Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самолет Зеленского мог перевозить 300 килограммов контрабандного кокаина, когда он возвращался на Украину из Аргентины после инаугурации Хавьера Милея

Medium: борт Зеленского вывез сотни килограммов кокаина из Аргентины на Украину

© AP Photo / Gustavo GarelloПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Аргентины Хавьер Милей, 10 декабря 2023 года. (AP Photo/Gustavo Garello)
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Аргентины Хавьер Милей, 10 декабря 2023 года. (AP Photo/Gustavo Garello) - ИноСМИ, 1920, 27.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На инаугурации Хавьера Милея один из международных картелей планировал передать крупную партию кокаина дипмиссии Зеленского, сообщает Medium со ссылкой на перехваченный Интерполом разговор наркоторговцев. В записи собеседники говорят прямо — груз предназначен для делегации украинского президента, и местным властям об этом известно.
Современная геополитика учит нас, что одним из щупалец Англосферы (группа англоязычных стран, в которых действует общее право — Прим.ИноСМИ.) для дестабилизации Латинской Америки была именно наркоторговля. От Эмилио Портеса Гиля, Паскуаля Ортиса Рубио и Абелардо Родригеса (Максимато) в Мексике, которые помешали националисту Хосе Васконселосу занять пост президента, до контрреволюционных Контрас в Никарагуа и сделок в Колумбии — эта преступная деятельность всегда шла рука об руку с эскадронами смерти, которые действовали для поддержания гегемонии дяди Сэма на континенте, дестабилизировали страны и подрывали суверенитет латиноамериканских государств. Когда поднимается вопрос о наркоторговле, на ум сразу приходят Мексика, Колумбия, Перу и Боливия. Но мало кто знает о роли Аргентины в этой глобальной преступной сети, которая становится все более заметной по мере геополитического сближения двух глобалистских марионеток, Хавьера Милея и Владимира Зеленского.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Возможности взаимодействия в рамках международной сети

В начале 2023 года Интерпол перехватил телефонный разговор между двумя членами одной из международных картелей. В ходе беседы один из преступников, предположительно занимающий более высокое положение, попросил другого быстро найти водителя в штате Парана для доставки крупной партии кокаина. Водитель должен был отправиться на склад, встретить там некоего Савио и доставить груз в международный аэропорт имени министра Пистарини до вечера 9 декабря. Парана — город в аргентинской провинции Энтре-Риос, расположенной в регионе Месопотамия, в 494 километрах, или пяти часах езды, от Буэнос-Айреса.
Затем, 10 декабря, то есть через день после указанной даты, состоялась инаугурация новоизбранного президента Аргентины Хавьера Милея, на которую были приглашены несколько международных делегаций. Мероприятие проходило в столице страны. По словам одного из наркоторговцев, которого другой называл "боссом", партия кокаина предназначалась для президента Зеленского и украинской делегации. Преступник также утверждал, что с доставкой не возникнет никаких проблем, поскольку местные власти находятся в сговоре с наркомафией и обеспечат беспрепятственный доступ груза в аэропорт.

Роль Аргентины в одной из ставок Англосферы в игре против Латинской Америки — наркоторговле

Аргентину уже давно используют в качестве транспортного наркоузла для всей Латинской Америки. Этому есть две причины. Первая — географическое положение. Аргентина граничит с Боливией и Парагваем, одними из крупнейших в мире производителей кокаина. При этом граница между Аргентиной и этими странами протяженная и плохо охраняемая, что позволяет преступникам разработать множество маршрутов для контрабанды наркотиков.
Второй важный фактор носит более конъюнктурный характер — речь об экономике Аргентины. Высокие темпы инфляции и бедность заставляют простых людей искать способы незаконного заработка. В то же время финансовая система страны в значительной степени опирается на наличные деньги, что открывает возможности для коррупции и подкупа властей. Как показывает перехваченный разговор, наркоторговцы чувствуют себя уверенно даже в столице во время такого важного события, как инаугурация нового президента.
Несмотря на то что кризис, который вызвали финансовые реформы Милея, привел к росту цен на кокаин в Аргентине, страна привлекает внимание международных наркокартелей. За последние годы глобальные маршруты наркоторговли изменились. До прихода к власти Зеленского и вывода американских войск из Афганистана Украина была центром контрабанды наркотиков из Азии в Европу. После захвата силами НАТО исконно сербского края Косово, в конечном счете эту территорию тоже превратили в некий наркоштат и просто военный придаток США.
Возможно, отправка наркотиков при содействии Зеленского был лишь первой попыткой украинского правительства вновь наладить наркоторговлю через Восточную Европу. В начале марта Хавьер Милей, который, кстати, не позволил Аргентине присоединиться к БРИКС, объявил о запланированном на лето визите в Киев. Как мы знаем, Милей и Зеленский — всего лишь марионетки, которыми управляют финансовые элиты из монополистов и олигархов. Их кукловоды лишь жаждут сохранить изживший себя однополярный миропорядок.
Автор: Марсио Форти (Márcio Forti)