Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белорусский эксперт Прейгерман: для русских турки – надежный партнер

Политолог Прейгерман: конфликт на Украине рано или поздно закончится дипломатией

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа специального поезда "Енисей"
Боевая работа специального поезда Енисей - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Киев рано или поздно вернутся к переговорам, заявил белорусский политолог Евгений Прейгерман в беседе с Aydınlık. Однако США вряд ли оставят Россию в покое – ее союз с Китаем не в интересах ослабленных американцев. Но что на это скажет Европа – интересный вопрос, отмечает эксперт.
Мы встретились с доктором Евгением Прейгерманом в Минске. Эксперт в беседе с Aydınlık дал оценку украинскому конфликту и турецко-российским отношениям. По его словам, Анкара построила важные отношения с Москвой на основе взаимных интересов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Что такое Совет по международным отношениям "Минский диалог"?

Совет по международным отношениям "Минский диалог" – это аналитический центр, который сосредоточен на тематике региональной безопасности в Восточной Европе и в то же время объясняет внешнюю политику Белоруссии и ее позицию по вопросам безопасности.
Целью Совета, начавшего свою работу в 2015 году, является содействие официальной дипломатии в продвижении мирных переговоров между Россией и Украиной и в то же время разработка видения региональной безопасности.
"В дальнейшем мы начали проводить действительно крупные мероприятия, – рассказывает Прейгерман. – Мы организовали одну из крупнейших конференций с участием всех заинтересованных сторон по таким вопросам, как европейская безопасность, Россия, отношения с Западом. Но, конечно, с 2020 года и особенно с 2022 года проводить такие мероприятия стало сложно. Поэтому сейчас мы уделяем больше внимания исследованиям, анализу, кое-каким изысканиям, которые закрыты для общественности".

"Придется вернуться к дипломатии"

Заметив, что Минские соглашения мертвы, Прейгерман продолжил: "Период Минских соглашений определенно был намного лучше, чем нынешний вооруженный конфликт. Как вы знаете, Минские соглашения критиковали с первой минуты их подписания. Но дело в том, что, пока эти договоренности лежали на столе, полномасштабных военных действий не было. Происходили столкновения, с обеих сторон открывался огонь. Люди, к сожалению, гибли, однако масштабы трагедии, которая происходит сейчас, даже нельзя сравнить с ситуацией в то время. Так что в какой-то момент, рано или поздно, сторонам конфликта придется вернуться к дипломатии, и потребуются новые соглашения".
Однако это будут совсем другие соглашения, считает Прейгерман.
"Потому что проблема касается уже не только Донбасса. Полагаю, что речь пойдет о более широких мерах в сфере европейской безопасности", – добавил эксперт.

"Раскол может перерасти в кризис"

Прейгерман подчеркнул, что в Европе нарастают разногласия по поводу Украины. "В Европе нет конфликта, – сказал он. – Но, если западные лидеры будут игнорировать эти разногласия, ситуация может перерасти в настоящий кризис".
Приводя в качестве примера массовые протесты фермеров в Польше, Нидерландах, Франции и Германии, собеседник газеты отметил: "Пока фон дер Ляйен встречалась с европейскими чиновниками в Брюсселе, фермеры там тоже протестовали. А что обсуждалось? Военный конфликт на Украине и как можно увеличить помощь Киеву. Сейчас люди сталкиваются с трудностями в повседневной жизни. На мой взгляд, это в скором времени неизбежно приведет к поистине серьезным проблемам. А в Германии сейчас все жалуются на то, что партия “Альтернатива для Германии” набирает обороты. Все боятся этого, не так ли? Тем не менее этот подъем вполне естественен, потому что, если правительство или мейнстримные политические партии не реагируют на насущные потребности людей, то, разумеется, вмешивается кто-то другой и предлагает решение".
Прохожие у входа в магазин Maag в Москве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Состояние российской экономики лучше ожидаемого, но из дебрей проблем она пока не выбраласьРоссия стала страной под наибольшим числом санкций в мире — против Ирана, Кубы и Северной Кореи вместе взятых было введено меньше ограничений, пишет The Hill. Однако Путин смог и дальше развивать свою страну, которая в экономике даже обошла Запад.

