Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая проблема на линии Атлантика – Евразия

Cumhuriyet: США придумали, как "обойти" НАТО и воплотить свои замыслы на Украине

© AP Photo / Alberto PezzaliФлаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года.
Флаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года. - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США столкнулись с рядом проблем в НАТО, пишет Cumhuriyet. У них почти нет пространства для маневра для реализации своих планов: расширения альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе и проработка стратегии затяжной войны на Украине. Однако они уже придумали, как выкрутиться из ситуации.
В пятницу, 5 апреля, в Брюсселе НАТО отметила свое 75-летие. Главы внешнеполитических ведомств, участвовавшие в праздничной программе, обменялись мнениями по первым проектам решений, которые будут приняты на саммите через четыре месяца.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Перед США / НАТО стоят два основных вопроса:
  1. 1
    Как НАТО будет расширяться в Азиатско-Тихоокеанском регионе?
  2. 2
    Как дальше вести затяжные боевые действия на Украине?
Есть еще одна тема – кто станет новым генеральным секретарем НАТО? 16 марта мы писали в этой колонке: "США, Великобритания и Германия поддержали премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Однако президент Румынии Клаус Йоханнис также предложил свою кандидатуру на этот пост. Поскольку генеральный секретарь должен быть избран единогласно, а Румыния будет голосовать за себя, при отсутствии консенсуса, судя по всему, возникнет тупиковая ситуация. Это может привести к продлению полномочий Йенса Столтенберга, занимающего пост генсека с 2014 года, в пятый раз".
Судя по всему, появился еще один новый вариант: новым генеральным секретарем альянса при поддержке США, Великобритании, Франции и Германии может стать премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Усилия США по расширению НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Важнейшим для США является вопрос о том, как можно расширить НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Америка готовится к тому, что ее главным соперником в будущем станет Китай. С этой целью она создала такие альянсы, как AUKUS и QUAD, а также начала милитаризацию Японии и Южной Кореи в рамках оборонного партнерства.
Однако Североатлантический договор ограничивает Соединенным Штатам пространство для маневра: НАТО – это североатлантическая организация. Для преодоления этой проблемы Вашингтон предпринял два шага.
Во-первых, попытался открыть офис связи НАТО в Токио, чтобы сделать Японию и Южную Корею партнерами альянса и координировать эти отношения. На данный момент учредить офис не удалось из-за возражений Франции.
Во-вторых, 50-й штат США Гавайи оказался вне сферы действия пятой статьи, поскольку он располагается в Тихом океане, а НАТО в соответствии со своим уставом является североатлантической организацией. Предполагалось, что США могут включить Гавайские острова в зону ответственности альянса.
Женева в преддверии саммита президента России В. Путина и президента США Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 09.04.2024
Если секретные спутники SpaceX – это то, о чём мы думаем, то это меняет правила игры Пентагон, похоже, получит то, чего жаждал десятилетиями, пишет The War Zone. Речь о спутниках-шпионах, разработанных компанией Starshield, подразделением SpaceX. Они предоставят США уникальные возможности, которые можно назвать "Святым Граалем" в сфере стратегической разведки, и использоваться они будут против России и Китая.

Совместная миссия НАТО на Украине

Однако еще более острым вопросом для Америки является стратегия затяжной войны на Украине.
Госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) отметил: "Украина в конечном итоге станет членом НАТО, но сейчас необходимо проработать ясную дорожную карту к этому". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: "Нам нужно поддерживать Украину в течение многих лет".
Однако в Вашингтоне, где уже слышны шаги Трампа, нарастают протесты против политики Байдена в отношении Украины. Как будет осуществляться поддержка Киева в этой ситуации?
США все придумали: нужно создать совместную миссию НАТО на Украине! Преподносят это так: "Это не означает, что мы вступим в войну, это предполагает использование возможностей координации, обучения и планирования НАТО для поддержки Украины". Также заметим, что такого рода решения носят комплексный характер. Ранее альянс и Киев обсуждали создание аналитического и тренировочного центра НАТО — Украина в Польше.

Проблема перед РНП

Нас касается прежде всего следующая часть вопроса: создание совместной миссии НАТО на территории Украины, даже под лозунгом "мы не вступим в войну", с точки зрения Москвы, подразумевает значительное вовлечение членов альянса в военный конфликт. С другой стороны, если США в силу нехватки боеприпасов на украинском фронте пойдут по пути совместного производства с Турцией, это втянет Анкару в конфликт.
Иными словами, программа Эрдогана в Белом доме 9 мая полна рисков для нашей страны. Поэтому критически важно, чтобы новая первая партия Турции, Республиканская народная партия (РНП), оказала давление на вторую партию, Партию справедливости и развития, пытающуюся набрать вес в Атлантике, в направлении самостоятельности, регионализма и равновесия на линии Атлантика – Евразия.