Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский урок для Польши: хочешь мира – готовься к миру

NDP: США уготовили Польше судьбу Украины

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 13.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США решили повторить сценарий развязывания украинского кризиса в Польше, пишет NDP. Варшава активно занимается антироссийской военной пропагандой, которая является удобным предлогом для переброски оружия и размещения войск НАТО на территории страны. Так же было и на Украине.
В то время, как в Европе наблюдается обострение ситуации, а политики во всем мире говорят о необходимости прекращения украинского конфликта, представители польской политической элиты перешли к новому этапу информационной войны против России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первым этапом стало раскручивание военной истерии с целью убедить поляков оказать поддержку Украине. Тезис пропагандистов был незамысловат: "следующей после Украины жертвой Путина окажется Польша". После этого они перешли к продвижению нарратива о ядерной войне и необходимости продолжения безумной политики милитаризации польского общества.
Надо сказать, в этой сфере польское правительство преуспело: сегодня уже каждый 10 поляк считает, что Россия "определенно" может напасть на Польшу". Кроме того, 45% поляков выступают за восстановление обязательной военной службы.
Теперь пришло время для второго этапа: демонстративные действия, направленные на запугивание общества. Не реже одного раза в неделю Оперативное командование Вооруженных сил РП выдает сообщение о том, что военные подняли в воздух польские и натовские самолеты в связи с "атаками России на Украину". Такие акции проводились 22 марта, 31 марта и 6 апреля. Эти тревожные сообщения сопровождались информацией о том, что польские пограничники усиливают охрану границы с Россией и Белоруссией.
Закреплению в сознании этой легенды способствует периодическое участие в таких акциях дислоцированных в нашей стране войск США и НАТО, которые к тому же то и дело проводят какие-нибудь учения.
В настоящее время началась подготовка к следующему этапу учений Defender 24. В этом году они продлятся до 31 мая. Это крупнейшие учения армии США в Европе, направленные на сдерживание России и повышение боеготовности. Defender 24 связаны с маневрами НАТО Steadfast Defender24 и состоят из трех частей: Sabre Strike, Immediate Response и Swift Response. Как следует из коммюнике USAREUR-AF, учения сосредоточены на стратегическом развертывании базирующихся в США сил, использовании заблаговременно созданных запасов и вопросах оперативной совместимости с европейскими союзниками и партнерами. В них примут участие более 17 тысяч военных из США и 23 тысячи солдат из более чем 20 стран. Учения пройдут на территории 13 стран, в том числе в Польше.
Совершенно очевидно, что целью учений не является защита Польши. С самого начала войска обучались тому, как хорошо выглядеть в средствах массовой информации. Другими словами, военные будут сражаться так, как их тому учили. Наше военное командование настолько хорошо усвоило натовскую науку воевать, что в случае чего Польша продержится аж три дня.
Варшавская сирена, символ города, на рыночной площади в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Война в Польше: каждый пятый поляк уедет из страны, каждый пятый мужчина возьмется за оружие. Опрос для издания WprostПольские СМИ и политики в последнее время рисуют мрачные сценарии угрозы вооруженного столкновения между Россией и НАТО, пишет Wprost. Согласно опросу издания, если украинский конфликт переместится на территорию Польши, то каждый пятый ее житель покинет страну. Взяться за оружие готовы чуть более 11% граждан.
Следует напомнить, что готовность к войне достигается не только накоплением танков и самолетов. Чрезвычайно важно решить такие вопросы, как наличие убежищ, обеспечение логистики, стабильная работа органов государственного управления, оказание медицинской помощи. Между тем, эти проблемы игнорировались нашими властями в течение многих лет.
Сегодня мы имеем закономерный результат их бездействия. Согласно отчету Высшей контрольной палаты РП, сегодня, спустя 2 года после начала боевых действий на Украине, в Польше на место в убежище может рассчитывать менее 4% населения; системы гражданской обороны не существует; поляки не представляют себе, куда бежать и что делать в случае опасности. Почти все убежища, существующие на территории нашей страны, были построены еще во времена ПНР, на их ремонт требуется около 2,7 миллиардов злотых. Для сравнения, власти Швейцарии за последние 20 лет построили 300 тысяч убежищ, где в случае войны смогут укрыться 9,5 миллионов человек — это на 1 миллион больше, чем население страны.
Возникает вопрос, почему вместо решения реальных проблем наша власть занимается антироссийской военной пропагандой? Не оттого ли, что она является удобным предлогом для переброски огромного количества оружия в Европу и Польшу, а также для размещения группировки НАТО на территории нашей страны? Все это полностью повторяет американский сценарий развязывания украинского кризиса.
После свержения власти на Украине в 2014 году США установили почти тотальный контроль над этой страной и ее руководством путем внедрения американских советников (которые были де-факто министрами) во все сферы — экономические, политические, а также военные. Например, в 2014 году группа американских военных советников была отправлена на Украину для подготовки программы поддержки, а также плана по реформированию сил безопасности и приведению украинских вооруженных сил в соответствие со стандартами НАТО. После этого под разными предлогами начались поставки на Украину натовского оружия и военных. В это же время там стартовала пропагандистская кампания, направленная на искоренение всего российского и внушение молодым украинцам, что Россия является для них врагом.
К сожалению, поляки не желают осознавать, что Варшава повторяет судьбу Украины. С каждым днем возрастает вероятность того, что война переместится на территорию нашей страны. Вот только Польша никогда не будет так важна для США, как Украина, и шансы на то, что Варшаву в случае начала военных действий не выкинут из НАТО, составляют 50%!
С точки зрения Белого дома между Варшавой и Киевом имеется огромная разница. С военной точки зрения Украина (в отличие от Польши) является для Вашингтона приоритетом хотя бы из-за своего географического положения: от Киева до Москвы около 800 километров, при этом протяженность границы с Россией составляет 1084 километра. Добавим к этому доступ к Черному морю и возможность нанесения удара по территории РФ.
Да, мы помним крылатое латинское выражение "si vis pacem, para bellum". Однако, если исходить из практики, можно сказать, что для сохранения мира и предотвращения конфликтов необходимо поддерживать боеготовность и способность эффективно защищаться, а не провоцировать потенциального врага. Приготовление к войне, то есть наличие соответствующей техники, подготовленных войск, стратегии и планов действий, может не только не отпугнуть потенциальных агрессоров, не только не обеспечить безопасность и стабильность, а совсем наоборот — . Вот почему так важно поддержание хотя бы нейтральных отношений с потенциальными врагами. Увы, большинство наших политиков не хотят делать правильные выводы из украинского урока!