Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблемы из-за секретных данных НАТО: ХДС/ХСС обвиняют Писториуса в неуважении к парламенту

RND: немецкая партия ХДС/ХСС обвинила бундесвер в утечке данных НАТО

Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие чиновники раскрыли гостайну о подлодках НАТО, когда шло строительство "Северного потока — 2". Утверждается, что произошло это якобы по поручению России, сообщает RND. Парламентская фракция ХДС/ХСС обвиняет в инциденте министра обороны Писториуса, который отказывается раскрывать конфиденциальные данные по этому делу.
Утверждается, что в ходе реализации проекта "Северный поток — 2" Россия пыталась получить информацию о деятельности НАТО в Балтийском море. Парламентская фракция ХДС/ХСС в бундестаге обвиняет министра обороны в попытках уклониться от ответа и угрожает обратиться в Федеральный конституционный суд Германии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Глава парламентской фракции ХДС/ХСС в бундестаге подверг резкой критике министра обороны Бориса Писториуса (СДПГ) за его безучастное отношение к информации о возможных попытках России завладеть секретными сведениями НАТО. В письме, полученном немецким новостным агентством DPA, парламентский секретарь фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай обвиняет министра в неадекватном ответе на запрос в связи с возможным разглашением военной тайны бундесвера властями Мекленбурга-Передней Померании. Политик от ХДС призывает Писториуса немедленно ответить на запросы фракции и угрожает в противном случае передачей дела на рассмотрение Федерального конституционного суда Германии, находящегося в Карлсруэ.
Предыстория: в начале декабря депутаты земельного парламента в Шверине после допроса свидетелей по делу Климатического фонда Мекленбурга-Передней Померании сообщили, что Москва пыталась заполучить секретные сведения о деятельности НАТО в Балтийском море в рамках согласования проекта по строительству газопровода "Северный поток — 2". Тогда член парламента от ХДС заявил, что Горное управление Штральзунда, которое выдало разрешение на строительство, запросило у вооруженных сил Германии координаты районов погружения подводных лодок НАТО в этом регионе и сделало это якобы по поручению госконцерна Nord Stream.
Климатический фонд был создан земельным парламентом в начале 2021 года для , чтобы обеспечить завершение строительства газопровода и при этом избежать западных санкций. Эта цель была достигнута. Помимо прочего, необходимо выяснить, оказывали ли российский спонсоры влияние на тогдашнее руководство земли от СДПГ/ХДС при создании фонда. Nord Stream, дочернее предприятие российской государственной компании "Газпром", была крупнейшим спонсором Климатического фонда и получила 20 миллионов евро.
"Северный поток — 2" не был введен в эксплуатацию из-за начала СВО на Украине в феврале 2022 года.

Речь идет о районах погружения подводных лодок и отчетах об артиллерийских стрельбах на полигоне в Померанской бухте

22 февраля парламентская фракция ХДС/ХСС направила федеральному правительству список из 18 вопросов, в том числе в связи с сообщениями СМИ, согласно которым военные тайны бундесвера, в частности, отчеты об артиллерийских стрельбах на полигоне в Померанской бухте, были переданы третьим лицам без разрешения федерального правительства, а в некоторых случаях опубликованы в интернете.
В своем сообщении для DPA Министерство обороны отметило, что расследование этого дела является очень сложным и длительным. "Нельзя дать исчерпывающий ответ на некоторые вопросы из-за неоправданных усилий, которые потребуются для проведения расследования", — говорится в письме от 25 марта.
Палата для раненых украинских солдат в больнице Святого Пантелеймона во Львове, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
На Украине среди военнослужащих-инвалидов нарастает возмущениеСпустя два года конфликта больницы и реабилитационные центры на Украине заполнены ранеными, многие из которых потеряли конечности и стали инвалидами, пишет Le Monde. Однако Киеву нет до них дела — бывшие военнослужащие жалуются на отсутствие поддержки со стороны режима, пославшего их на бойню.

Госсекретарь: малозначимые запросы мешают работе Минобороны

Бундесвер продолжает: "Тшательное рассмотрение малозначимых запросов также задействовало бы ресурсы в такой степени, что это могло привести к неоправданной перегрузке Федерального министерства обороны. Таким образом, выполнение необходимых задач организационного подразделения оказалось бы под серьезной угрозой".

"Эвфемистический ответ"

В интервью DPA Фрай заявил: "Примечательно, что даже ответ на малозначимый запрос может "перегрузить" Министерство обороны. Если это так, то Писториусу срочно нужно реорганизовать свое ведомство".
Он добавил: "Если это всего лишь предлог для отказа в предоставлении сведений, то это можно расценивать как вопиющее пренебрежение к парламенту". Министр обороны "обязан отвечать на запросы парламента". В своем письме Писториусу Фрай также критично отметил: "Сам по себе ход разбирательства свидетельствует о пренебрежении правом парламента, гарантированным Конституцией, обращаться с запросами в различные инстанции".
Ответ Министерства обороны был получен лишь через несколько недель после истечения срока, установленного до 7 марта.
Фрай самоуверенно добавил, что "ответ" Минобороны можно рассматривать "только как эвфемизм", поскольку "федеральное правительство отказывается предоставить информацию почти по всем ключевым пунктам расследования".

Министерство: предоставлены документы о количестве патронов и калибре

Однако ответ Министерства обороны не совсем бессодержателен. На вопрос о том, какие документы были представлены бундесвером в ходе согласования проекта "Северный поток — 2", ведомство ответило, что в адрес Горного управления города Штральзунд и Федерального морского и гидрографического агентства были направлены документы о количестве выстрелов и калибрах используемого оружия на артиллерийском полигоне в Померанской бухте, а также "информация об использовании акустических, оптических и электромагнитных измерительных приборов".
На последний из 18 вопросов Министерство обороны не ответило публично, ограничившись грифом "секретная информация — только для служебного пользования", "закрыта в интересах государства". Парламентская фракция ХДС/ХСС хотела узнать, проверялись ли соответствующие сотрудники Горного управления Штральзунда или других государственных органов, участвующих в строительстве "Северного потока — 2", на предмет потенциальных угроз стране федеральными спецслужбами — Федеральной разведывательной службой, Федеральным ведомством по защите конституции или Службой военной контрразведки.
Министерство ответило: "Раскрытие запрошенной информации чревато тем, что станут известны детали разведывательной обстановки в Федеральной разведывательной службе, особенно если можно будет сделать выводы о средствах и приоритетах разведки". В результате "как государственные, так и негосударственные структуры смогут проанализировать конкретные разведывательные подходы и возможности ведомства".