скопцов / Перейти в фотобанкАвтопробег в Луганске в честь победы В. Путина на выборах
Автопробег в Луганске в честь победы В. Путина на выборах - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин одержал победу на президентских выборах в России, пишет TAC. С точки зрения автора статьи, это несомненный плюс. Российский лидер согласен урегулировать конфликт на Украине – и Запад должен этим шансом воспользоваться.
В эти выходные Владимир Путин одержал победу на президентских выборах в России, получив большее число голосов, чем в любой из своих предыдущих четырех кампаний — около 88%. На этих выборах было мало сюрпризов, но они отличались отсутствием двух фигур: достойного оппонента и достойного преемника.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отсутствие оппонента легко объяснить. Западные наблюдатели склонны обвинять Кремль в подавлении инакомыслия, но более простое объяснение состоит в том, что большинство россиян довольны тем, как страна управляется в настоящее время. Опросы, проведенные российскими центрами изучения общественного мнения в прошлом месяце, показали: 75% респондентов считают, что Россия движется в правильном направлении.
Для того, чтобы бросить серьезный вызов Путину, требуются две вещи: альтернативное видение России и человек, который будет его представлять. Очевидно, что вторая половина этого уравнения трудно реализуема в стране, где статус лидера оппозиции сопряжен с серьезными личными рисками, включая враждебное внимание со стороны властей. Но первая половина уравнения тоже отсутствует. И дело не в том, что не существует идеологической альтернативы современному политическому курсу Путина, пользующемуся широкой поддержкой среди российского народа. Такой альтернативе просто не хватает политика, который бы ее отстаивал. Западный либерализм был опробован в России в 1990-е годы (по крайней мере, в том смысле, в котором россияне понимают свою недавнюю историю). Желание попробовать еще раз равно нулю.
А вот отсутствие преемника объяснить труднее. Путину 71 год. Вероятно, он ожидал, что на этом этапе своей карьеры передаст кому-то бразды правления. Но этого не произошло.
Есть три причины, по которым нам не следует ожидать, что Путин в ближайшее время укажет на своего преемника. Во-первых, это продолжающийся военный конфликт на Украине. Считается, что одна из причин, по которой Путин решил войти на Украину, заключалась в том, что он хотел избавиться от этой угрозы безопасности России, прежде чем передавать власть. Он считает бесчестным взваливать на своего преемника такую дьявольски сложную и постоянно обостряющуюся проблему. Или, говоря иначе, он не хочет, чтобы со столь серьезным вызовом столкнулся неопытный лидер.
Выборы президента РФ в новых регионах - ИноСМИ, 1920, 18.03.2024
Россияне говорят, что у них есть веские причины поддержать ПутинаРоссияне показали на выборах массовую поддержку Владимира Путина, пишет NYT. Люди благодарны ему по разным причинам — за экономическое процветание, за уровень жизни, за стремление построить новый справедливый мир. Объединяет же всех избирателей колоссальное уважение к российскому президенту.
Вторая причина — очевидная неудача прошлых попыток Путина назвать наследника. Дмитрий Медведев, которому Путин передал пост президента в 2008 году, разочаровал его, слишком много уступив Западу и не сумев адекватно защитить интересы России на международной арене — по крайней мере, с точки зрения Путина. После ухода с поста президента Медведев разочаровал уже по-другому: он слишком сильно отклонился к противоположному краю политического спектра и вызвал насмешки своими жесткими националистическими заявлениями.
Последняя причина — собственная история Путина. Важно помнить: когда его выбрали преемником Бориса Ельцина, это было решением, сделанным в самую последнюю минуту. По мере приближения конца своей карьеры Ельцин сменил нескольких потенциальных наследников, отвергая каждого из них одного за другим. Когда он объявил о своей отставке в 1999 году, мало кто знал имя человека, которому он собирался передать власть. Таким образом, у Путина есть личные причины думать, что хорошего преемника не обязательно выставлять напоказ заранее, как некую дебютантку, чтобы он сумел добиться успеха.
Таким образом, в обозримом будущем мы связаны по жизни с Путиным. Однако в этом есть и хорошая сторона. Как отмечалось выше, приоритетом Путина сейчас является достижение стабильного урегулирования украинского вопроса. То есть такого решения, результаты которого он мог бы комфортно для себя передать другому человеку. Это означает, что он не может оказывать давление на украинцев, чтобы они согласились на однобокое и заведомо невыгодное им мирное соглашение. Русские, вероятно, сейчас могли бы требовать от Киева унизительного мирного соглашения, учитывая их нынешнее преимущество на поле боя, но Путин может согласиться и на какие-то уступки, если эти уступки обещают привести к прочному равновесию.
Минские соглашения, которыми закончился предыдущий этап конфликта на Украине, рассматривались США и их союзниками как образец сдерживания, дающий нам время подготовиться к следующему этапу. Если на этот раз мы решим добиваться прочного мира вместо того, чтобы готовиться к третьему раунду конфликта, мы можем обнаружить, что Путин готов сотрудничать в этих усилиях. С другой стороны, чем дольше мы будем держать ситуацию на Украине нерешенной, тем дольше мы будем зависеть от Путина.
Автор: Хелен Эндрюс (Helen Andrews).