Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Детские" ошибки Роскосмоса

© REUTERS/Shamil Zhumatov Запуск космического корабля "Союз ТМА-М" с космодрома "Байконур"
Запуск космического корабля Союз ТМА-М с космодрома Байконур
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское федеральное космическое агентство было раскритиковано в понедельник представителем правительства. Роскомос не сумел построить и запустить нескольких космических аппаратов, сорвав заявленные планы на 2010 год.

Москва – Российское федеральное космическое агентство было раскритиковано в понедельник представителем правительства. Роскомос не сумел построить и запустить нескольких космических аппаратов, сорвав заявленные планы на 2010 год.

Влиятельный российский вице-премьер Сергей Иванов устроил нагоняй руководителям Роскосмоса за два сорванных запуска спутника за последние три месяца.

В декабре целых три спутника системы «Глонасс» упали в Тихий океан неподалеку от Гавайских островов после того, как, согласно официальным данным, произошла ошибка в расчете количества топлива.

В феврале Россия запустила военный спутник Гео-ИК-2, но выставила его на неправильную орбиту, что привело к тому, что спутник со своей задачей не справляется.

«Последние ошибки при запуске спутников Глонасс являются характерными»,- заявил Иванов.  «Я не хочу вдаваться в подробности, но это была крайне «детская» ошибка, которая привела к серьезным последствиям».

«Частичное или полное повторение таких ошибок недопустимо, я говорю о потерях спутников Глонасс и частичной потере Гео-ИК», - заявил вице-премьер.

Такие ошибки особенно сильно бьют по имиджу России в год 50-летнего юбилея полета Юрия Гагарина в космос, который до сих пор воспринимается как великое событие в мировой истории.

Первый заместитель министра обороны  Владимир Поповкин заявил в середине февраля, что «спутник ГЕО-ИК-2 более не может выполнять задания МВД и будет использован в других целях».

Иванов отметил, что Россия потеряла около 2,5 миллиардов рублей в связи с несостоявшимися запусками спутников Глонасс.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что причиной аварийных запусков спутников Глонасс в декабре послужил недостаточный контроль за ходом выполнения работ над новыми модификациями изделий.

По словам вице-премьера Сергея Иванова, из 11 запланированных к созданию в рамках гособоронзаказа в 2010 году новых космических аппаратов было выпущено всего пять.
 
«Не обеспечен запуск шести аппаратов гражданского назначения, то есть, перенесены сроки», - заметил он. «Я уже не говорю о систематическом переносе сроков запусков, которые являются следствием неготовности аппаратов», - добавил Иванов.

Вице-премьер также резко раскритиковал отсутствие полной страховки на спутники Глонасс у Роскосмоса после объявления о том, что страховка не покрывает все потери полностью.

«Где страховка?» - спрашивал на встрече Иванов. «Все должно быть застраховано, учитывая рыночную стоимость и используя реальные страховочные механизмы», - добавил он.

В субботу Россия запустила спутник Глонасс с космодрома в Плесетске, вернув себе часть потерянной в декабре уверенности.

Российская космическая отрасль  испытала резкое сокращение финансирования после распада СССР, что привело к тому, что Роскосмосу пришлось отправлять несколько космических туристов на МКС, чтобы свести концы с концами.

Тем не менее Россия остается лидером по количеству запусков, ведь США и НАСА прекращают использование космических шаттлов, оставляя лишь российскую ракету Союз для полетов на Международную космическую станцию.

Иванов отметил, что  в России в 2010 году был совершен 31 запуск, тогда как ближайший конкурент , США , совершил всего 16. Он также напомнил, что спутниковая группировка России насчитывает в настоящее время 114 аппаратов.