Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они воины, а не солдаты. Они живут для того, чтобы сражаться, подчиняясь кодексам, пришедшим из прошлого, что отличает их от других людей: у них свое понятие о чести, они не боятся смерти. Их называют «силами специального назначения», но в действительности, они кавалеры современной войны. Это грозная сила в конфликтах, возникших после 11 сентября.

Американцы, арабы, китайцы, европейцы и африканцы: подразделения специального назначения приняли участие в невероятном соревновании в иорданской пустыне, в то время как генералы на трибунах радовались успехам своих команд, словно присутствовали на обыкновенном матче по футболу 13 июня 2012 года.

Они воины, а не солдаты. Они живут для того, чтобы сражаться, подчиняясь кодексам, пришедшим из прошлого, что отличает их от других людей: у них свое понятие о чести, они не боятся смерти. Их называют «силами специального назначения», но в действительности, они кавалеры современной войны. Это грозная сила в конфликтах, возникших после 11 сентября. Эти маленькие подразделения, как то, что убило Усаму бин Ладена, или как израильская команда, которая освободила заложников Энтеббе, способны изменить ход истории. Delta Force, Seal, Sas, Comsubin, Snow Leopard, Jagerkorp, Spetsnaz, Kobra, Egoz - вот названия этих многочисленных подразделений, но независимо от национального флага эти люди ощущают себя частью одной большой семьи. Это противники, которых объединяют общие ценности, как во время крестоносцев и средневековых арабов, готовые на все, но и уважающие себя и друг друга. Их называют «Сообществом», свидетельствуя о близости тех, кто разделяет те же идеалы и проявил себя в бою, добившись невозможного. Для них голова значит больше, чем тело, воля - больше, чем мускулы. Они не похожи на Рэмбо, у них нет вздувшейся мускулатуры и татуировок.

Читайте также: Спецназ США в Латинской Америке

Англичанин Сидни Джари (Sydney Jary), который захватил бункеры Нормандии, говорил: «Если бы мне пришлось выбирать между чемпионом в спорте и поэтом, то, конечно, я выбрал бы последнего». Сегодня вы можете путешествовать с ними в одном вагоне, не догадываясь об их профессии. Они только на первый взгляд физически ничем не отличаются от других, но их годами готовят к экстремальным ситуациям на грани того, что может выдержать человек. Месяцы бега в пустыне, во льдах, в болотах, недели без пищи и испытания другими лишениями, чтобы привыкнуть к тому, что надо идти вперед при любых условиях. Они должны сохранять контроль, когда любой другой потерял бы его. Деятельность этих людей покрыта полной тайной, это наиболее хорошо охраняемый государственный секрет. Есть только один момент, когда «сообщество» соединяется во время соревнования, которое собирает их со всех континентов. Этот турнир называется Warrior Competition («Конкурс воинов»), он проходит в ущельях Иордании, где соревнуются 35 команд. Это Олимпийские игры коммандос. Впервые они были зафиксированы Лукой Локателли в эксклюзивных фотографиях. Здесь в начале мая собрались китайцы, бойцы из Саудовской Аравии, палестинцы, американцы, афганцы, испанцы, итальянцы, австрийцы, ливанцы, алжирцы, малайцы из султаната Бруней, казахи, французы, иракцы и воины из Уганды. Сценарий сюрреалистический: полигон среди скал и дюн, который воспроизводит территорию недавних войн.

Это военный луна-парк. Здесь есть целая деревня для имитации городских схваток, заминированные поля с колючей проволокой, даже самолет Боинг 767, чтобы научиться борьбе с угонщиками. В течение трех дней бойцы демонстрируют свое умение ворваться в охраняемый дом и нейтрализовать противника без единого выстрела. Снайперы попадают в цель с расстояния в тысячу метров, саперы обезвреживают дьявольские подрывные устройства. С трибун генералы радуются успехам своих команд, а офицеры комментируют наилучшие действия как во время обычного футбольного матча. Во время перерывов члены «сообщества» оказываются вблизи друг от друга, здесь нет границ: американские морские пехотинцы и палестинские Тигры берут руками кус-кус с одного блюда; китайские и австрийские снайперы сравнивают свои винтовки, силы захвата из Саудовской Аравии и испанцы обмениваются кинжалами, французы предлагают воду своим старым врагам алжирцам. В конце концов трофей завоевали немцы из GSG9. Еще один парадокс истории: это подразделение было создано после шока, пережитого на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, когда палестинцы захватили членов израильской команды, но аплодировали немцам на соревнованиях также и ветераны гвардии Арафата. Снаружи все коммандос мира похожи друг на друга, анонимны и незаметны.



