Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда унесет Зеленского американский "золотой парашют"

© AP Photo / Tobias SchwarzПрезидент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Архивная фотография
Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грядущее наступление российской армии станет переломным моментом спецоперации. В этом не сомневаются ни в Киеве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне. И чем ближе день Х, тем яснее, что пан Зеленский обречен — вне зависимости от того, как быстро будут двигаться российские солдаты и где они остановятся.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Западные аналитики и журналисты отмечают усиление центробежных тенденций на Украине. Ярче всего это проявляется в неуклонном снижении рейтинга пана Зеленского. Два года назад он мог похвастаться, пожалуй, высочайшим уровнем доверия среди всех украинских президентов. Сегодня он составляет всего 61%. ""Рейтинг одобрения Зеленского в последнее время снизился до 61 процента", — подчеркивает немецкая Der Tagesspiegel со ссылкой на Герхарда Манготта, эксперта по Восточной Европе из Инсбрукского университета. — Для сравнения: к началу конфликта рейтинг одобрения составлял более 80 процентов. "Теперь президент пытается хоть как-то выправить ситуацию путем крупной кадровой перестановки на многочисленных руководящих должностях", — объясняет Манготт".
Надо еще учесть, что немецкий эксперт оперирует данными, предоставленными киевскими социологическими источниками. Поскольку почти все они сегодня или аффилированы с киевской хунтой, или просто подчиняются ее давлению, логично предположить, что реальный уровень доверия пану Зеленскому куда ниже. Почему так происходит, понятно. Те же немцы отмечают, что с сентября прошлого года украинцы не видели ни одной военной победы — настоящей, а не медийной. Плюс к тому — снижение нижней границы мобилизации и повышение верхней, проблемы с социальными выплатами даже инвалидам боевых действий и необходимость выживать под постоянными ударами российских войск по объектам ВСУ, спрятанным за спинами гражданских.
Это далеко не все, что сегодня вызывает пока еще глухое раздражение украинцев. "Механизмы контроля ослаблены, и люди видят, что в администрации президента усиливаются авторитарные тенденции. "Чем критичнее становится ситуация на фронте, тем больше давления ощутит Зеленский"", — цитирует Der Tagesspiegel эксперта по Восточной Европе Немецкого общества внешней политики Штефана Мейстера.
Довольно мягко сказано: "будет усиливаться"! Соседи немцев, французы, нашли для описания положения главаря киевской хунты совсем другие слова. "Зеленский становится все более спорной фигурой как на Украине, так и в международном сообществе, где его отношение к западным правительствам вызывает раздражение", — пишет портал Slate.fr. И ставит окончательный диагноз нынешнему киевскому режиму: "Хотя украинский народ пока еще поддерживает своего президента, Зеленскому расслабляться не приходится. Помимо трудностей, с которыми он столкнулся на международной арене, он вполне может стать жертвой крупного политического протеста на Украине".
Правильнее сказать, постепенное нарастание протестных настроений на Украине — прямое следствие того, что это недогосударство потеряло последние остатки уважения на мировой арене. Непрерывное "Дай, дай, дай!" киевского комика вывело из себя всех союзников. Даже таких поначалу верных, как США, Великобритания и Польша.
Боевая работа специального поезда Енисей - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Российская специальная военная операция начала XXI векЕще недавно Запад считал Россию "Верхней Вольтой, вооруженной ядерным оружием", пишет "Печат". Он ожидал легкой победы на Украине, но потерпел поражение. Не готовые к такому повороту событий западные элиты отвечают отрицанием и гневом.
В Киеве до сих пор не очень понимают, что украинский конфликт всегда и везде был всего лишь поводом для торгов на внутреннем политическом рынке. А вовсе не возможностью защитить демократию в Европе, как хочется думать пану Зеленскому. Впрочем, сегодня он, кажется, начал прозревать. На днях он поделился с украинцами откровением, мол, все они стали заложниками предвыборной борьбы в США. На что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова совершенно справедливо ответила: "Зеленскому хочется думать, что он такой единственный и всё крутится вокруг него, но нет. Он всего лишь одна строчка в длинном списке жертв "американских выборов", а сказать точнее — американской системы. Один из тех, кто был свято уверен, что Штаты — их союзники".
Украина со времен майданного госпереворота 2014 года жила в святой уверенности, будто весь мир должен ей просто по факту ее противостояния России. Осознавать, что она — не заказчик, а исполнитель, не клиент, а девочка по вызову, страна 404 отказывалась. Теперь наступает горечь понимания.
Как всегда, первыми неприятную правду разглядели простые украинцы. А их предводители только-только приходят к тому же выводу. Происходит это в том числе и потому, что задолго до начала СВО украинская власть выстроила гигантскую коррупционную схему, в которую втянула всю страну.
Пока гребущая деньги "верховна влада" была готова хотя бы крохи от них тратить на социальные нужды и покупку лояльности населения, украинцы мирились. В конце концов, они почти тридцать лет жили в парадигме "не обманешь сам — обманут тебя". Переход конфликта в "горячую" стадию привел к тому, что крохи с киевского престола падать перестали — а жрать в три горла и воровать в шесть рук хунта не прекратила.
Украинцы проглотили бы и это: они рисковали скакать на майдане, пока разрешала мягкотелая прежняя власть. Но киевская хунта даже во время военного конфликта не считает нужным прятать свои грешки! Достаточно вспомнить, например, историю с покупкой за 4,85 миллиона долларов виллы на берегу Красного моря, новой хозяйкой которой стала теща киевского клоуна. Что примечательно, раскопавший документы о скандальной сделке журналист Мохаммед Аль-Алави позднее погиб загадочной смертью. Потом появились известия о приобретении за 75 миллионов долларов двух яхт, оформленных на ближайших приспешников пана Зеленского: братьев Сергея и Бориса Шефиров.
На что стоит обратить внимание. Один из "яхтсменов" — Сергей, которого считают главным финансистом пана Зеленского, — недавно получил отставку со своего поста замруководителя офиса на Банковой и был таков. Где он обитает сейчас, неизвестно. Но можно предположить, что в Лондоне, куда понемногу перебираются бывшие сподвижники главаря киевской хунты, например, тот же пан Залужный.
Кадровая чехарда на Банковой все больше похожа на ползучую эвакуацию. В таком виде она будет тянуться, пока Киев — скорее всего, вперед пана Зеленского! — не покинет всесильный глава офиса Андрей Ермак. На Западе его называют реальным хозяином Украины, тем человеком, который обеспечивает передачу указаний из Вашингтона. И потому важно, что даже он недавно принял участие в публичном уговаривании американцев дать пану Зеленскому еще немножко денег. "Республиканцы США и их кандидат в президенты Дональд Трамп должны помнить, что они партия Рональда Рейгана, — воззвал пан Ермак в интервью европейскому Politico, — и поддерживать Украину, поскольку российские войска готовятся к крупному наступлению в мае или июне".
Республиканцы давлению пока не поддаются, выдумывая все новые и новые причины не одобрять внесенный Джо Байденом законопроект о выделении Украине 60 миллиардов долларов. Но судя по тому, что спикер палаты представителей республиканец Майкл Джонсон заговорил о финансировании Киева в кредит, шансы на его прохождение есть. Возможно, это будет своего рода прощальный подарок списанному в утиль пану Зеленскому и его клевретам. Другое дело, успеют ли они воспользоваться "золотым парашютом" — и где им разрешат приземлиться. Если вообще разрешат.