Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кустарщина для отвода глаз? У России появилось новое мощное оружие

Interia: на Украине заметили новое российское оружие — наземный беспилотник

© Кадр из украинских источниковКадр из украинских источников
Кадр из украинских источников
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская армия начала использовать новые наземные беспилотники, сообщает Interia. Выглядит такой аппарат как самоделка, но очень опасен. С его помощью русские легко и быстро устанавливают мины в нужном месте и в нужное время, не рискуя жизнью своих солдат.
Судя по новому видеоролику, опубликованному Вооруженными силами Украины, российская сторона начала использовать наземные беспилотники для минирования. Выглядит такой аппарат как самоделка, но он может быть чрезвычайно опасным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В первые месяцы войны беспилотные летательные аппараты играли очень большую роль и постоянно обсуждались в наших публикациях. Сегодня особой популярностью пользуются дроны типа FPV, обладающие режимом вида "от первого лица", что значительно облегчает оператору задачу поиска цели в сложных боевых условиях. Этот тренд сохраняется, однако в последнее время все чаще говорится о надводных и наземных дронах.
Именно на них специализируются Вооруженные силы Украины, которые в рамках правительственной инициативы Brave1 тестируют десятки таких моделей, предлагаемых местными инженерами и производителями. Однако недавно стали появляться сообщения, свидетельствующие о том, что в этой сфере Москва догнала Киев — достаточно упомянуть о размещенных в окрестностях Бахмута беспилотных наземных транспортных средствах (БНТС), оснащенных автоматическими гранатометами АГС-17, о чем мы рассказывали в конце марта.

Очередной наземный беспилотник в арсенале России

Украинцы признаются, что российская армия начала использовать наземные беспилотные системы минирования — одну из них им удалось идентифицировать и поразить с помощью дрона FPV. Речь идет о беспилотнике, оснащенном девятью комплектами минирования.
Как объясняют специалисты, это очень простая конструкция: под воздействием электрического импульса от взрывателя или другого источника тока пороховой заряд в кассете воспламеняется и происходит запуск мины. В данном случае речь идет о противопехотных минах, которые создают минное поле перед оборонительными позициями и затрудняют атаку противника.
Работа расчетов РСЗО Град ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Циркон, Су-57 с Х-69, Торнадо-С с дронами-камикадзе... Технологическое преимущество России на Украине продолжает растиВ течение долгого времени Запад заявлял, будто военная мощь России не так уж велика. Однако конфликт на Украине доказал обратное, пишет автор статьи с сайта infoBRICS. Москва применила различные виды передового вооружения, а беспилотники вкупе с артиллерией вовсе создали смертоносную комбинацию.

Простая, но эффективная конструкция

Система позволяет устанавливать мины сегмент за сегментом, создавая минное поле произвольных размеров — для этого достаточно перемещать наземный беспилотник на 8-10 метров после каждого выстрела. Как подчеркивают украинцы, хотя аппарат выглядит кустарным, на самом деле он чрезвычайно опасен, поскольку с его помощью русские могут легко и быстро установить мины в нужном месте и в нужное время, не рискуя жизнью своих солдат.
Более того, это очередное изобретение русских усугубляет минную ситуацию на Украине, которая за время российской спецоперации стала одним из самых заминированных мест в мире. Это серьезная проблема не только для военных, ведущих контрнаступление, но и для гражданского населения, которое пытается вернуться к "нормальной жизни" в относительно спокойных регионах страны.
Именно по этой причине разработка систем дистанционного разминирования является для ВСУ приоритетным направлением.
Автор: Даниэль Гурецкий (Daniel Górecki)