Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия уничтожила "Вампиры". Эксперты не могут поверить, что это случилось

Interia: уничтожение RM-70 Vampire на Украине стало шоком для западных экспертов

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНанесение ударов РК "Бастион" и ракетами "Калибр" по инфраструктуре украинской армии
Нанесение ударов РК Бастион и ракетами Калибр по инфраструктуре украинской армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне мастерски уничтожили в Харькове две мощные ракетные установки RM-70 Vampire чешского производства, из которых ВСУ поражали объекты на территории Белгорода, пишет Interia. Они просто разлетелись на куски. Западные эксперты в шоке от случившегося.
Вооруженные силы Украины только что потеряли две мощные РСЗО RM-70 Vampire. Это великолепное оружие было в прошлом году поставлено на Украину из Чехии. Две системы были полностью уничтожены русскими в Харькове. Кремлевские пропагандистские СМИ даже опубликовали кадры, на которых запечатлен процесс их поражения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сначала российский разведывательный беспилотник отследил две установки RM-70 Vampire, когда они стояли на обочине одной из улиц Харькова, а затем с его помощью был скоординирован ракетный удар по цели. Российская армия, вероятно, использовала в атаке одну ракету "Искандер" или "Кинжал". Атака застала украинских солдат врасплох. К сожалению, они не успели переставить машины и спрятаться в безопасном месте.

Русские уничтожили две ракетные установки RM-70 Vampire

"Искандер" или "Кинжал" пролетел с такой высокой скоростью и взорвался с такой огромной силой, что две пусковые установки разлетелись на куски, а на месте атаки вспыхнул мощный пожар. Ударная волна, возникшая в результате взрыва русского снаряда и ракет, находящихся в обоймах "Вампира", серьезно повредила соседние здания и ранила прохожих.
Украинцы использовали РСЗО RM-70 Vampire для ударов возмездия за российские атаки на Харьков. Военные эксперты сайта Defence Blog признались, что не могут понять, почему российские разведывательные беспилотники до сих пор свободно летают над украинскими городами, расположенными в десятках километров от линии фронта. Это создает гигантскую угрозу для личного состава и военных объектов.

RM-70 Vampire предназначена для атак на военные объекты

Последствия этой ситуации уже болезненно ощущают на себе и военные, обороняющие Харьков, и жители города, которые почти ежедневно вынуждены из-за мощных российских бомбардировок по ночам прятаться в бомбоубежищах. Эксперты сообщают, что у Кремля есть план захватить Харьков в ходе готовящегося наступления. В настоящее время ведется подготовка, в рамках которой уничтожаются военные объекты, критическая инфраструктура и топливные склады.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Надвигающийся крах УкраиныЗападные доноры Украины щедры на громкие слова, когда говорят о необходимости победить Россию — но при этом они испытывают острую нехватку трезвого взгляда на вещи, пишет NI. Результатом этой наивности стал риск того, что не НАТО "преподаст Москве урок" и "поставит ее на место" — но случится ровно обратное.
РМ-70 — это реактивная система залпового огня, разработанная в Чехословакии как более тяжелая и качественная версия пусковой установки БМ-21 "Град". Она выпускается с 1972 года по сегодняшний день. РСЗО РМ-70 создавалась в качестве преемника пусковой установки РМ-51. В РМ-70 шестиколесное шасси Урал-375Д, на которой размещался "Град" было заменено восьмиколесным шасси Tatra 813, на котором была установлена РСЗО с сорока реактивными снарядами. Благодаря увеличенному пространству транспортного средства РСЗО перевозит запас из сорока ракет.

Что из себя представляет чешская ракетная установка RM-70 Vampire?

Она оснащена двигателем Т-903-3 V-12 мощностью 184 кВт, который позволяет развивать скорость 85 км/ч. Запас хода пусковой установки составляет 400 километров. Длина пусковой установки — 8,75 метров, ширина — 2,5 метра, высота — 2,7 метра. Масса — почти 34 тонны. Экипаж машины — шесть человек. В качестве вооружения используется ракетная установка калибра 122.4 мм (запас боеприпасов 40 штук). РСЗО RM-70 Vampire может поражать цели на расстоянии до 20 километров. Применяются ракеты 9М22 и 9М28, используемые в БМ-21, а также модели местного производства.
Пусковая установка может стрелять как одиночными ракетами, так и залпами, способными сосредоточить огонь на трех гектарах территории. Кроме того, пусковая установка оснащена центральной системой регулирования давления в шинах. По имеющейся информации, на сегодняшний день чехи отправили на Украину более 20 таких РСЗО. Украина ранее данного вооружения не имела, но поскольку конструкция "Вампира" схожа с конструкцией "Града", на обучение украинских военных много времени не понадобилось.
Автор: Филип Мельчарек (Filip Mielczarek)