Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Непредсказуемая угроза для Европы таится под кровлей реактора номер шесть. Ядерная катастрофа на Украине может стать последним средством от отчаяния

Advance: от отчаяния Киеве готов устроить ядерную катастрофу

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗапорожская атомная электростанция
Запорожская атомная электростанция - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев в отчаянии готов на радикальные поступки, пишет Advance. Он способен прибегнуть и к "ядерному варианту" — спровоцировать взрыв на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. То, что происходит над кровлей шестого реактора, не вселяет надежд на рассудок киевского режима.
Когда казалось, что вооруженный конфликт на Украине развивается неблагоприятно для России, когда украинские войска успешно провели масштабное наступление под Харьковом, а потому русские были вынуждены оставить и Херсон, многие с тревогой предупреждали, что Россия наиболее опасна, когда проигрывает. Говорили также о вероятности применения ядерного оружия на территории Украины. На протяжении нескольких недель об этом писали так много, как будто уже совсем скоро война станет ядерной из-за применения тактического или другого ядерного оружия. Потом ситуация изменилась, и сегодня многие согласятся, что проигрывает теперь Украина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Большинство, как и сам Киев, скажут, что причина в прекращении американской помощи, которая стала жертвой непрекращающегося внутреннего конфликта в американском конгрессе. Стоит напомнить и о том, как так вышло. Американская (на самом деле республиканская) блокада — прямое последствие безуспешного украинского контрнаступления, которое громко анонсировалось в прошлом году. Контрнаступление не дало результатов, хотя тогда Украина получала максимальную помощь от США. Поэтому воцарился негласный консенсус насчет того, что даже при максимальной поддержке украинские силы не смогут пробить российские линии, а значит, не нужно продолжать выделять Киеву столько средств. Не все так думают, конечно, но те, кто выступает против подобного нарратива, еще должны показать, что предлагают в качестве альтернативы.
Сегодня мы возвращаемся к предпосылке о том, что соперник, который проигрывает, становится из-за этого и более опасным, готовым на радикальные меры, резкие действия. Говорили, что такова Россия, когда проигрывает, и это, конечно, справедливо, но разве Украина не чем-то отличается в этом смысле?
Россия, ожидаемо, уже переняла этот нарратив и утверждает, что Украина стояла за террористическим актом в Подмосковье, одним из крупнейших в истории современной России. Почти каждый день российские СМИ и официальные лица заявляют, что найдены новые доказательства, указывающие на ответственность Киева, его партнеров, а чаще всего всех вместе взятых в сговоре. Правда, что бы ни установила Россия, вряд ли за ее пределами к этому прислушаются. Вряд ли можно ожидать, что результаты расследования России, которая является участником конфликта, будут считаться объективными. Кроме того, сами доказательства не слишком убедительные. Даже по прошествии нескольких недель известно только, что теракт произошел и что кто-то из российских недругов хотел нанести подобный удар. Но был ли это действительно Киев, или какая-то экстремистская группировка решила воспользоваться "неразберихой", установить точно будет невозможно. Конечно, все еще нельзя исключать сценарий, при котором российские спецслужбы устроили нечто подобное, чтобы воспользоваться этим как аргументом для значительной эскалации вооруженного конфликта. Хотя со временем этот вариант отходит на задний план именно потому, что российское расследование не дает никаких ощутимых результатов. Если уж они бы и совершили "нападение под чужим флагом", то, несомненно, располагали бы "домашними заготовками". Тогда Россия уже представила бы какое-нибудь, казалось бы, неопровержимое доказательство, способное подкрепить столь дьявольский план.
Украина, которая проигрывает, — это Украина, которая обязательно вызывает подозрения, так как проигрыш в таком конфликте, как нынешний, приведет к глубокому отчаянию. Вооруженный конфликт на Украине очень быстро достиг той точки, после которой стороны уже не могут думать о компромиссном решении. Вся помощь, которая была отправлена Украине, — это одна гигантская операция, которую проворачивали под лозунгом "Россия не должна победить". Если это императив, и если недопустим финал конфликта, в котором никто не побеждает и не проигрывает на сто процентов, складываются условия для радикальных идей и отчаянных поступков.
Терроризм против российского мирного населения был бы актом отчаяния, но чего бы Украина этим достигла? Месть ради мести? Проявление абсолютной ненависти и злобы? Само действие не имело бы глубокой цели, как и "позитивных" последствий для Украины, так как даже акт отчаяния требует обдумывания последствий. Поэтому данный теракт все больше выглядит как акция, которую готовы были провести террористические группировки, возможно, при некоторой помощи спецслужб из стран-неприятелей России. Это не исключено, но и убедительно подтвердить это очень трудно.
Но есть и другие вещи, которые Украина могла бы сделать от отчаяния с определенным умыслом точно так же, как о России говорили, что она может в случае неблагоприятного развития конфликта прибегнуть к "ядерному варианту". То же можно предположить и в случае Украины, хотя ее возможности отличаются от российских. Ядерного оружия у Украины нет, но она может спровоцировать ядерный взрыв на крупнейшей атомной электростанции в Европе — Запорожской АЭС.
