Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские богачи удваивают состояния, а беднякам было лучше в 1990-е

Распад Советского Союза принес богатство только элите, говорят исследователи

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа выставке роскоши Millionaire Fair Moscow 2009
На выставке роскоши Millionaire Fair Moscow 2009
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно исследователям, в течение последних 20 лет самая богатая прослойка российского общества удвоила свое состояние, в то время как почти у двух третей населения страны изменений в доходах не произошло, а достаток бедных стал практически в два раза меньше, чем на момент распада Советского Союза.

Согласно исследователям, в течение последних 20 лет самая богатая прослойка российского общества удвоила свое состояние, в то время как почти у двух третей населения страны изменений в доходах не произошло, а достаток бедных стал практически в два раза меньше, чем на момент распада Советского Союза.

Эксперты московской Высшей школы экономики посчитали, что покупательская способность среднестатистического россиянина увеличились с начала 90-з на 45%, но неравенство доходов еще больше увеличивается с каждым годом.

Доклад подкрепляет широко распространенное мнение, что олигархи быстро разбогатели, успев в неспокойные 90-е присвоить себе все самое ценное из государственной собственности.
По словам Евгения Ясина, научного директора ВШЭ и бывшего министра экономики: «Главная проблема российской экономики и общества сегодня заключается в масштабе неравенства доходов. Только 20% самых успешных представителей нации успешно наращивают свои доходы – что для них возможно в результате создания рыночной экономики».

Еда стала немного дешевле по отношению к доходам, а простые удовольствия стали более доступными. Среднестатистический взрослый покупает больше автомобилей и телевизоров, и может себе позволить больше алкоголя и сигарет, чем в начале 90-х. «Алкоголь, сигареты и прожигание топлива за рулем автомобиля стали значительно дешевле», – значится в отчете.

Но большинство россиян могут только с завистью глазеть на супер-богачей с их «Бентли» и виллами. Согласно отчету, неравенство доходов с середины 80-х к середине 2000-х стало в восемь раз больше, чем в Венгрии и в пять раз больше, чем в Чешской республике.

Огромный разрыв между богатыми и бедными «в значительной мере перечеркивает экономические и социальные достижения последних лет», – говорится в отчете ВШЭ.

Ясин добавляет, что исследование показало, что существовало «две России». Зажиточная одна пятая населения получала чеки, эквивалентные 198% своей ценности в 1991 году, в то время как беднейшая пятая часть населения получала всего 55%. В сумме у 60% населения доходы на данный момент такие же либо ниже, чем среднестатистический доход 20 лет назад.

«Для того, чтобы это изменить, требуется очень многое», – говорит Владимир Гимпельсон, один из авторов отчета.

«Нужна более активная конкуренция в политике и экономике, защита прав собственности, реальная власть законов, систематические перемены в основных институтах рынка труда и более мощные механизмы защиты нуждающихся».

Растущая пропасть приходится на время, когда Всемирный Банк зарегистрировал общее снижение бедности. Отчет, опубликованный банком в это воскресенье, обнаруживает, что процент россиян, живущих за чертой бедности, зарабатывающих меньше 5 900 рублей в месяц, упал с 13,2% в 2009 году до 12,7% в прошлом году. Это понижение связывается с повышением пенсий, введением социальных льгот, в т.ч. для граждан, находящихся в поисках работы. Кроме того, отчет предсказывает, что рост экономики задавит эту планку еще ниже и доведет показатель до 11,2% в этом году и до 10% в следующем.

Так или иначе, в отчете повторяются звучавшие ранее предостережения о том, что Россия должна диверсифицировать экономику, чтобы она меньше полагалась на экспорт нефти и газа

Из опубликованных деклараций двух самых заметных русских, ставших значительно богаче за последние 20 лет, видно, что их доходы несколько просели в 2009 году. Премьер-министр Пунин задекларировал доход в 104 тысячи фунтов, для сравнения президент Медведев – 70 тысяч.