Также по теме: Спецназ России, США и Израиля уничтожает главарей террористов

Форма, каски, автоматы, ботинки отличаются только деталями. У них нет заметных знаков отличия, ничего такого, что могло бы указать на их национальность или звание. Максимум, что они могут надеть, так это платки, которые рассказывают об их боевом опыте: иракскую куфию или афганский шемаг. Однако в «сообществе» есть серия А и серия В: например, зеленые береты Джона Уэйна, легендарные воины Вьетнама сегодня понизились до второй серии, менее высокого уровня сил специального назначения. Число фильмов, которые свидетельствуют о популярности новых супергероев, умножается. Недавно на экраны кинозалов вышли два новых фильма, один американский, а другой французский. Это фильмы-боевики с документальными вставками, в них участвуют настоящие коммандос. В Соединенных Штатах фильм «Закон доблести» имел большой кассовый успех: на первый план он выносит не столько перестрелки, сколько альтернативный способ жизни, в котором смешиваются семья и смерть, дружба и технология. Это пример для спартанцев третьего тысячелетия. Вплоть до террористической атаки на Всемирный торговый центр казалось, что коммандос находятся на грани вымирания. Во всех столицах царила иллюзия конфликта высоких технологий без нужды марать руки: Сербия Милошевича была поставлена на колени в результате дождя «умных» бомб.

В 1999 году социологи предсказывали конец коммандос: «военные становятся менеджерами, работниками, подобными всем остальным». Все переменилось, когда «Аль-Каида» провела асимметричную атаку, а крылатые ракеты оказались бессильны против иракских боевиков, рассеянных среди домов, против талибов или сомалийских пиратов. «В 2002 году Соединенные Штаты вошли в войну с двумя различными армиями. Одна состояла из солдат, подготовленных для участия в обычных широкомасштабных конфликтах. Другая армия, представленная силами специального назначения, была подготовлена для участия в схатках без правил», - признал генерал Петер Байер (Peter Bayer), ответственный за разработку планов Пентагона. С тех пор коммандос взяли контроль за полями сражений: живут в зонах конфликта, выучивают диалекты, завоевывают доверие в деревнях Афганистана или Уганды. Приспосабливают схемы к экстремальным ситуациям, используя фантазию и дух инициативы. Элита расширилась. Когда-то в Италии была небольшая группа коммандос: морские пехотинцы и карабинеры отряда сил специального назначения. За десятилетие к ним добавились стрелки-парашютисты из Monte Cervino, Rao della Folgore и бойцы из Аэронавтики. По крайней мере, 500 специалистов, находящихся под единым командованием (Task Force 45), сменяются при проведении ежедневных рейдов в Афганистане.

Читайте также: Пентагон создает новую шпионскую службу

Их значение очень сильно выросло. Это силы стратегического назначения, которые получают приказы от глав государств: они подчиняются только Обаме или Путину, перепрыгивая через иерархическую лестницу. Отныне они не только определяют ход войны, но и внешнюю политику. От Африки до Океании перебрасываются силы специального назначения, которые формируют подразделения в других странах, выступая советниками, делятся информацией и согласовывают действия. Это триумф «сообщества», которое начинает заменять дипломатию. «Придадим глобальную перспективу нашей миссии», - сказал глава американских коммандос адмирал Уильям Макрейвен. Во время его речи рядом с ним находились его коллеги-собратья, которые руководят силами специального назначения в Колумбии и в Австралии, послы особой войны в Южной Америке и Азии.

Несколько дней тому назад госсекретарь Хиллари Клинтон предстала в их генеральном штабе, чтобы предложить договор. Предложение заключалось в совместном создании «умной власти»: «Солдаты и дипломаты вместе ночуют в тех же лагерях и едят тот же паек: это и есть умная власть». Но генералам в камуфляжной форме визит пришелся не по вкусу: Клинтон принялась болтать перед телекамерами об их самых секретных операциях, что напоминало саботаж в пропагандистских сетях исламского Интернета. Сегодня силы специального назначения стали киберкоммандос. Они проникают в Сеть, как за линию фронта. Но делают это безмолвно. Когда их обнаруживают, уже поздно, удар нанесен. Это их летальная сила: решающая во время войны и очень опасная в мирные времена. Макиавелли считал, что человек, который становится солдатом, не только меняет одежду, но и поведение, ценности, язык, что часто приводит его в противоречие с гражданской жизнью. Этого урока демократии не должны забывать.