Запорожскую АЭС посетили иностранные журналисты - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Запорожская АЭС: на пути к новому Чернобылю в сердце Европы!..Украина атаковала Запорожскую АЭС, когда на ней находились представители МАГАТЭ, пишет dikGAZETE. Дело в том, что мировое внимание переключилось на Газу, поэтому Киев готов даже на ядерную катастрофу, лишь бы вернуться в повестку дня, уверен автор статьи.
Еще с тех пор как российские силы взяли под контроль Запорожскую АЭС на начальном этапе конфликта, многие боятся, что она может подвергнуться удару, который вызовет катастрофу. Сам факт того, что бои ведутся вокруг крупнейшей АЭС в Европе, уже сигнализирует о серьезной опасности, и эта опасность постоянно растет.
Сегодня Россия сообщила о том, что Украина поставила под угрозу "безопасность всей Европы", ударив по Запорожской АЭС. В российском сообщении говорится, что удалось сбить украинский дрон над одним из реакторов. АЭС подвергается атакам дронов уже как минимум второй раз за последние два дня. По крайней мере если верить российским сообщениям. Так, по сведениям, вчера АЭС атаковали три дрона.
Сегодня для нападения якобы отправлен так называемый дрон-камикадзе. Его сбили, и он упал на кровлю реактора номер шесть. Подобные инциденты случались и раньше, хотя и не так часто. Бывали случаи, когда украинская сторона утверждала, что русские ударили на АЭС, хотя совершенно непонятно, зачем им это делать, если АЭС находится под их контролем и там работают сотрудники российского "Росатома". Но в таком конфликте, как нынешний, чего только его стороны не вбрасывают в медиа-пространство.
Сейчас электростанцией заведует директор Юрий Черничук, назначенный Россией. Он прокомментировал удар беспилотниками агентству "Рейтер" так: "Это опасно. Опасно для электростанции, для прилегающих территорий, и потенциально опасно для всего человечества. Нет такого ядерного реактора, который полностью подготовили бы к боевым действиям".
Российская сторона утверждает, что в результате вчерашнего нападения пострадали три сотрудника, когда один из беспилотников повредил столовую. Сообщается, что второй дрон повредил складские помещения, а третий, как и дрон сегодня, попал в кровлю шестого реактора.
Источник в украинских спецслужбах сегодня заявил, что Украина не имеет к этому никакого отношения, и предположил, без какого-либо конкретного пояснения, что русские сами на себя напали.
Точно известно, что удары, по крайней мере вчера, точно были, поскольку их подтвердили не только Россия, но и специалисты МАГАТЭ, которые находятся в этой области. Возможности МАГАТЭ, особенно в политической плоскости, крайне ограничены, и так было всегда. Поэтому агентство делает крайне осторожные заявления и всегда следит за тем, чтобы не сказать что-то, что может вызвать большой резонанс. В данном случае МАГАТЭ подтвердило в своем сообщении, что вчера было совершено нападение тремя беспилотниками. Комментария насчет сегодняшнего удара еще не было. При этом не говорится, кто виноват, но добавляется, что российские силы приступили к обезвреживанию дрона прежде, чем раздался взрыв над зданием реактора.
Атомная электростанция «Дукованы» в Чехии - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Как прогнать прочь российский атом?Европа стремится отказаться от сотрудничества с Россией в ядерной сфере, пишет MP. Разные аналитические центры уже пишут сценарии, как это сделать. Однако настоящей "ядерной бочкой" является не российская энергетика, а Украина, где вероятность катастрофы масштаба Чернобыля очень велика.
Потом почти формальное заявление сделал и директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его словам, все это очень опасно, нападения, такие как это, сопряжены с большим риском и территорию АЭС "нельзя атаковать ни в коем случае".
Неужели Рафаэль Гросси думает, что русские отрабатывают применение своих беспилотников над работающим ядерным реактором? Тогда это самый безумный случай игры в русскую рулетку из всех. Конечно, в чем тут дело, ясно: Рафаэль Гросси и МАГАТЭ просто не хотят говорить того, что может политически повлиять на этот конфликт, то есть не хотят говорить, что российское ПВО сбивает украинские дроны над Запорожской АЭС. Это напоминает недавние комментарии относительно ударов по иранскому посольству в Дамаске: СМИ сообщают об этом крайне осторожно, не говоря, что это Израиль напал, хотя все совершенно ясно.
Но давайте вернемся к отчаянию у того, кто проигрывает в войне. Неужели в Киеве найдутся те, кто готов будет взорвать АЭС, которая действительно может угрожать Европе? Я уже не говорю о том, что радиация загрязнит значительную часть Украины, ведь катастрофа, как считают специалисты, во много раз превзошла бы Чернобыльскую. Кто знает, может, и найдутся. В таком случае крайне важно будет следить, куда дует ветер. Если он подует в сторону тех регионов Украины, которые контролирует Россия, то они пострадают больше всех. При таком страшном сценарии мы услышали бы то же, что слышим сегодня: "Это не мы, это русские". Представители МАГАТЭ пожали бы плечами и сказали, что ничего не знают, кроме того, что реактор разрушен и под угрозой оказались миллионы человек.
Остается только надеяться, что ни один из участников этого конфликта, в какую ситуацию он ни попал бы, не прибегнет к "ядерному варианту". Правда, то, что сегодня и вчера происходило над кровлей шестого реактора, не вселяет особых надежд.