Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине фронт может накалиться

Cumhuriyet: обстрелы Белгорода и теракт в Москве — части одного плана Киева

© РИА Новости Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкСтрельба в "Крокус Сити Холле"
Стрельба в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 27.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обстрелы Белгорода и теракт в московском концертном зале "Крокус" — это звенья одной цепи, заявил политолог Умит Назми Хазыр в интервью Cumhuriyet. По его словам, киевский режим намерен всеми возможными способами дестабилизировать обстановку внутри России
Политолог из Москвы, эксперт по России, Умит Назми Хазыр (Ümit Nazmi Hazır) в интервью Cumhuriyet оценил атмосферу в России после теракта в "Крокус сити холле" и возможные цели нападения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, люди в России, несмотря на военный конфликт с Украиной, "потрясены и опечалены" тем, что вновь пережили кровавый террористический акт спустя много лет. Напомнив о терактах в России в начале 2000-х годов, Умит Назми Хазыр прокомментировал: "С тех пор выросло новое поколение. Те, кто впервые становится свидетелем таких нападений, шокированы".
Коснувшись позиции Кремля в отношении теракта, эксперт отметил, что московская администрация открыто не берет террористическую организацию ИГИЛ* на прицел. В качестве причины собеседник газеты назвал следующее: "Россия считает, что теракт был спланирован в сотрудничестве с украинскими спецслужбами". По мнению Хазыра, целью нападения было подорвать поддержку военной операции РФ на Украине в российском обществе.

"Белгород был началом"

Политолог отметил, что расследование продолжается, и добавил: "В основе теракта в Москве может лежать желание перенести военный конфликт на Украине, который идет уже третий год, на территорию России".
По поводу такого сценария Умит Назми Хазыр заметил: "Попытки проникновения поддерживаемых Киевом боевиков в город Белгород на границе с Украиной и усилившиеся атаки перед президентскими выборами 15-17 марта являются началом этого хода". Подчеркнув, что российская армия в последние месяцы обладает преимуществом на фронте на Украине, эксперт сказал, что "теракт мог быть направлен на то, чтобы сломить психологическое превосходство России". Нападение в Москве может еще более обострить ситуацию на фронте, ожидает Хазыр.

Цель — "предотвратить"

С другой стороны, политолог полагает, что заявление одного из нападавших на первом допросе о том, что "он приехал из Турции", о чем сообщалось в средствах массовой информации, не создаст проблемы в отношениях Анкары и Москвы. Обратив внимание на телефонный разговор президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с Владимиром Путиным, Умит Назми Хазыр прокомментировал: "Анкара стремится предотвратить возможные проблемы в этом отношении".
Эксперт также отметил, что после нападения в сердце России общественность страны ожидает ужесточения мер в отношении мигрантов и мер безопасности в стране.
* террористическая организация, запрещена в РФ