Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конференция по Украине в Швейцарии: действительно ли будут обсуждать мирное решение конфликта?

Evrensel: конференция по Украине в Швейцарии закончится сбором денег для ВСУ

Города мира. Берн - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швейцария проведет мирную конференцию по Украине. Однако не факт, что Киев намерен разрешить конфликт с Москвой. Возможно, это лишь хитрый дипломатический ход, пишет Evrensel. Ведь большинство проведенных саммитов в итоге превратились во встречи по сбору средств для ВСУ, отмечает автор статьи.
В Швейцарии началась подготовка к "мирной конференции по Украине". Встреча, на которую Россия не приглашена, состоится в июне. И пока неясно, проложит ли это мероприятие путь к мирным переговорам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В июне текущего года в Швейцарии пройдет "мирная конференция по Украине", в которой предполагается участие многих стран.
Состав участников или приглашенных на конференцию, которую планируется провести в роскошном отеле швейцарского города Бюргеншток 16-17 июня после саммита G7 в Италии, еще окончательно не определен. Президент Швейцарии Виола Амхерд в интервью средствам массовой информации отметила, что Россия не будет приглашена на встречу.
В качестве одного из возможных вариантов Россия тоже может присоединиться к конференции со своей делегацией в дальнейшем в случае достижения прогресса в первом раунде. Тем временем Китай, ранее призывавший к переговорам для прекращения военного конфликта, как ожидается, будет активно вовлечен в этот процесс, как и страны, развивающие экономические и военные отношения с Москвой в рамках БРИКС.

Роль Китая

Киевская администрация тоже приписывает важную роль Пекину, который ранее призывал к переговорам и может повлиять на Москву. В этой связи министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис (Ignazio Cassis) в начале февраля посетил Китай. По итогам визита он сообщил о полученном обещании поддержки со стороны Поднебесной, заявив: "Надеюсь, Пекин поможет нам в этом процессе". Обратили на себя внимание и слова дипломата о том, что мир невозможен без участия России.
На предварительных переговорах, проведенных Швейцарией, значительная часть прежде всего арабских государств и стран Глобального Юга поддержали начало мирных переговоров между Москвой и Киевом.
Украина также приветствует мирную конференцию, организуемую Швейцарией. По информации министерства иностранных дел Швейцарии, Киев уже дал согласие на участие в ней.
Президент Украины Владимир Зеленский, посетивший Швейцарию в январе текущего года по случаю Всемирного экономического форума в Давосе, попросил главу государства Амхерд организовать мирную конференцию. Зеленский отметил, что на это мероприятие могут быть приглашены все страны, уважающие суверенитет Украины. Это означает, что Киев поддерживает участие всех государств, кроме России. Москва же в ответ на это заявление отказалась признавать решения, которые будут приняты на мирной конференции, проводимой без ее участия.
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
США сделали ход, который разозлит РоссиюСША передали ВСУ крупную партию конфискованного оружия, якобы предназначавшегося хуситам, сообщает Hürriyet. Турецкие пользователи в соцсети Х не обошли вниманием эту новость. Они обвинили Америку в разжигании войны и объяснили, почему она это делает. "США каждый день терпят поражение то здесь, то там", – пишет один из комментаторов.

Будет обсуждаться мир или помощь?

Действительно ли Украина, попросившая Швейцарию организовать мирную конференцию, выступает за компромисс или она хочет сделать дипломатический ход? Большинство "конференций по Украине", проведенных до сих пор, превратились во встречи по сбору средств для Киева. Саммит в Швейцарии тоже может свестись к призыву о финансовой помощи, особенно с учетом того, что Конгресс США блокирует помощь в размере 60 миллиардов долларов.
В силу патовой ситуации в военном конфликте, продолжающемся уже более двух лет, Украина, возможно, тоже хочет прекратить боевые действия, пойдя на кое-какие уступки. Ведь некоторые западные страны, втянувшие Украину в борьбу против России, стали говорить, что военной и экономической помощи есть предел. И стремление Украины положить конец столкновениям путем переговоров, не проиграв в военном отношении, также может форсировать процесс диалога. Экономические, военные, человеческие ресурсы страны не способны позволить выдержать войну в одиночку.

Что будут делать НАТО и Запад?

Позиция западных империалистических стран, главных сторонников Украины, в отношении усилий по организации мирной конференции по-прежнему неясна. Вероятность поддержки представляется высокой, поскольку встреча состоится после саммита G7.
Примечательно, что именно в это время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью "Би-би-си" (BBC) заявил, что Украине следует подготовиться к переговорному процессу, открытому для компромисса с Россией. Столтенберг дипломатично заметил: "Украина должна сама решить это", – поскольку страна считается "независимой", однако на самом деле Украина, очевидно, не сможет самостоятельно принять решение.
Если на выборах в США в ноябре текущего года вновь будет избран Дональд Трамп, поддержка Украины со стороны Америки и НАТО может значительно уменьшиться.
Поэтому одним из приоритетов альянса может быть начало переговоров до того, как Трамп займет президентское кресло. На этом основании предлагается членство в НАТО в обмен на утраченные территории. На церемонии по случаю 75-летия НАТО в Брюсселе на прошлой неделе как Йенс Столтенберг, так и госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) особо подчеркнули: "Место Украины – в НАТО". И по заявке Киева на членство в альянсе решение будет приниматься в зависимости от хода военного конфликта.

Передача территорий взамен на членство в НАТО

Издающаяся в Италии газета La Repubblica на прошлой неделе без указания на какой-либо источник написала о том, что в Брюсселе обсуждалась передача украинских территорий России взамен на предоставление Киеву гарантий безопасности и вступление в НАТО. Рим может быть одним из апологетов этого тезиса, потому что Италия была в числе первых стран, отреагировавших на заявления президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину.
Относительно того, какие условия Россия выдвинет за закрытыми дверями, нет никакой информации. Вполне вероятно, что вдобавок к занятым территориям она будет настаивать на том, чтобы Украина оставалась нейтральной страной. Вопрос о том, насколько "независимой" будет Украина, тогда как ее западная часть де-факто будет принадлежать НАТО, спорен. Однако картина Украины, которая, помимо утраченных земель, не присоединится к Североатлантическому альянсу в качестве члена, будет означать победу России и поражение Запада. Предложение НАТО "территория в обмен на членство" изначально соответствует тезису "Украина не должна проиграть, а Россия – выиграть". Поэтому Запад может попытаться оказать дипломатическое давление на Москву в этом вопросе в том числе через ее союзников.