Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские показали "невидимый" танк. "Взята новая высота"

Interia: российские военные сделали танк Т-62 невидимым для дронов

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоевая работа танкистов группировки "Юг" на Северском направлении
Боевая работа танкистов группировки Юг на Северском направлении - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что сделали военные из Бурятии, поражает, пишет Interia. Экипаж танка T-62 понимал, что эта машина уже не так хороша для современного боя, и решил сделать для нее камуфляж. Результат напоминает сочетание космического корабля и игрушки-пиньяты. Однако теперь Т-62 невидим для дронов.
Российские военные похвастались особой модификацией танка Т-62, предназначенной для его маскировки от вражеского огня. То, что они сделали, поражает.
Конфликт на Украине — это зачастую соревнование солдат обеих сторон на лучшую импровизацию. Часто военные сами придумывают новое вооружение или его модификации, которое помогает им выжить. Но иногда результаты их работы настолько причудливы, что командиры вправе задать вопрос: "вот это нечто — это для боя или для выступлений в цирке?".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Такой вопрос вполне могли задать российские военные корреспонденты из телеграм-канала "Уголок Ситха", когда увидели, что сделали танкисты с одним из уже устаревших танков Т-62. Экипаж понимал, что эта машина в "базовой комплектации" уже не так хороша для современных условий боя и решил это исправить и сделать ее "невидимой". О том, что получилось, рассказали российские военкоры.
"Иногда кажется, что мы видели уже все и ничто не может нас удивить, но... танкисты из Бурятии пробились на первое место в рейтинге модернизации танков. По крайней мере, с точки зрения маскировки они взяли новую высоту", — сообщил "Уголок Ситха".

Россияне хотели создать "невидимый" танк

Все это похоже не на танк, а скорее на сочетание космического корабля и игрушки-пиньяты. Интересно, что верхняя платформа, расположена примерно в метре над верхней броней башни. Она вполне может служить наблюдательным пунктом.
Однако настоящий фурор производит сам камуфляж в виде размещенной на корпусе сетки. Интернет-пользователи шутят, что жена одного из членов экипажа, видимо, связала ее на спицах и отправила посылкой на фронт. Военные говорят, что их Т-62 теперь в свитере.
Сам камуфляж вместе с сеткой и платформой предназначен в первую очередь для защиты от дронов. Передвижение по полю боя со всем этим обвесом кажется нелегким делом. Да и эвакуироваться из такого декорированного танка непросто.
Тем не менее, этот камуфляж хоть и выглядит странно, но может оказаться действительно полезным. Например, он вполне может ввести в заблуждение оператора дронов, который нанесет удар не по броне, а по "навесному потолку". Для Т-62 это действительно важно, поскольку для этой машины даже небольшой беспилотник представляет серьезную угрозу.
Работа расчетов РСЗО Град ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Циркон, Су-57 с Х-69, Торнадо-С с дронами-камикадзе... Технологическое преимущество России на Украине продолжает растиВ течение долгого времени Запад заявлял, будто военная мощь России не так уж велика. Однако конфликт на Украине доказал обратное, пишет автор статьи с сайта infoBRICS. Москва применила различные виды передового вооружения, а беспилотники вкупе с артиллерией вовсе создали смертоносную комбинацию.

Т-62 — старая рабочая лошадка российской армии

Т-62 — это российский основной танк второго поколения, первая версия которого поступила на вооружение в 1962 году. Генштаб РФ уже в мае 2022 года принял решение об отправке Т-62 на Украину в качестве замены потерянных на поле боя танков более современных версий Т-72, Т-80 или Т-90. Это устаревшая, оснащенная орудием калибра 115 мм машина, которому просто не по зубам некоторые виды украинской техники.
Поэтому русские начали широкую модификацию этих танков. Чаще всего это версия Т-62 образца 2022/2023 года. Они базируются на модификациях Т-62М/МВТ 80-х годов. В новейших версиях к ним добавляются решения XXI века. Например, значительное количество танков Т-62 уже дооснащены тепловизионным прицелом 1ПН96МТ-02 и реактивной броней Контакт-1. Модификации в значительной степени включают в себя установленные еще на заводе антидроновые навесы. Модернизация российских танков Т-62 для боевых действий на Украине продолжается, к этим машинам регулярно добавляются новые элементы, позволяющие повысить боевую ценность старой машины.

Тактико-технические характеристики основного танка Т-62М:

Экипаж: 4 человека (командир, наводчик, заряжающий, механик-водитель), длина: 9,43 м, ширина: 3,3 м, высота: 3 м, боевая масса: 41500 кг, основное вооружение: пушка 2А20 калибра 115 мм, дополнительное вооружение: пулемет ДШКМ калибра 12,7 мм, пулемет ПКТ 7,62 мм привод: дизельный двигатель В–55У мощностью 620 л.с. Максимальная скорость: 45 км/ч, запас хода: 450 км
Автор: Марчин Яблонский (Marcin Jabłoński)