Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские разведчики предупреждают о Макроне

ČA: США не помогут Европе, если Макрон спровоцирует ядерную войну

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ветераны американских спецслужб предупредили Джо Байдена о возможной ядерной войне в Европе, пишет ČA. Они призвали президента дать понять ЕС, что если инициатива Макрона спровоцирует ответный удар со стороны России, блоку не стоит рассчитывать на заступничество США.
Планы французского президента Эммануэля Макрона насчет прямого участия его солдат в вооруженном конфликте против России вызывают опасения не только в Европе, но и за Атлантикой. Группа ветеранов американских спецслужб опубликовала на прошлой неделе меморандум, в котором предупреждают президента Джо Байдена о вероятности ядерного конфликта. Они призывают его ясно дать понять, что инициатива Макрона не имеет никакого отношения к США и НАТО и что если Франция вместе с восточноевропейскими союзниками спровоцирует российский ответный удар, то пусть не рассчитывают на американский ядерный зонтик.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Группа "Ветераны разведки за здравый смысл" образовалась 20 лет назад как ответ на ту ложь, которую под давлением администрации Буша распространяли американские спецслужбы относительно мнимого оружия массового уничтожения в Ираке. Американские неоконсерваторы тогда лгали об иракской угрозе, чтобы убедить мир в необходимости войны. Некоторые сотрудники спецслужб тогда поняли, что неоконсервативный проект угрожает и спецслужбам, и американским интересам.
Влияние спецслужб основано на доверии. Информацию, которую они сообщают, проверить невозможно. Ее берут из скрытых источников и порой получают нелегальным образом, используя самые разные средства и нередко рискуя. Чтобы спецслужбы воспринимались серьезно, те, кто получает от них информацию, должны быть уверены, что при накапливании данных и их оценке сотрудники спецслужб сохраняют объективность. Если спецслужбы превращаются в инструмент пропаганды, их информация приводит к ошибочным политическим решениям, и тогда их обширный технический и кадровый аппарат остается пригоден только для репрессий и слежки, в том числе, за теми, что указывает на их ошибки. Как несколько лет назад доказал сотрудник АНБ Эдвард Сноуден (сейчас он скрывается в России), к сожалению, спецслужбы США и их вассалов встали именно на этот путь. Но есть сотрудники спецслужб, которые не хотят мириться с подобной деградацией.
"Ветераны разведки за здравый смысл" постоянно привлекают внимание к ошибкам структур, которые мы называем глубинным государством, то есть разведчиков, военных и дипломатов. Благодаря своим знаниям и связям они раскрывают обман, за которым стоят спецслужбы или который покрывают. Но больше всего внимания они уделяют тем, кто подрывает американскую демократию (они высоко оценивают работу Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена; они осуждают пыточные ЦРУ, сомневаются в истории о российском влиянии на американские выборы в пользу Дональда Трампа) или пытается втянуть США в вооруженный конфликт. Например, они указывают на сомнительные обвинения Сирии в применении химического оружия, предостерегают от демонизации Ирана и провоцирования конфликтов в Венесуэле, требуют обнародование данных об Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 28.03.2024
Эрве Морен: в вопросе Украины Макрон ведет себя как ребенок-корольМакрон ведет себя как "ребенок-король", которого "не выпускали из замка с придворными", заявил экс-министр обороны Франции Эрве Морен в интервью Le Point. По его словам, президент прибегает к бессмысленным провокациям России — ядерной державы — и явно не понимает реального положения дел.
Сейчас они предостерегают от предложений, которые высказывает Франция. Точнее речь идет об идее отправить на Украину французских солдат (около двух тысяч) вместе с силами Польши и стран Прибалтики. Присутствие этих солдат, как считают отставные спецслужбисты, будет чисто символическим и всерьез не изменит соотношения сил на фронте. Однако российский удар по ним, ожидаемый и с точки зрения военного права законный, поставит вопрос об ответном ударе государств Североатлантического альянса по самой Российской Федерации. Российское возмездие, скорее всего, коснется территорий стран-членов НАТО. Если бы государства Североатлантического альянса ответили стратегическим ударом по российским центрам принятия решений, то следующим закономерным шагом России стал бы ядерный удар. Россия, по-видимому, не направила бы его на США, чтобы дать американцам возможность избежать взаимного уничтожения в ядерном Армагеддоне. Но Европа была бы уничтожена.
Бывшие сотрудники спецслужб призывают президента Соединенных Штатов Америки дать ясно понять, что его государство не заинтересовано в подобных авантюрах и что Макрон действует на собственный страх и риск, а кроме того, если европейцы решатся на вооруженную интервенцию, пусть не рассчитывают на американскую помощь. Подписанты меморандума знают, о чем говорят. Среди более чем 20 подписавшихся бывшие сотрудники ЦРУ, АНБ, ФБР и Разведуправления США. Один из известнейших подписантов — Скотт Риттер, который во главе мониторинговой миссии ООН разоблачал ложь об Ираке, а также полковник Дуглас Макгегор, который служил на высоком посту в администрации Дональда Трампа. Оба они сегодня регулярно комментируют в альтернативных СМИ вооруженный конфликт на Украине.
Инициатива спецслужбистов свидетельствует о двух в целом положительных моментах. Во-первых, даже в глубинном государстве есть рационально мыслящие люди, не ослеплены самоуничтожительной идеологией, охватившей Запад. Во-вторых, если разжигать конфликт на Украине помогали англосаксы, то сегодня во главе этой сомнительной миссии встали французы. Если за ведение войны с глобальной ядерной державой берется страна, которая не может справиться даже со своими предместьями, просит союзников о помощи в обеспечении безопасности во время Олимпийских игр и позволила выгнать себя из Мали и Нигера, то из такой войны в итоге ничего не получится.
Автор: Петр Друлак (Petr Drulák)