Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит российского министра иностранных дел в Китай "способствует укреплению стратегического партнерства"

GT: визит Лаврова в Пекин предвещает поездку Путина в Китай

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД Сергея Лаврова в Китай
Визит главы МИД Сергея Лаврова в Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всестороннее стратегическое партнерство России и Китая укрепляется благодаря визиту Лаврова в Пекин, пишет GT. Глава МИД обсудил с Ван И актуальные вопросы международной тематики. Эксперты предполагают, что возможно, эта поездка "положит начало визиту Путина" в Поднебесную.
Когда в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Китай с официальным визитом, многие наблюдатели заявили, что всестороннее стратегическое партнерство Москвы и Пекина будет укрепляться и дальше, вопреки давлению со стороны Вашингтона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как объявила в воскресенье представитель МИД КНР Мао Нин, главный дипломат России будет находиться в стране с официальным визитом с понедельника по вторник; он приедет по приглашению своего китайского коллеги и по совместительству члена Политбюро ЦК КПК Ван И.
На очередной пресс-конференции в понедельник Мао Нин добавила, что по случаю 75-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами дипломаты обменяются взглядами и скоординируют свои позиции касательно развития двусторонних отношений, сотрудничества в различных областях и международных вопросов, представляющих предмет общего беспокойства для России и Китая.
Как ранее сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, в Пекине Сергей Лавров переговорит с Ван И. Она отметила, что, в частности, министры обсудят ситуацию на Украине и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также проблемы двусторонней кооперации и взаимодействия в международных зонах.
По словам Цуй Хэна (Cui Heng), ученого из Китайского Национального института международного обмена ШОС и судебного сотрудничества, "поездка Лаврова, возможно, положит начало первому с момента переизбрания иностранному визиту Владимира Путина, однако окончательным подтверждением поездки президента будет публикация обеими сторонами формального заявления".
В марте Reuters, процитировав пять ознакомленных с вопросом источников, сообщило, что Путин отправится в Китай в мае и что это может быть первый зарубежный визит главы государства в рамках нового президентского срока. Представители Кремля в ответ на вопрос об отчете агентства сказали, что соответствующая информация будет обнародована ближе к датам события.
Ли Хайдун (Li Haidong), профессор Китайского университета иностранных дел, заявил, что главный дипломат России может обсудить с Китаем срочные и актуальные проблемы, такие как украинский кризис и сотрудничество в борьбе с терроризмом.
Россия только что пережила ужасающий теракт, нападавшие были уроженцами Центральной Азии. Китайские инженеры в Пакистане тоже подверглись атаке местных террористов, так что и Москва, и Пекин разделяют общие тревоги по этому поводу, полагают аналитики.
По словам экспертов, Россия и Китай — две основные силы в Шанхайской организации сотрудничества, и их взаимное сотрудничество, а также кооперация с другими членами ШОС в вопросе противодействия терроризму имеет существенное значение для регионального мира и стабильности, — особенно сейчас, когда эта угроза снова нависает над некоторыми областями. Помимо обсуждений на дипломатическом уровне, две страны задействуют военные, правоохранительные и разведывательные органы, которые будут продвигать совместную работу в борьбе с терроризмом.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 09.04.2024
В преддверии государственного визита премьера Кисиды в США в оборонной политике Японии произошел "эпический" сдвигВ оборонной политике Токио произошел эпический сдвиг, пишет секретарь Совбеза Японии Такэо Акиба в статье для WP. Страна увеличивает военный бюджет и меняет планы по его расходованию. Читатели издания оценивают планы японского правительства как военный авантюризм.

Трехсторонние отношения Китай — Россия — США

Министр финансов США Джанет Йеллен тоже находится сейчас с визитом в Китае. Согласно заявлению ее ведомства, компании Поднебесной могут столкнуться со "значительными последствиями", если они обеспечивают "материальную поддержку военных действий России на Украине".
МИД КНР в ответ указал на очень четкую позицию Китая, который всегда прикладывал конструктивные посреднические усилия, чтобы остановить конфликт. Министерство добавило, что другие страны не должны нацеливаться и клеветать на нормальные отношения между Москвой и Пекином и им не следует наносить ущерб законным правам и интересам Поднебесной и ее предприятий, отметив, что государство примет твердые меры для защиты последних.
По мнению Ян Цзиня (Yang Jin), младшего научного сотрудника Института российских, восточноевропейских и центральноазиатских исследований Китайской академии общественных наук, КНР придерживается собственных принципов в развитии связей с крупными державами, такими как Россия или США. Например, "мы никогда не будем вмешиваться во внутренние дела других стран или лезть в отношения между иными государствами, так что мы надеемся, что Соединенные Штаты смогут проявить такое же уважение к российско-китайским контактам".
Как говорят эксперты, Пекин прикладывает посреднические усилия в конфликте между Москвой и Киевом с самого начала кризиса, и он никогда не подливает масла в огонь. Если США наложат санкции на китайские компании, ведущие нормальный бизнес с Россией, заявив, что они "поддерживают вооруженные действия", это будет очень неразумно, так как Поднебесная определенно примет ответные меры.
Время поездки Лаврова в Китай весьма интригует, так как она пересекается с визитом Йеллен, а после нее намечается потенциальное прибытие американского госсекретаря Энтони Блинкена, считает Цуй Хэн. "Так что это лишь подтверждает сложность взаимодействий между Китаем, Россией и США. В этих трехсторонних связях Поднебесной движут собственные национальные интересы", — сказал он.
Ли Хайдун заявил, что в треугольнике Китай — Россия — Соединенные Штаты "мы находимся в наиболее гибкой позиции, в то время как пространство Москвы и Вашингтона для изменения тупиковой ситуации и враждебности в своих отношениях очень ограничено. Для Пекина ключ к сохранению этой гибкости — не отдавать предпочтения какой-либо из сторон в ее пользу".
Автор: Ян Шэн (Yang Sheng)