"В Европе мы можем увидеть смену правительств"

Белорусский политолог ожидает, что волнения в Европе могут привести к отставкам и даже смене правительств.
"Однако есть одно важное предупреждение, связанное со всем этим, – заметил Прейгерман. – Возможна эскалация напряженности где-нибудь за пределами украинской территории. Вы видите, что вся ситуация очень нестабильна, и напрашивается даже сценарий обострения конфликта. Мы можем стать свидетелями очень опасных событий, которые вызовут еще большую напряженность между НАТО и Россией. Если это произойдет, то “ястребам” на Западе будет еще проще усилить риторику о необходимости “сосредоточиться на борьбе с русскими”. Если этого не произойдет, а я надеюсь, что так и будет, то, конечно, мы увидим серию смен правительств по всей Европе".
В такой ситуации все больше правящих администраций в Европе будут обращаться к дипломатическим усилиям, полагает эксперт.
"Поделюсь с вами фоновой информации. Я вхожу в группу нескольких экспертов, которые работают в конфиденциальном формате, то есть без прессы и прочей огласки. В ней также участвуют некоторые высокопоставленные чиновники. Например, французы, американцы, немцы ни за что не осмелятся сегодня сказать публично то, что они говорят неофициально на таких закрытых встречах. Но я пытаюсь сказать, что, если у нас произойдет серия смен правительств, тогда больше людей открыто выскажут свое мнение, а это будет важно главным образом для того, чтобы все поняли, что война – это не решение политического конфликта. Нам нужно дипломатическое решение, хотя достичь его трудно", – поведал Прейгерман.

"Для США важнейший соперник – Китай"

По словам политолога, американская оборонная промышленность выигрывает от военного конфликта на Украине, при этом есть еще несколько выгодных для США преимуществ от нынешней ситуации. В качестве примера он указал на сокращение поставок газа из России в Европу и увеличение импорта газа из Америки на Старый континент.
"Тем не менее, очевидно, важнейшим соперником для американцев является Китай, – сказал белорусский эксперт. – Ранее Трамп, а теперь администрация Байдена сосредотачивается на этом. Надо быть сумасшедшим, чтобы думать, что Россия и Китай останутся прежними. Их объединение явно противоречит интересам США. Кроме того, американцы уже не так могущественны, как двадцать лет назад".

"НАТО столкнется с неизбежными изменениями"

Прейгерман отметил, что, независимо от того, продолжится ли военный конфликт на Украине, НАТО по мере движения мира к многополярному порядку претерпит изменения.
"Не думаю, что у меня есть готовый ответ на вопрос о том, как именно изменится альянс, потому что на этом пути очень много неизвестного, – продолжил белорусский политолог. – Например, еще один важный момент, который, как я думаю, станет главным вопросом для будущего НАТО, заключается в том, будут ли американцы оказывать давление на своих союзников по альянсу, чтобы они заняли их сторону в конфликте с Китаем. Это будет намного масштабнее того, что мы сейчас наблюдаем в отношении России. И, конечно же, это поставит перед странами множество сложных вопросов, на которые придется ответить. Но в любом случае изменения, конечно, произойдут. И речь уже не будет идти о ситуации, когда все должны делать то же, что и США".

"Турция – единственная страна в НАТО, с которой можно говорить"

Прейгерман подчеркнул, что русские рассматривают турок как партнеров, с которыми они могут корректно говорить о взаимных интересах, даже если есть некоторые разногласия.
"Слушая президента Путина, вы тоже можете услышать это, – заметил белорусский политолог. – В Турции по-прежнему видят надежного партнера. Русские недовольны отправкой на Украину такого оружия, как дроны Bayraktar, но принимают этот факт, потому что в то же время Анкара делает то, что отвечает интересам Москвы, идет на пользу ей, и самое главное, как всегда подчеркивают русские, с турками вы можете вести полноценный диалог. И вы можете быть уверены, что в конце этой дискуссии Турция предпримет шаги, которые выгодны ей, а не просто представляют чьи-то интересы. Так что Турция сейчас определенно очень преуспела в искусстве дипломатии, и я думаю, что это вызывает уважение. Никто в России или где-либо еще не ожидает, что Анкара встанет на сторону Москвы или сделает то, чего хотят русские. Иначе говоря, это нормальные отношения между двумя суверенными государствами".
Авторы: Озгюр Алтынбаш (Özgür Altınbaş), Гюркан Демир (Gürkan Demir)